комментарии 1 в закладки

Сергей Котов: «Ак Барс» должен быть в финале Кубка Гагарина!

erid:

Тренеров воспитанников казанского хоккея — немного, поэтому все они у нас на виду, и на слуху. Главных — тем более, а поработавших в Москве — всего один. Это Сергей Котов, отыгравший нападающим в родном СК им. Урицкого всего два сезона, а вот столичным «Крыльям Советов» этот высококвалифицированный специалист в качестве игрока и тренера отдал больше трети жизни — 23 года из нынешних 63! Но за «Ак Барс» Котов всегда переживает, в чем вы сможете убедиться, прочитав его эксклюзивное интервью «БИЗНЕС Оnlinе». Как 19- летнему парню удалось за два сезона дома забить 51 гол, почему исчезли знаменитые «Крылья Советов», кто именно увез Сергея Золотова из Казани в Москву, и что Котов думает о серии «Ак Барс» — «Трактор».


МУРАВЬЕВ В МОСКВУ СОСВАТАЛ

Воспитанник С К им. Урицкого провел в родном клубе всего два сезона в роли нападающего, потом уже тренером снова два сезона и все. Это судьба?

— Да, судьба, так получилось. Но я ни о чем не жалею, никогда назад не оглядывался. Страшно бывает только в паспорт смотреть, а так все хорошо. Быстро все пролетело…

— Но как же резво вы начали, два сезона в 18 — 19 лет и 51 заброшенная шайба. Иным целой карьеры не хватает для такого приличного показателя…

— В Москву меня сосватал Анатолий Муравьев — один из пионеров казанского хоккея, старший тренер СК им. Урицкого в тот момент, когда я школу заканчивал. Я так понял, а потом мне позвонил один из тренеров «Крыльев Советов» Владимир Егоров и пригласил в свою команду. Я говорю, мне же скоро в армию идти, отвечает, не волнуйся, сделаем, поможем. Но не поехал в Москву, всего два сезона дома отыграл, еще на ноги не встал — куда ехать… Пришло время, у меня было два года отсрочки, призвали служить в СКА (Куйбышев), вот потом только и решил перебраться в столицу — сначала в ЦСКА опять же по армейской линии, а потом именно туда, куда настойчиво звали, — в «Крылья Советов».

— Я посчитал, что в качестве игрока и тренера вы отдали «Крыльям» 23 года!

— Да, очень много времени там работал, жалко, что команда в Сетуни развалилась. Я бы до сих пор там был. В одночасье стерли с лица земли знаменитый клуб, авторитетную команду с уютным дворцом. Не нашлось людей, которые смогли бы поддержать клуб, сохранить его. Еще в начале нынешнего века было видно, что хоккей из Сетуни уходит безвозвратно. Жалко, очень жалко. Да, конечно, в Москве немало команд — ЦСКА, «Спартак», «Динамо», но главной причиной смерти «Крылышек» стали финансовые проблемы. Они эти проблемы не закончились и поныне, когда и клуба давно нет, одна ДЮСШ осталась.

— Хоть с одним земляком — Геннадием Масловым успели вместе поиграть в «Крыльях»…

— Да, Гена пришел к нам после службы в ленинградском СКА, успел в Сетуни и медали чемпионата СССР завоевать, с канадцами из НХЛ в знаменитой суперсерии 1975/76 года сыграть.

— Еще один земляк-казанец, нападающий Сергей Золотов еще школьником укатил из дома в «Крылья Советов» не без вашего ли участия?

— Да, было такое дело. Сразу после школы парня пригласили, талант быстро разглядели. Сразу было видно, что Сергей может играть на высоком уровне. И сыграл, первым из воспитанников казанского хоккея Золотов попал на драфт клуба НХЛ, очень ярко Сергей играл в «Крылышках», особенно в первые сезоны.

Многочисленные питомцы «Крыльев Советов» связи поддерживают друг с другом?

— Конечно. Вот в декабрьском перерыве чемпионата КХЛ мы собирались на товарищеский матч в Сетуни, пообщались. И я там был, сыграл в матче ветеранов Москвы и «Крыльев Советов». Для того и собрались, чтобы привлечь внимание к бедам родного клуба, получилось, даже представители руководства КХЛ были, например, вице-президент лиги по хоккейным операциям Владимир Шалаев. Написали коллективное письмо к потенциальным спонсорам… К сожалению, воз и ныне там.


В КАЗАНИ ВАРИАНТОВ НЕ БЫЛО


— А варианты работы в родном городе помимо двух сезонов в штабах Владимира Вуйтека и Зинэтулы Билялетдинова в 2003 — 2005 годах были?

— Нет. Не было других предложений.

— Положа руку на сердце, что вы почувствовали в марте 1998 года в роли главного тренера «Крыльев Советов», когда «Ак Барс» стал чемпионом России?

— Честно скажу, порадовался за земляков. Команда была в полном порядке, заслуженно выиграла «золото», все сложилось, а результат просматривался по ходу всего сезона. Тем более, что многих ребят давно знал лично. Исключительно восторженные чувства, других не было.


«АК БАРС» ВЫЙДЕТ В ФИНАЛ КУБКА ГАГАРИНА

За серией «Ак Барс» — «Трактор» следите?

— Обязательно, все матчи смотрел. С хорошим настроем смотрю. Чувствуется, что есть у казанцев возможность в третий раз завоевать Кубок Гагарина. Мне не кажется, что после двух подряд побед «Трактора» инициатива в серии перешла челябинцам. Думаю, что в последней, решающей игре «Ак Барс» сыграет поинтереснее. Обычно после поражений команда собирается, и так не скажу, что видел много грубых ошибок в игре казанцев. На мой взгляд, «Ак Барс» выйдет в финал Кубка Гагарина.

— До сих пор Кубок Гагарина выигрывала команда исключительно под руководством отечественных специалистов — Зинэтулы Билялетдинова, Вячеслава Быкова и Олега Знарока. И никому из иностранцев это не удается, только Владимир Вуйтек брал «золото» с ярославским «Локомотивом», но то была другая эпоха. Значит, это объективный показатель?

— Меня это обстоятельство сильно радует, я всегда ратую за большее доверие отечественным специалистам, благо наш хоккей обладает огромным авторитетом. Да и своих тренеров у нас достаточно, вдвойне радует, что самый интересный, победный хоккей показывают именно команды с нашими тренерами. Только положительные эмоции может вызвать данный факт. А то уж очень резкий уклон пошел в сторону приглашения иностранных специалистов в последние годы. Едва ли не впервые в истории КХЛ в этом сезоне иностранцы пострадали, когда многих из них отправили в отставку. До этого же их почти не трогали, это неправильно. Мы равняемся на НХЛ, так в ту лигу иностранных тренеров в принципе не пускают! Чем наш хоккей хуже, авторитет то никак не меньше, в том числе и на международной арене. Зачем же тогда устраивать повальное приглашение иностранных специалистов? У нас своих хватает, в том числе и молодых ребят, которые на практике доказывают, что умеют работать и добиваться результатов. Так что лично мне непонятен крен в сторону приглашения иностранцев главными тренерами клубов КХЛ.

— У наших хоккеистов есть свой профсоюз, а тренерам такое объединение нужно, ведь увольняют вас куда чаще, чем игроков?

— Это хорошее дело, даже попытки есть, пока под эгидой профсоюза хоккеистов. На самом деле нам нужно отдельное объединение, которое нужно всемерно развивать, чтобы отстаивать интересы наших тренеров.

— Потому и спрашиваю, видя, как порой мимолетны были у вас варианты трудоустройства, зачастую всего несколько месяцев, как, скажем, с московском «Динамо», ХК МВД или «Сибирью»…

— В каждом моем случае были соответствующие обстоятельства. В «Сибири» у меня был очень хороший сезон, были пятыми в гладком чемпионате, в плей-офф прошли «Нефтехимик» на первом этапе… А вот в «Динамо» у меня были большие проблемы со здоровьем. Пришлось уделить этому внимание, хотя были и неважные результаты в начале сезона. Были даже предложения из других команд, но пришлось активно заняться своим лечением, на что ушел почти год. Серьезные проблемы были, пришлось выбирать, без работы, конечно, нельзя, но без здоровья тем более. Поэтому просто был вынужден лечиться.

— Где сложнее работать тренеру, в столичных клубах с богатой историей или в провинциальных командах?

— Трудно сказать. Много самых разных факторов, прежде всего, какая в данном клубе финансовая политика, какие кадры есть в наличии. Много составляющих, вот когда они складываются в единую картину, тогда и можно давать конкретную оценку.

— Есть челябинская школа тренеров: Сергей Михалев, Геннадий Цыгуров, Валерий Белоусов, Андрей Назаров, а почему нет казанской? Есть Котов и всё. Всеволод Елфимов без работы, в родной команде трудятся помощниками Сергей Абрамов, Михаил Сарматин, в «Нефтехимике» — Айрат Кадейкин, Дмитрий Балмин, в «Ариаде-Акпарс» Ильнур Гизатулин. Маловато будет именно главных тренеров…

— Так ведь тренеров, как и игроков, готовить надо! Обращать внимание на таких специалистов. Зачастую во главе угла стоит результат, в таких обстоятельствах проще пригласить специалиста со стороны, нежели ждать, когда свои опыта наберутся…

— А как у вашей нынешней команды «Югры» с чисто хоккейными перспективами. Не сложно за Полярным кругом конкурировать с биатлоном?

— В Ханты-Мансийске стоит задача развития хоккея, никто от нас не требует непременно бороться за Кубок Гагарина — команда-то совсем молодая. Бюджет скромный, по деньгам мы занимаем примерно 18 — 21 место. По одежке протягиваем ножки. Так что перспективы у «Югры» есть.





Наша справка:

Сергей Котов. Родился 9 января 1950 года в Казани. Мастер спорта международного класса. Нападающий. Заслуженный тренер России. Выступал за команды: 1968−1970 гг. — СК им. Урицкого (Казань), забросил 51 шайбу; 1970−1971 гг. — СКА (Куйбышев); 1971 — 1972 гг. — ЦСКА (Москва); 1972 — 1983 гг. — «Крылья Советов» (Москва). В высшей лиге советского хоккея провел 454 матча, забросил 178 шайб и сделал 131 голевую передачу. Чемпион СССР 1974 года. Обладатель Кубка СССР 1974 года. Серебряный (1975 г.) и двукратный бронзовый (1973, 1978 гг.) призер чемпионатов СССР. Обладатель Кубка европейских чемпионов 1977 года. На тренерской работе — с 1984 года.

В 1986 — 1995 и 2000 — 2001 гг. — тренер команды мастеров «Крылья Советов» (Москва); 1995 — 1996 гг. — играющий тренер команды «Клагенфурт Атлетик Клаб» (Клагенфурт, Австрия); 1998 — 1999, 2001 — 2003 гг. — главный тренер команды «Крылья Советов». Тренер «Ак Барса» (Казань) — 2003 — 2005гг. Главный тренер ХК МВД (Балашиха) — 2005 г., «Сибири» (Новосибирск) — 2006 — 2008гг., «Динамо» (Москва) — 2009 г. С 2010 года работает в тренерском штабе «Югры» (Ханты-Мансийск). За время работы Котова тренером в «Крыльях Советов» команда дважды становилась бронзовым призером чемпионатов СССР (1989, 1991 гг.), обладателем Кубка СССР (1989 г.), обладателем Кубка лиги (1989 г.), бронзовым призером чемпионата МХЛ (1993 г.)



Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх