комментарии 7 в закладки

Константин Барулин: "Я знаю, что у нас все получится!"

erid:

Голкипер «Ак Барса» и сборной России Константин Барулин первым из игроков команды согласился оценить сезон в целом и финальную серию Кубка Гагарина в Восточной конференции с «Трактором» в частности. Только читатели «БИЗНЕС Оnline» поэтому узнают, о чем именно говорили «барсы» в своей раздевалке после седьмой игры с «Трактором» и почему туда не пустили журналистов, как Барулин расценивает итоги своей дуэли с голкипером челябинцев Майклом Гарнеттом, каким он видит свое будущее в «Ак Барсе», комфортно ли ему проводить львиную долю матчей в воротах


МЫ С ГАРНЕТТОМ ПРОПУСТИЛИ ПО 15 ШАЙБ

— Какие сейчас ощущения после завершения сезона? Спокойствие, опустошение, горечь, удовлетворение…

— Сейчас уже успокоился, четыре дня прошло, домашние поддержали. А опустошение почувствовал сразу после финальной сирены, тяжело было и непонятно, как отходить от этого… При счете 3 — 1 в серии мы упустили возможность сыграть в главном финале.

— Как же такое могло случиться — мнение первого номера «Ак Барса»? Три поражения подряд…

— «Трактор» — тоже хорошая команда. Нельзя просто попенять на наши ошибки. Может быть, уральцам где-то в чем-то больше повезло, они настраивались на каждую игру. Возможно, именно настрой стал решающим фактором.

— Дважды в домашних матчах этой серии «Ак Барс» пропускал решающие шайбы за секунды до конца основного времени. Можно ли назвать это случайностью или стечением обстоятельств?

— Не повезло. Увлеклись атакой, не до конца доиграли в обороне.


— Как сам расцениваешь очную дуэль с Гарнеттом — конкурент победил, ты был лучше или боевая ничья?

— Гарнетт — хороший вратарь. Если использовать статистику, то и он, и я пропустили в данной серии по 15 шайб. Однако, именно «Трактор» Гарнетта играет сейчас в финале Кубка Гагарина, а мы сезон закончили. Я не ставил перед собой задачу победить Гарнетта, просто хотел, чтобы моя команда выиграла, а мои болельщики остались довольными…

В целом есть удовлетворение от сезона, все-таки «Ак Барс» добрался до седьмого матча финала конференции, сыграв заметно успешнее, нежели год назад? Или все же горечь преобладает…

— Прежде всего, ощущаю чувство горечи. Ведь реально могли играть сейчас в финале. Причем, начали бы серию в «Татнефть Арене», но… пришлось брить бороды.

— Когда свою плей-оффовскую растительность на подбородке убрал? Вечером 4 апреля или позднее?

— Нет, в тот вечер сил не было, а вот на следующий день побрился.

— О чем был разговор в раздевалке «Ак Барса» после седьмого матча с «Трактором»? К сожалению, журналистов туда не пустили, объяснив, что игроки не хотят общаться с прессой…

— Разговоров практически не было. Просто поблагодарили друг друга за сезон, эмоций никаких уже не осталось, на ребятах лиц не было… Хочу принести извинения за наше решение, вы уж нас простите, уважаемые корреспонденты. Мы не смогли с вами говорить. Поверьте, нам было очень тяжело. Тяжело осознавать, что проиграли серию. Сами ее отдали.


ПРИГЛАШЕНИЕ В СБОРНУЮ ПОЛУЧИЛ

— Теперь мысли о сборной России или пока никакие мысли в голову не идут?

— Главный тренер сборной России через нашего наставника Валерия Белова передал мне, что с 15 апреля я должен быть на сборе национальной команды и приступить к подготовке к чемпионату мира. Билялетдинов разговаривал с Беловым и оба тренера сборной решили, что я нужен сборной…

— А какие перспективы в клубе? контракт с «Ак Барсом» действует или заканчивается в нынешнем апреле?

— Действующий контракт, нет никаких вопросов. Только работать, работать и еще раз работать.

— Получается, что твои напарники по последнему рубежу обороны в «Ак Барсе» — Эмиль Гарипов и Яни Ниеминен не смогли реально составить тебе конкуренцию. Лично тебе так удобнее знать, что ты ведущий голкипер команды, играешь львиную долю матчей?

— Это палка о двух концах, в зависимости от того, как и откуда посмотреть. В регулярном чемпионате мы с Гариповым играли вдвоем, хотя я действительно сыграл гораздо больше встреч. Но если поднять статистику, то по пропущенным шайбам наша команда закончила регулярный чемпионат на втором месте. Поэтому я считаю, что мы с Эмилем отработали достойно. И наш тренер Сергей Абрамов хорошо с нами поработал. А плей-офф — это уже другая история, там в воротах играет тот, кому доверяет главный тренер. С Гариповым у нас очень хорошие отношения. Он в каждой игре поддерживал меня, желал удачи. И я постоянно чувствовал его поддержку, что в раздевалке, что на скамейке запасных.

— А какое мнение у тебя сложилось о финском новичке «Ак Барса» Ниеминене, который успел сыграть всего два матча на финише регулярного чемпионата?

— Да, Яни сыграл лишь с «Витязем» (3:2) и «Югрой» (4:5), да ему не удалось проявить себя. Вопрос останется ли он в нашей команде на следующий сезон, решит руководство клуба. Хороший парень. Правда, мы не так много с ним общались, все-таки существует языковой барьер.


БОЛЕЮ ТОЛЬКО ЗА «АК БАРС»!

— Ведь не случайно в последнее время финские вратари успешно освоились как в КХЛ, так и в НХЛ…

— Хорошая школа, никто не спорит. Другое дело, что нашим вратарям раньше не давали столько игрового времени. Тяжело было доказывать свою состоятельность, сидя на скамейке запасных.

— В принципе одобряешь своеобразный налог на иностранных вратарей, установленный КХЛ для поддержки отечественных голкиперов?

— Я рад, что нашим вратарям дают больше времени. Если берут иностранца, то он априори должен быть сильнее россиянина. И поэтому больше должен играть легионер. А с введением лимита на иностранцев, наши ребята стали показывать, что они достойны играть, и показывают хорошую игру.

— Сейчас в финале Кубка Гагарина за кого болеешь? За Гарнетта или Александра Еременко, за «Трактор» или «Динамо»?

— Ни за кого. Просто смотрю хоккей. Хорошие команды демонстрируют хороший хоккей. Не болею, хотя знакомые ребята есть, например, Ян Булис у челябинцев, мы с ним вместе играли в «Атланте». Вот за него персонально переживаю, как и за Илью Горохова в «Динамо», то есть за отдельных людей, не за команды. А болею только за одну команду, за «Ак Барс»! Раньше всегда переживал за «Атлант», когда он играл в плей-офф.

— Будем считать, что лучшие игры «Ак Барса» и персонально Константина Барулина еще впереди?

— Буду доказывать это своим болельщикам, своей команде, своим тренерам. Я знаю, что у нас все получится!

Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх