«Рубин» vs «Локомотив»: Репетиция перед «Челси» Бердыеву удалась

Сегодня на Центральном стадионе Казани впервые в этом году давали футбол: премьерным стал матч «Рубин» — «Локомотив». Игра дала ответы на ряд вопросов, которые «БИЗНЕС Online» задавала перед этим матчем: поле Центрального стадиона матч пережило нормально, а «Рубин» победив, показал, что неплохо готов к матчу с «Челси», и поднялся на четвертое место в чемпионате России. Как добывалась эта победа — в репортаже нашего корреспондента

…А НА ТРИБУНАХ — М’ВИЛА И КРАСНОЖАН

В день матча в Казани заметно потеплело. Приближение весны особенно чувствовалось на солнышке, которое с самого утра ласкало продрогший за долгую зиму город. Вокруг футбольного поля в чаше Центрального стадиона еще сплошняком лежит снег, аромат свежей травы при приближении к газону дурманит так, что не остается сомнений: весна скоро придет. Да и за два часа до начала игры на термометре плюс 3 градуса.

«Локомотив» приезжает на матч первым, примерно за час тридцать до стартового свистка арбитра Владимира Казьменко из Ростова-на-Дону. «Рубин» же верен традициям: как обычно, автобус с командой причаливает к подъезду арены за час пятнадцать до начала. Дорогостоящего новичка казанского клуба Янна М’Вилы среди выходящих из автобуса нет, а значит намерениям главного тренера «Рубина» Курбана Бердыева показать его публике в деле в матче с «Локо» воплотиться в жизнь не суждено. Чуть позже француз пройдет на трибуну в сопровождении кого-то из сотрудников «Рубина».

Кроме М’Вилы в подтрибунке перед игрой удается встретить и главного тренера второй сборной России Юрия Красножана, которого два года назад со скандалом выгнали из «Локомотива», а прошлым летом активно сватали в «Рубин». На вопрос: «Какими судьбами?» Юрий Анатольевич лишь улыбается:

— Частным образом, заехал на выходные к казанским друзьям.

На разминке команд кажется, что поле не выдержит нагрузки матча — как-то нехорошо из-под шипов бутс игроков летит дерн. Но мяч не дробит, что уже хорошо.

БЕЗЗУБЫЙ «ЛОКО» И ВЕСЕЛЫЙ «РУБИН»

Бердыев не стал изобретать велосипед, выбрав на матч схему 4−5-1. Единственным форвардом выходит Владимир Дядюн, как это было и в матче с «Тереком». Появление Олега Кузьмина на позиции правого полузащитника тоже не выглядит чем-то новым. В центре обороны «Рубина» проверенная пара Роман ШароновСесар Навас.

Главный тренер «Локомотива» Славен Билич также начинает с одним ярко выраженным форвардом Романом Павлюченко. Майкон справа и Максим Григорьев слева, по всей видимости, должны поддерживать центрфорварда во время атак гостей. Но как это выглядит на практике, зрители, собравшиеся на Центральном стадионе в первом тайме так и не увидят.

Матч открывает, уже ставшее трендом среди татарстанских клубов, живое исполнение гимнов России и Татарстана от финалистки проекта «Голос» Эльмиры Калимуллиной. Фанаты «Локомотива» во время гимна Татарстана сначала начали свистеть, а ближе к концу завели «Вперед столица!». Исполнение гимнов не только отняло у НТВ, которое показывало эту игру в прямом эфире, пять минут дорогущего эфирного времени, но и создало некое межнациональное непонимание… К слову, одним из инициаторов идеи исполнения гимнов перед матчем был главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев. Отметим, что на матчах европейских команд гимнов не исполняют. За три тура чемпионата казанский инцидент стал уже вторым, до этого капитан «Крыльев Советом» Шамиль Лахиялов проигнорировал российский гимн.

Первые минут пять на поле подобие равной игры, а затем «Рубин» берет под контроль мяч, не давая сопернику даже шанса создать что-то в атаке. Казанцы стараются разыгрывать атаки наверняка, и это дает свои плоды: никто не скажет, что «Рубин» играет без ворот. Первый острый момент во владениях голкипера москвичей Гильерме на 8-й минуте создают Гёкдениз Карадениз и Кузьмин, но пробить по воротам не удается. Не проходит и пяти минут, как Дядюн своей активностью вынуждает Ведрана Чорлуку отдать мяч в руки Гильерме, но Казьменко почему-то не считает эту передачу передачей и свободный не назначает. «Судья продажная!» — несется с трибун в адрес Казьменко: футбольный тренд нынешней весны уже прижился среди болельщиков.

Впрочем, Дядюн продолжает напрягать Чорлуку с Яном Дюрицей и вот уже сам бьет по воротам. Гильерме отбивает, кажется, что на ногу Кузьмину, но того на мгновение опережает защитник. Карадениз бьет в падении головой — в руки вратарю.

И все же количество атак «Рубина» переходит в качество. За две минуты до свистка на перерыв Казьменко, до этого весьма лояльно относившийся к тому, как действуют в единоборствах игроки «Локо», решается назначить штрафной метрах в 18 от ворот"Локомотива" ближе к правому флангу атаки «Рубина». Бьет Ансалди своей «волшебной» левой, но попадает в стенку. Однако мяч отскакивает к Бибрасу Натхо, который из-за пределов штрафной в касание отправляет мяч в ворота. 1:0 — счет после первого тайма если и нелогичный, то только потому, что «Рубин» заслуживал большего.

ДЕЖАВЮ: ДЯДЮН ВСПОМНИЛ «ЛЕВАНТЕ»

«Локомотив» должен был что-то менять после перерыва — ни одного удара по воротам Сергея Рыжикова в первом тайме, и Билич, всю первую половину матча проведший на ногах у границы технической зоны, наверняка этот факт без внимания не оставил. Так и есть: «полунападающий» Обинна меняет опорного полузащитника Дмитрия Тарасова, и игра «Локо» преображается. Конечно, и счет, и наверняка разговор в раздевалке в перерыве гонят москвичей вперед, но и вклад мощного Обинны в преображение гостей очевиден. К тому же и «Рубин», чувствуется, решает сыграть по счету, не выказывая большого желания атаковать. Игра перемещается к штрафной площади Рыжикова, и порой у ворот хозяев жарко. Павлюченко бьет с разворота из пределов штрафной — чуть-чуть неточно.

Тем временем внимание всего стадиона обращает на себя не футбол, а забег одного из фанатов «Локомотива» от гостевой трибуны до футбольного поля. Сотрудники полиции смогли остановить хулигана лишь в метре от углового флажка. Причем на одного «любителя» бега пришлось сразу пять полицейских.

Билич идет на риск, освежая атаку Дмитрием Торбинским и Н’Дойе, которые меняют Максима Григорьева и Майкона, но оно того стоит: Торбинский очень активен на левом фланге атаки «Локомотива», но Калешин и Кузьмин с ним справляются Н’Дойе едва не использует пас Обинны; наконец, на 82-й минуте сам Обинна с линии штрафной прикладывается к мячу с лета — Рыжиков в порядке.

Чем ближе к концу матча, тем острее нечастые контратаки «Рубина». Очень хорош сегодня Дядюн! — фактурный нападающий поражает своей работоспособностью при отборе мяча и при борьбе за дальние «забросы». Иногда ему удается продавить соперника и выйти на ударную позицию, но ударам не хватает точности. Но в самом конце матча повторяется история первого тайма, только теперь награду за упорство получает отдельно взятый футболист: на 87-й минуте Дядюн забивает примерно такой же гол, какой забил в ворота «Леванте». У бровки уже разминается Саломон Рондон, но меняет он не своего коллегу-нападающего, а Романа Ерёменко.

Дядюн уходит чуть позже — Бердыев дает возможность ему, герою матча, покинуть поле персонально, под аплодисменты болельщиков, а Рязанцеву — отметиться в протоколе матча как футболисту, выходившему на поле и получить соответствующий бонус от клуба на свой банковский счет. «Локомотив» же сломлен. Нет, в компенсированное гости не бросают играть, но делают это как-то обреченно. И Рыжикову не составляет труда записать на свой счет пятый «сухой» матч подряд. Единственная неприятность — желтая карточка Ансалди, которая становится для него четвертой в чемпионате. Значит, в следующем матче с «Кубанью», который пройдет в Краснодаре 7 апреля, аргентинец на поле не выйдет.

Но перед поездкой в Краснодар казанцам предстоит слетать в Лондон на первый матч ¼ финала Лиги Европы с «Челси». Матч этот состоится 4 апреля.

Курбан Бердыев — главный тренер ФК «Рубин»: «Лучше играть на таком поле, чем на синтетике»

— Лучше играть на таком поле, чем на синтетике. Земля есть земля. Газон неплохой, и до 11 апреля у нас было бы время, чтобы сделать его еще лучше и сыграть с «Челси» в Казани. Есть удовлетворение от самоотдачи, желание играть каждый эпизод до конца. Думаю, мы заслужили победу, Ребята соскучились по игре перед своими болельщиками, которые и сегодня нас хорошо поддерживали, и помогали нам во время наших матчей в Москве.

Рондон вчера на тренировке почувствовал дискомфорт — у него небольшая травма, поэтому сегодня был в запасе. Кузьмин силен тем, что может играть на двух позициях. Сегодня он вышел в полузащите — Касаев получил на сборе в Турции растяжение. К тому же мы знаем, что «Локомотив» силен в единоборствах, поэтому сегодня выставили Кузьмина. М’Вила сейчас проходит реабилитацию, играть сможет не раньше, чем через три недели.

Славен Билич — главный тренер ФК «Локомотив»: «Поле в Казани хорошее»

— Считаю, что для такой погоды поле было очень хорошим. Во всяком случае, оно не создавало никаких проблем. Лучше играть на таком поле, чем на искусственном газоне. В первом тайме игра не удалась никому, плохо играли обе команды. Но «Рубин» забил гол, во многом случайный. Во втором тайме мы играли лучше, был случай, когда судья мог назначить пенальти, но не сделал этого. Матч шел к логичным 1:1. Однако «Рубин» сыгравший на контратаках, одну из них реализовал, и счет стал 2:0.