«Химки» vs «Нефтехимик»: ближайший резерв «Рубина» отстоял ничью в Химках

Сегодня в пяти городах России прошли пять матчей 26-го тура первенства страны среди команд ФНЛ. Нижнекамский «Нефтехимик» в гостях встречался с «Химками». Забитых мячей зрители в этой игре так и не увидели. Матч, за трансляцией которого наблюдал корреспондент «БИЗНЕС Online», завершился вничью — 0:0. Нижнекамцы набрали первое очко в нынешнем году.

В СОСТАВЕ «НЕФТЕХИМИКА» — ДЕВЯТЬ ИГРОКОВ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ «РУБИНУ»

На матч с «Химками», аутсайдером ФНЛ, главный тренер «Нефтехимика» Дмитрий Огай в стартовом составе выпустил девять футболистов, арендованных нижнекамским клубом у «Рубина». Лишь капитан «Нефтехимика» центральный защитник Сергей Морозов и опорный полузащитник Давид Дзахов не имеют отношения к казанскому клубу.

Место в воротах впервые в этом году занял Юрий Нестеренко, пару Морозову в центре обороны составил Александр Куликов, Антон Пискунов и Виталий Устинов вышли на позициях левого и правого защитников соответственно. В опорной зоне с Дзаховым привычно действовал Михаил Платика, на флангах полузащиты — Никита Бочаров справа и Алишер Джалилов слева. Георгий Нуров и Мераби Уридия составили пару форвардов.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ ЗАПОМНИЛСЯ ЖЕЛТЫМИ КАРТОЧКАМИ

«Нефтехимик» довольно быстро взял игру под свой контроль и к 15-й минуте прочно завладел инициативой. Нижнекамцы наладили контроль мяча, не стесняясь при необходимости пасовать и вратарю Нестеренко, который уверенно играет ногами. Гости предпочли играть в комбинационный футбол, выходя из обороны в атаку за счет коротких и средних передач, подключая к созидательным действиям и крайних защитников. Весьма активно выглядел на левом фланге Пискунов, запомнившийся тем, что один раз ввел мяч из аута в штрафную соперника. Устинов на правом фланге подключался к атакам реже. Правда, оба крайних защитника в первом тайме заработали по желтой карточке. И если Устинов на своем фланге нарушил правила в единоборстве с соперником, то Пискунов вынужден был фолить, чтобы сорвать быструю контратаку «Химок»: если бы не нарушение, нападающий хозяев с мячом врывался в свободную зону, брошенную левым защитником с хорошими перспективами для взятия ворот Нестеренко.

Минуте к 25-й территориальное преимущество нижнекамцев куда-то улетучилось, в действиях игроков «Нефтехимика» появилось много брака. Гости не только ошибались в передачах, но и проигрывали подбор мяча у обеих штрафных. Попытки играть длинными забросами на Нурова и Уридию тоже не давали результата: у нападающих не получалось цепляться за мяч. Но и у «Химок» мало что получалось в атаке. Было, правда, несколько попыток вывести нападающих хозяев на рандеву с Нестеренко острыми проникающими передачами в штрафную, но в двух случаях вратарь уверено бросился в ноги соперников, забирая мяч, а еще один раз Эдвард Клод просто не попал по мячу, находясь в 12 метрах от ворот.

ОРАЗСАХЕДОВ ОБОСТРИЛ ИГРУ

Во втором тайме характер игры не изменился. Брака в действиях игроков «Нефтехимика» стало, кажется, еще больше, особенно грешил передачами в ноги соперников Устинов. Игра шла, в основном в центре поля, острых моментов не было ни у тех, ни у других ворот — в защите команды играли явно лучше, чем в нападении.

Лишь выход на поле Вахыда Оразсахедова, который на 74-й минуте минуте заменил Нурова, обострил игру нижнекамцев. Свежий фактурный нападающий в первом же эпизоде со своим участием заработал штрафной у дар у самой боковой линии штрафной площади на левом фланге атаки «Нефтехимика» метрах в 10 — 12 от лицевой линии. Бить взялся Бочаров, и здорово пробил, закрутив мяч внутренней стороной правой стопы в дальний угол, но вратаря «Химок» Илью Гаврилова выручила штанга.

На этом атакующий запал «Нефтехимика» иссяк, а хозяева, напротив, прибавили в агрессии. В последние минуты игры «Химки» почти не покидали половины поля «Нефтехимика», который защищался в стиле «Рубина». Огай, как мог, сбивал темп игры заменами, но и они не помогли бы, попади игрок «Химок» Андрей Панюков, решившийся на удар из-за штрафной, не в правую от Нестеренко штангу, а чуть правее. Случилось это на 90-й минуте матча.

Но химкинская штанга позволила «Нефтехимику» сохранить восьмое место в турнирной таблице и оторваться на одно очко от идущей девятой «Уфы», которая свой матч проиграла.

Следующий матч первенства России «Нефтехимик» проведет 8 апреля в Нижнекамске протв калининградской «Балтики».