«Нефтехимик» vs «Балтика»: Нижнекамск одерживает первую весеннюю победу

В матче 27-го тура первенства страны среди команд футбольной национальной лиги нижнекамский «Нефтехимик» на своем поле встречался с «Балтикой» из Калининграда. Благодаря голу Георгия Нурова нижнекамцы победили со счетом 1:0. О том, чем еще запомнился матч в Нижнекамске — в отчете корреспондента «БИЗНЕС Online».

ОГАЙ РЕШИЛ ИГРАТЬ С ОДНИМ «ОПОРНИКОМ»

Несмотря на неудачный старт в весенней части первенства России (одно очко в четырех матчах), «Нефтехимик» не сильно отстал от лидирующей четверки команд — всего три очка отделяло нижнекамскую команду от идущей четвертой «Балтики», с которой и предстояло сыграть в 27-м туре.

По сравнению с предыдущим матчем против «Химок» главный тренер «Нефтехимика» Дмитрий Огай изменил защитную линию своей команды. На скамейке запасных остался правый защитник Виталий Устинов, а на его позиции вышел Давид Дзахов, обычно играющий на позиции одного из опорных полузащитников. В этом матче Огай решился обойтись одним игроком в опорной зоне, привычное место на поле занял Михаил Платика. Алишер Джалилов расположился в центре полузащиты ближе к нападающим, на позиции крайних хавбеков игру начали Манучехр Джалилов слева и Никита Бочаров справа. Впереди у «Нефтехимика» вышли Мераби Уридия, иногда менявшийся местами с Бочаровым, и Вахыт Оразсахедов. Ну и место в воротах второй матч подряд занял Юрий Нестеренко. Итого в стартовом составе нижнекамцев — восемь футболистов, права на которых принадлежат «Рубину».

С первых минут игры «Нефтехимик» захватил территориальное преимущество, больше владел мячом, успешно контролируя его на всех участках поля. Но из острых атакующих действий в дебюте матча запоминается лишь опасный удар Платики из-за пределов штрафной. Молдавский легионер «Нефтехимика» бил по воротам издали не один раз, но почти все удары шли много мимо створа.

В чем хороши были нижнекамцы — так это в единоборствах, коллективном отборе мяча и подборах. Похоже, успешные действия в этих компонентах футбола, а также уверенный контроль мяча и переход из обороны в атаку при помощи точного паса, а не выноса подальше, даже в тех случаях, когда соперник прессингует, становятся визитной карточкой «Нефтехимика».

Первый тайм завершился нулевой ничьей, хотя неплохие подходы к воротам «Балтики» у хозяев были. Однако калининградцы играли довольно в обороне плотно, своевременно блокировали удары по своим воротам и не позволяли сопернику сделать последний обостряющий пас в пределах штрафной. Но в атаке никаких проблем вратарю и защитникам «Нефтехимика» не создали.

НИЖНЕКАМСК ТЕРЯЕТ ДВУХ ЗАЩИТНИКОВ

После перерыва на поле появился Георгий Нуров, заменивший Джалилова, но первая опасность случилась у ворот «Нефтехимика»: едва ли не единственный зевок центральных защитников хозяев закончился длинным пасом из глубины поля в штрафную Нестеренко, рывком Дмитрия Сысуева и фолом на этом игроке «Балтики» Сергея Морозова — пенальти бесспорный. Исполнять его взялся Максим Вотинов, но ударил плохо, и Нестеренко в броске забрал мяч в левом от себя нижнем не совсем углу.

Удачная игра вратаря словно подхлеснула полевых игроков «Нефтехимика». Они агрессивнее заиграли в атаке, большими силами пошли вперед и вскоре добились своего: удар Нурова из-за штрафной получился хорошим, и мяч влетел в ворота Гиорги Шелия — 1:0. Шла 69-я минута матча.

А за три минуты до гола «Нефтехимик» лишился центрального защитника: Александр Куликов в борьбе с соперником получил травму. Судя по тому, что футболиста унесли с поля на носилках, повреждение оказалось серьезным. Вместо Куликова на поле вышел Виталий Устинов, оставшийся в запасе из-за неважного самочувствия. Он занял место на правом фланге обороны, а Дзахов сместился в центр. Но сыграл на этой позиции всего 13 минут: неудачное падение на раскисшем поле — и игрок, хромая, уходит за бровку.

Вышедший на замену Тамерлан Варзиев, похоже, уже забыл крайне неудачный для себя матч 24-го тура с «Томью», когда из-за его ошибок в ворота «Нефтехимика» было забито три мяча, и отыграл 15 минут, с учетом компенсированного времени, без огрехов. Как, впрочем, и вся команда нижнекамцев: подопечные Огая не позволили сопернику даже последний штурм организовать, уверенно доведя матч до победы, первой в весенней части чемпионата.

Благодаря этой победе «Нефтехимик» возвращается на 4-е место, имея 39 очков после 26 игр. Также по 39 баллов у калиниградской «Балтики» и «Спартака-Нальчик», вот только калининградцы провели 25 матчей, а нальчане — 24.

Очередной 28-й тур в ФНЛ пройдет с 13 по 16 апреля. «Нефтехимик» свой матч проведет 15 апреля в гостях против «Уфы» из столицы Башкортостана.