комментарии 0 в закладки

«Казань» поведет к победе американский гроссмейстер татарского происхождения

erid:

Начавшийся вчера в поселке Лоо Краснодарского края командный чемпионат России по шахматам выдал сенсацию еще до старта. Появление в составе команды «Казань» американского гроссмейстера татарского происхождения Гаты Камского — новость из разряда неординарных: все-таки казанская команда несколько лет тому назад покинула шахматный Олимп, и нельзя сказать, что ее финансовые возможности впечатляют на фоне лидеров российских клубных шахмат. О фактах, связывающих Камского и Казань, вспоминает спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online».


КАМСКИЙ И КАЗАНЬ

Камского с исторической родиной связывают всего-навсего три посещения. В 1988 году, когда казанский энтузиаст шахмат Наиль Мухамедзянов пригласил семейство Камских в Казань, заручившись поддержкой властных структур. Идея у Наиля Ибрагимовича была весьма проста. Вырастить для Казани двух чемпионов мира по шахматам, так как один кандидат для восхождения на шахматных Олимп у нас уже был, — двукратная чемпионка мира среди девушек Алиса Галлямова. За давностью лет, трудно сказать, что помешало сбыться этому прожекту. Может, отца Гаты, — Рустама, не устроили предложенные им условия. А, может, он уже твердо решил перебраться на Запад. Что Камские и сделали в 1989 году.

Второе известное посещение Камскими Казани состоялось в 2002 году. Написав известное, мы не отрицаем возможность приездов сюда в частном порядке. Они тогда посетили столицу Татарстана по приглашению руководства творческой организации «Сэлэт» и её руководителя Джавдета Сулейманова. Тогда Гата давал сеанс одновременной игры для местных любителей шахмат, а потом, в одном из немногочисленных своих интервью, вспоминал: «Познакомился я со своей будущей женой в доме наших друзей в Казани в 2002 году. Айгуль тоже была приглашена на праздник, устроенный в честь нашего с отцом приезда. Она сразу мне очень понравилась, хотя за весь вечер мы так и не перемолвились ни словом. В конце застолья, когда гости начали расходиться, я подошел к ней и предложил приехать в Нью-Йорк, чтобы стать моей женой. Она ответила: „Приеду“. Так все и случилось. В июле того года Айгуль защитила диплом врача в Уфе, в августе она была уже в Нью-Йорке, а в сентябре мы поженились. Сейчас у нас растет сын Адам» (Не надо удивляться выбору имени, больше привычного для католиков. Адам, или Эдэм, по-татарски — «человек», — авт.)…

В этот приезд у корреспондента «БИЗНЕС Online» состоялось весьма яркое и насыщенное интервью с Рустамом Камским, который взял на себя радость «человеческого общения» с местными журналистами. Помнится, Рустам, во время интервью, не мог вспомнить ни одной из фамилий тогдашних соперников и тренеров Гаты, которые я ему то и дело напоминал. Перемолвиться хотя бы словом с самим Гатой не представлялось возможным…

Третий приезд Гаты в Казань пришелся на май 2011 года, когда он участвовал здесь в матчах претендентов на шахматную корону. В четвертьфинале ему неслыханно везло. Он дважды был на грани поражения во встрече с болгарином Веселином Топаловым. Дважды извернулся, как привык делать это с детства. Недаром его отец вспоминал в одном из своих многочисленных интервью, как маленького сына выводил в ленинградский парк, где собирались любители шахмат, и делал ставку на своего отпрыска. А ему говорил что-то типа: «Гатя, это все наши деньги. Если проиграешь, ляжешь спать без ужина». И юный Гата еще с детства привык играть до последнего.

Но везение в четвертьфинале обернулось для Камского разочарованием в полуфинале. Ему оставалось сыграть вничью партию с Борисом Гельфандом, чтобы выйти в финал. Но его соперник «на заказ», выиграл партию черными в рапиде. А потом и две партии в блице.

Тогда в Казани за Камского болел самый большой любитель шахмат в Татарстане — Минтимер Шаймиев. Пусть он и не сознавался в этом. За него болели и многочисленные любители шахмат, посещавшие в эти дни соревнования и фотографировавшиеся с великими шахматистами. Никому Камский не отказывал. Разве только журналистам в общении на пресс-конференциях, нормальном общении. Комментарии его были сухи, как саксаул, касались только позиций, которые возникали на шахматной доске. Никаких шагов вправо, влево на внешахматные темы. Ничто не могло столкнуть Гату Рустамовича и его команду с 64 клеток, на которых разыгрываются шахматные баталии. Во всяком случае, во время соревнований… Когда он постригся в перерыве между четвертьфиналами и полуфиналами, то на простой вопрос о смене имиджа не прозвучало ни словечка. Ответ на вопрос — чем он занимался в выходные дни, помимо шахмат, тоже осталось тайной.


КАМСКИЙ И АМЕРИКА


Не случайно в прошлогоднем интервью с воспитанником казанских шахмат Ильдаром Ибрагимовым, завоевывавшим в составе сборной США бронзовые медали шахматной Олимпиады вместе с Камским, «БИЗНЕС Online» посвятил большой блок именно теме Гаты Камского.

… — Ильдар, один из самых не вписывающихся в эту схему (имеется в виду Америка, — авт.) людей, это Гата Камский.

— А кто сказал, что он туда вписывается? Он живет сам по себе.

— В прошлом году я обратил внимание, что на турнире претендентов выступало шесть людей, играющих в шахматы. Были люди-говоруны Владимир Крамник, Борис Гельфанд, Александр Грищук. Левон Аронян, Теймур Раджабов и Шахрияр Мамедьяров тоже за словом в карман не лезли. Веселин Топалов, который и выступал неудачно, и как-то был погружен в себя, но, тем не менее, чувствовалось, что это живой человек. И Гата Камский — шахматист, играющий роль человека. Одна живая эмоция за весь турнир, когда после партии с Гельфандом он посмотрел на своегосекунданта Эмиля Сутовского и сказал-выдохнул — «Ж…а!» И снова закрылся.

— А вы чего от него ждали?

— Ну, какие-то человеческие эмоции, живые слова… Родина предков там, как далеко продвинулась Казань, джентльменский набор любого воспитанного гостя…

— Камский сейчас еще более-менее общаться начал. Раньше за него это делал отец Рустам. Тогда Камский не имел права что-либо говорить.

— Я делал интервью с его отцом. Тот как раз говорил за троих.

— Камский закрыт. Ни с кем, насколько я знаю, близко не общается. Вот с ним как раз и можно ограничиться американским набором общения, — «Привет, как дела?» Только разве что по шахматам его можно разговорить, когда начнешь разбирать какие-то варианты, спросишь — какой дебют сыграть?

— Он на несколько лет уходил из шахмат, а потом, едва ли не с триумфом вернулся. Это возможно в принципе, или это единичные случаи? Как еще у Алисы Галлямовой было…

— В принципе, делать это не рекомендуется. Камский же в шахматах всего добился своим трудом. Если человек достиг своих успехов только на таланте, то вернуться подобным образом было бы очень сложно. А Камский просто снова начал неимоверно много заниматься шахматами, и смог отвоевать себе место в элите.


ШАХМАТНАЯ КАЗАНЬ: С НАДЕЖДОЙ НА ВОЗРОЖДЕНИЕ

Приглашение в состав команды «Казань» Камского, заставило спортивную редакцию «БИЗНЕС Оnline» призадуматься о материале-воспоминании о том, как начала блистать 18 лет казанская шахматная дружина. И о том, как шесть лет назад она, казалось, канула в бездну безденежья и забытья. Получается, что сейчас на Гате и его партнерах по команде лежит своеобразная миссия — выступить, как можно удачнее, чтобы снова вызвать интерес власть предержащих к древнейшей игре. И постараться выложиться на все сто.

Помнится, десять лет назад, на клубном чемпионате Европы, казанская команда была в числе фаворитов, являясь действующим чемпионом России, и усиленная чемпионом мира Гарри Каспаровым. Но Каспаров сыграл из рук вон плохо, и команда финишировала только пятой. Сейчас Казань далеко не фаворит соревнований, у нее всего лишь девятый рейтинг из 18 участников соревнований, и только два «легионера» из восьми игроков. Но зато есть лидер, человек с несгибаемым характером. А это, как показывается вся жизнь Камского, очень и очень немало.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх