комментарии 9 в закладки

4 причины болеть за челябинский "Трактор" в финале Кубка Гагарина

erid:

Накануне в столичных Лужниках стартовала решающая битва клубного хоккейного сезона, в дебюте которой московское «Динамо» Олега Знарока переиграло «Трактор» Валерия Белоусова — 2:1. Тем временем, среди казанской публики разделились мнения относительно того, кому же из соперников отдать предпочтение в своих симпатиях по причине отсутствия «Ак Барса» в финале Кубка Гагарина. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» считает, что болеть нужно за Челябинск, и находит сразу несколько веских доводов в пользу такой точки зрения


1. МОСКОВСКОЕ «ДИНАМО» МОЖЕТ СОЗДАТЬ КОМАНДУ-ДИНАСТИЮ

В случае успеха команды Олега Знарока, Континентальная хоккейная лига получит вторую, после «Ак Барса"-2008−2010 годов, команду-династию, выигравшую Кубок Гагарина более одного раза подряд. А новейшая спортивная история России пополнится целой группой игроков «Динамо», выигравших престижный трофей во второй раз в своей карьере. Напомним, что на сегодняшний день такого добивались лишь нынешние и экс-хоккеисты «Ак Барса» и чешский форвард Якуб Клепиш, побеждавший в плей-офф КХЛ в составе «Салавата Юлаева», а также всё того же «Динамо» год назад.

Таким образом, Казань перестанет считаться самой успешной хоккейной столицей России в её новейшей истории, что добавит огорчения местной публике, по-прежнему с трудом «отходящей» после обидного поражения в финале Восточной конференции. При этом, имя — «Трактор», выгравированное на заветном кубке, расширит чемпионскую географию турнира, лишний раз способствуя популяризации любимого вида спорта за Уральским хребтом.

Кстати, учитывая, что сразу целая группа игроков «Динамо» в 2010-м играла в финале с «Ак Барсом», защищая цвета ХК МВД, то Денис Кокарев и сотоварищи рискуют к середине апреля 2013-го стать самыми титулованными хоккеистами за время существования КХЛ.


2. ЛУЧШЕ КУЗНЕЦОВ И НИЧУШКИН, ЧЕМ КВАПИЛ И КАСЯНЧУК

В составе «Трактора» на первый матч финала против «Динамо» было заявлено 10 (!) воспитанников челябинского хоккея и, это при том, что отсутствующие из-за травм Константин Панов и Егор Дугин — также уроженцы города на Урале. Такой подход к вопросу комплектования боеспособного коллектива вкупе с нынешними результататами команды вызывают уважение к «Трактору», плавно переходящее в восхищение. А то, что в центре нападения у Челябинска играет номинальный защитник Никита Нестеров и это никак не сказывается на победных притязаниях его клуба — что это, как ни проявление подлинного уральского духа.

Да и почувствовать, что средней руки чешский легионер Марек Квапил или украинский, никогда не хватавший звёзд с неба, ветеран Константин Касянчук лучше, чем Алексей Морозов с Данисом Зариповым, — также вещь крайне неприятная. Но такие сравнения будут неизбежны в случае завоевания титула московским «Динамо». Куда приятнее выглядит победа в Кубке Гагарина Евгения Кузнецова и Валерия Ничушкина перед непременным и, возможно, скорым дебютом за океаном в Национальной хоккейной лиге. Тогда и в нашем полушарии будет что вспомнить о будущих североамериканских звёздах.

Ну, и Майкл Гарнетт, быть может, выиграв кубок и звание MVP плей-офф-2013, «отстанет» от «Ак Барса» и перейдёт уже в какое-нибудь СКА.

3. НА КОНУ ЧЕСТЬ ВОСТОЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Возможная победа уральцев заставит притихнуть шедшие весь сезон раговоры о том, что в КХЛ пресловутый «центр тяжести» переместился с Востока на Запад. Особенно подобные темы активно обсуждались экспертным сообществом по ходу локаута в Северной Америке, а сейчас об этом вновь заговорили на фоне уверенной кубковой поступи московского «Динамо».

Между тем, бело-голубые, также как и их оппоненты по финалу конференции из питерского СКА, не встретили в первых раундах Кубка Гагарина мало-мальски серьёзного сопротивления, тогда как на Востоке нешуточные «зарубы» шли с самого начала плей-офф. Вспомните, например, с чего начинал «Трактор» — с двух домашних поражений от «Барыса». Тем удивительнее видеть именно Челябинск выжившим в тяжелейших схватках с лучшими командами Восточной конференции, причём успех уральцев не подлежит сомнению, ведь они переиграли два лучших коллектива регулярного чемпионата из Казани и Омска. Успех Кузнецова и Ко вновь переправит «центр тяжести КХЛ» в нужном направлении.


4. ВАЛЕРИЙ БЕЛОУСОВ ЗАСЛУЖИЛ СВОЕГО «ГАГАРИНА»

Вот что мы писали о нынешнем рулевом главной челябинской команды перед началом серии «Ак Барс» — «Трактор»: «Главная фигура нового оппонента „Ак Барса“ в нынешнем Кубке Гагарина — это наставник „Трактора“ Валерий Белоусов. Воспитанник челябинского хоккея, лучший снайпер в истории клуба и участник Кубка Канады-1976, на сегодняшний день — самый именитый из главных тренеров, работающих с клубами Континентальной хоккейной лиги. 64-летний Белоусов выигрывал чемпионат России сразу с двумя командами — магнитогорским „Металлургом“ и омским „Авангардом“. Именно с его именем связан взлёт магнитогорского хоккея на рубеже 1990 — 2000-х, когда „Магнитка“ была лучшим российским клубом, да ещё и стиль игры команды напоминал об уходящей советской хоккейной школе с её акцентом на контроль шайбы, технику и игру в пас. В нынешнем „Тракторе“, напротив, царит прагматизм и ставка, прежде всего, на удачные оборонительные действия, ведь такого набора игроков, как в „Металлурге“, у Белоусова сейчас нет. И то, как большой тренер, подстраивает свою тренерскую философию под конкретные хоккейные обстоятельства».

После второго подряд «взятия» Казани дифирамбы в адрес тренерского искусства Белоусова сыпятся со всех сторон и никакого преувеличения в этом не чувствуется. Удивительно сколько мощи и наставнического дара в этом немолодом интеллигентном человеке, который, выходя на разминку своей команды перед матчем, берёт полотенце, кладёт его на скамейку запасных, садится и наблюдает за своими хоккеистами примерно так же, как дедушка, который вывел внучат погулять, а те балуются в песочнице или решили построить снежную бабу. Впрочем, Кузнецов и Ничушкин для своего «коуча», действительно, как любимые внуки.

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх