комментарии 4 в закладки

«Ак Барс» vs «Трактор». Матч №4. Войну с гирями на ногах выиграла Казань

В четвертом матче финальной серии Кубка Гагарина в конференции «Восток» «Ак Барс» в овертайме вырвал в Челябинске победу у «Трактора». Обе команды играли на фоне усталости от третьего матча, прошедшего накануне и длившегося почти пять периодов. Челябинцы дважды по ходу матча вели в счете с разницей в две шайбы, доминировали и в овертайме, но в итоге проиграли, поставив себя на грань вылета из турнира. Газета «БИЗНЕС Online» - о том, какие факторы сыграли решающую роль в победе «Ак Барса», который уже 31 марта в Казани может завершить эту серию.

В ТРЕТЬЕМ МАТЧЕ УСТАЛ ДАЖЕ БЕЛОУСОВ

Пусть третий матч финальной серии Восточной конференции между «Трактор» и «Ак Барсом» и не дотянул до рекорда КХЛ по продолжительности игры почти полный период (зато стал рекордным в КХЛ «сухим» матчем), но обе команды играли на высоких скоростях и отдали столько сил, что во втором овертайме зачастую просто валились с ног. Илья Никулин провел на льду в общей сложности два периода без 47 секунд, чуть-чуть не дотянул до этого показателя «тракторист» Дерон Куинт (38.26), и даже главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов на послематчевой пресс-конференции признался: «Не знаю как вы, товарищи журналисты, а я здорово устал». Что уж говорить о хоккеистах, которым предстояло выйти на лед уже через 20 часов. И есть правда в словах главного тренера «Ак Барса» Валерия Белова, попенявшего составителям календаря: мол, можно было не два дня через два играть первые четыре матча, а через день. И тогда гоняй овертаймы хоть до полуночи.

ЧЕТВЕРТЫЙ БОЙ – ОН ВАЖНЫЙ САМЫЙ?

Впрочем, Белоусову и его парням победная шайба Антона Глинкина наверняка добавила сил. Разница между счетами в серии 0 - 3 и 1 - 2 гигантская: в первом случае у проигрывающих нет права на ошибку, во втором – у команды, которая выигрывает, могут задрожать коленки. И благодаря этому голу четвертый матч уральско-волжского противостояния получал статус и значение вчерашнего третьего. Победа «Ак Барса» в четвертой игре, по сути, возвращала все на круги своя: казанцам в этом случае оставалось бы выиграть одну встречу из трех возможных. Ну а успех «Трактора» сделал бы челябинцев фаворитами перед пятой игрой в Казани. Как это бывает, любители хоккея видели уже в этом сезоне, наблюдая за «зеленым дерби» «Ак Барс» - «Салават Юлаев».

МИНУСЫ И ПЛЮСЫ ПЕРЕМЕН БЕЛОВА

Белоусов менять победный состав не стал. А вот его визави Валерий Белов одну замену сделал: вместо центрального нападающего Евгения Бодрова, не забросившего ни одной шайбы в 50 проведенных в этом сезоне матчах, в заявку включен «краек» Лаурис Дарзиньш: 34 матча в нынешнем сезоне, семь заброшенных шайб, из которых три забито в шести матчах плей-офф. В связи с этой заменой главному тренеру «Ак Барса» пришлось перекраивать аж два звена: Дарзиньша ставить во второе к Кириллу Петрову и Алексею Терещенко, а Артема Лукоянова переводить из второго в четвертое – к Николаю Жердеву и Денису Голубеву, причемпоследний занял позицию центрфорварда, на которой уже давно не играл. И именно четвертая тройка пропустила первую шайбу в первой же своей смене. Совпадение это или чья-то недоработка – скажут тренеры после разбора игры. Однако плюсов от замен в итоге оказалось больше: шайбы Лукоянова и Дарзиньша – тому подтверждение. Свеженький латыш Дарзиньш «выстрелил» в самый нужный момент, сравняв счет в конце третьего периода. И это главный аргумент в пользу того, что Белов поступил правильно.

О ШОУ «ВЫЖАТЫХ ЛИМОНОВ»…

Госпожа Усталость в этом матче прослеживалась во всем. И в том, что защитники «Ак Барса» медленнее обычного начинали атаки. И в детских ошибках «Трактора» при передачах (только в первые 10 минут игры их было три). И во второй шайбе «Трактора», когда не хватило игрокам «Ак Барса» свежести плотнее сыграть с Алексеем Васильченко и Максимом Якуценей. И в роковой ошибке челябинцев в своей зоне перед голом Дарзиньша.

И все же «Трактор» выглядел свежее. Особенно ярко превосходство хозяев проявилось при игре команд в большинстве. Насколько натужной была шайба Алексея Морозова в конце первого периода, насколько беззубым был розыгрыш лишнего казанцами в начале третьей 20-минутки, настолько же логичными и легкими выглядели голы Яна Булиса в концовке второй трети матча. Да и сами удаления Вадима Хомицкого и Степана Захарчука (вот оно, слабое звено в обороне команды Белова!) стали следствием физической усталости хоккеистов. Статистика говорит о том, что по показателю «плюс-минус» эта пара лучшая в «Ак Барсе», но не стоит забывать, что они играют в полтора раза меньше, чем Никулин и Константин Корнеев, и в атаке не так активны.

Сказался тяжелый третий матч и на вратаре челябинцев Майкле Гарнетте. Две шайбы – Дениса Куляша и Алексея Морозова – из разряда тех, которые свежий Гарнетт, скорее всего, отразил бы. И, конечно же, из того же ряда и роковая – даже не ошибка, а одно необдуманное движение – голкипера «Трактора» в овертайме, после чего Данис Зарипов передал привет родному Челябинску, забросив решающую шайбу.

…ФАКТОРЕ «ЗМ»…

«Морозов – велик!» - это даже не постулат, а догма. Как бы ни играл 36-летний капитан «Ак Барса», после вчерашней и сегодняшней игр в Челябинске вспоминать будут не то, как он порой уступал своим оппонентам при единоборствах или не успевал отрабатывать в защите, не его неточные передачи, а два гола в четвертом матче нынешней серии. В особенности – тот, после которого счет стал 5:4 в пользу «Трактора». «Мастерство не пропьешь» - правда вульгарной спортивной мудрости (цитируем ее без каких-либо намеков на какие-либо обстоятельства) в том, что искусство работы с шайбой, точность глаза, умение оценить ситуацию и психологическая устойчивость с годами никуда не уходят. А ведь чтобы попасть в «девятку» в нужный момент – на это тоже талант нужен. Морозов умеет попасть – и в «девятку», как сегодня, и в историю КХЛ, куда свое имя уже вписал. Тем и ценен этот «Наше всё» «Ак Барса».

Многое из вышесказанного относится и к Зарипову, который третий раз в четырех матчах этой серии забивает «Трактору» из родного Челябинска. Забивает в тот момент, когда «Ак Барсу» под натиском хозяев небо с овчинку кажется. И не ищите в этой шайбе логики – не найдете. Если только об Х-факторе не вспомнить.

…И Х-ФАКТОРЕ

Характер – это то, чего не хватило «Трактору», чтобы спокойно доиграть последние пять минут третьего периода. Челябинцы уверовали в свою победу еще до сирены, не поверили, что «Ак Барс» сумеет второй раз по ходу матча восстать из пепла, играя, к тому же 4 минуты из последних десяти в меньшинстве, за что и были жестоко наказаны. Нынешнее спасение сродни тем самым 15 секундам и голу Никулина в культовом матче против «Авангарда» четырехлетней давности. Нет времени сейчас поднимать статистику, но посмотреть стоит, какие еще команды в матче плей-офф отыгрывали две шайбы менее чем за пять минут до конца третьего периода. Такое качество – верить в себя и биться до конца – не тренируется. Оно нарабатывается годами и передается по наследству, от одного поколения игроков другому. И таких команд в КХЛ – единицы. А быть может, и вовсе одна. И вы знаете, как она назыается.

Победив в тяжелом четвертом матче после еще более тяжелого третьего, «Ак Барс» повел в сери 3 - 1. И, имея право на ошибку, и не одну, уже в воскресенье может закончить это противостояние на льду «Татнефть-Арены». Но каким бы комфортным ни казалось преимущество в два «матч-бола», праздновать выход в финал Кубка Гагарина еще рано. Пока сделано только три четверти дела.

Кубок Гагарина. Финал конференции «Восток». Четвертый матч

Трактор (Челябинск) – Ак Барс (Казань) – 5:6 ОТ (2:1, 2:2, 1:2, 0:1).

Голы: 1:0 Ничушкин (Нестеров, 2.57); 2:0 Якуценя (Васильченко, Контиола, 15.51); 2:1 Морозов (18.43, бол.); 2:2 Куляш (24.36); 2:3 Лукоянов (Голубев, Куляш, 26.22); 3:3 Булис (Куинт, Рябыкин, 36.52, бол.); 4:3 Булис (Кузнецов, Чистов, 39.02, бол.); 5:3 Контиола (Якуценя, 49.38, бол.); 5:4 Морозов (Медведев, 55.08); 5:5 Дарзиньш (Терещенко, Куляш, 55.36); 5:6 Зарипов (Медведев, 76.50).

Счет в серии до четырех побед: 1-3

Пятый матч серии пройдет 31 марта в Казани .