комментарии 16 в закладки

7 хоккеистов "Ак Барса", которым необходимо сменить команду прямо сейчас

erid:

В конце апреля нынешнего года у многих в КХЛ завершаются действующие соглашения с нынешними клубами и информация о многочисленных переходах игроков станет достоянием прессы и болельщиков. Очевидно, что не останется в стороне от этого процесса и «Ак Барс», от которого ждут достаточно активного присутствия на трансферном рынке в нынешнее межсезонье. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» называет тех хоккеистов казанской команды, которым стоит сменить место работы перед начало нового сезона, и объясняет почему


7. Константин Соколов

нападающий, 1991 (Россия)

У форварда, которому в мае исполнится 22 года, заканчивается контракт с «Ак Барсом», который, с большой долей вероятности, не будет продлён. Константин Соколов — сын одного из тренеров команды Андрея Соколова, провёл за главный клуб республики целый ряд матчей в середине нынешнего сезона. Выглядел боевито в четвёртом звене нападения, но весомой заявки на попадание в основной состав не сделал, хотя и запомнился, к примеру, в домашнем матче против рижского «Динамо». Учитывая, что в следующем регулярном чемпионате Соколов-младший уже не будет подпадать под «молодёжную квоту», воспитаннику магнитогорской школы придётся пробивать себе дорогу во взрослый хоккей через менее амбициозные клубы КХЛ или ВХЛ.

6. Василий Токранов,

защитник, 1989 (Россия)

У Василия Токранова действующее соглашение с «Ак Барсом» рассчитано ещё на два года и, соответственно, большие шансы начать новую «регулярку» в Казани. Вот только пойдёт ли это на пользу самому хоккеисту, в последнее время прочно осевшему на скамейке запасных? Несмотря на то, что игрок обороны защищает цвета «барсов» уже давно, за всё время существования КХЛ Токранов сыграл в плей-офф всего лишь 6 матчей. 6 матчей за 5 сезонов, ведь юный альметьевский воспитанник дебютировал в Кубке Гагарина в легендарном решающем матче полуфинала-2009 против московского «Динамо», который казанцы выиграли (3:1), хотя имели в составе лишь четырёх (!) опытных защитников. В сезоне 2010/2011 Токранов великолепно провёл первую половину чемпионата, забросил 4 шайбы, больше за «Ак Барс» он пока не забивал, но получил тяжёлую травму и отвоевать вновь место в составе не сумел. В родном Альметьевске игрока не считают самым «режимным» хоккеистом на планете, хотя, вероятно, и не стоит преувеличивать проблему. Но, факт остаётся фактом, продолжив карьеру в Казани игрок рискует вновь «полировать» лавку, выходя на лёд лишь по праздникам или же в рамках использования принципа ротации защитников, но только до момента наступления решающих поединков.

5. Яни Ниеминен

вратарь, 1987 (Финляндия)

Улыбчивого финна даже немного жаль. Судя по всему, он вполне приличный вратарь, да и неплохой парень, во всяком случае никогда не отказывал прессе и дал интервью, пожалуй, даже больше, чем иной «железный» игрок основы «барсов». Но вероятное присутствие Яни Ниеминена в Казани в новом хоккейном сезоне, а контракт представителя Суоми с клубом действует ещё год, выглядит очень странным. Вряд ли общественное мнение поймёт, если роль сменщика Константина Барулина будет выполнять не свой воспитанник Эмиль Гарипов, а легионер Ниеминен. Сказать же что-то более существенное о финском игроке, опираясь на два проведённых им матча за «Ак Барс», не представляется возможным. Тем не менее, по данным «БИЗНЕС Online», в столице Татарстана по-прежнему выбирают между Гариповым и Ниеминеном.

4. Вадим Хомицкий

защитник, 1982 (Россия)

Вадим Хомицкий за два сезона в «Ак Барсе» сыграл ровно 100 официальных матчей, не забил ни одного гола и заработал отрицательный показатель полезности — «-5». Любопытно, что никогда не славившийся бомбардирскими талантами защитник, при этом, до переезда в Казань на протяжении 11 (!) лет подряд в высшем российском хоккейном свете забрасывал, минимум, одну шайбу в каждом чемпионате. Хомицкого критиковали за грубые ошибки весь регулярный сезон, что не помешало последнему застолбить за собой место основного защитника в плей-офф, в котором последний сыграл очень прилично, но не забывая регулярно зарабатывать «дежурные» удаления. Контракт игрока обороны с «Ак Барсом» заканчивается в конце этого месяца и, думается, что Хомицкий прежде всего будет рассматривать предложения от клубов из столичного региона, в котором работает с детьми супруга хоккеиста — знаменитая чемпионка мира по фигурному катанию-1999 Мария Бутырская.

3. Евгений Скачков

нападающий, 1984 (Россия)

Если «Ак Барс» подпишет в это межсезонье новый контракт с Евгением Скачковым, то подобное событие смело можно будет номинировать на звание «Хохма года». Некогда лучший бомбардир «Трактора» и реальный кандидат на поездку в составе национальной команды России на чемпионат мира, в Казани вот уже третий сезон подряд активно деградирует. И если в первый год многое объяснялось тяжелой травмой, выведшей из строя хоккеиста, то дальнейшие события показали, что и здоровый Скачков особой помощи казанцам оказать не в состоянии. А прошлогодний Кубок Гагарина, в котором форвард выглядел достойно в роли подопечного Владимира Крикунова, проводя в том плей-офф на льду почти 18 минут в среднем за игру, оказался лишь маленьким светлым эпизодом в трёхлетней эпопеи «барса» Скачкова. Воспитаннику столичного ЦСКА нужно срочно находить свою команду и спасать собственную карьеру. Дело вполне реальное, учитывая, что хоккеисту в июле исполнится всего 29 лет.

2. Лаурис Дарзиньш

нападающий, 1985 (Латвия)

Форвард из Латвии забросил в нынешнем Кубке Гагарина несколько важных шайб, а его контракт с «Ак Барсом» рассчитан ещё на один сезон — весомые доводы сохранить в команде игрока, у которого, как оказалось, в Казани немало поклонников. Но, думается, что расставание с Лаурисом Дарзиньшем — это решение, от которого выиграют и команда, и сам хоккеист. Конечно, гол, который перевёл четвёртый матч серии «Ак Барс» — «Трактор» в овертайм — это здорово, но более ничем в самых главных матчах сезона Дарзиньш себя не проявил. И, вряд ли, руководство казанцев устраивает тот факт, что легионерскую позицию в клубе занимает хоккеист, не всегда попадающий в основной состав, к тому же теряющий шайбу при малейшем силовом воздействии соперника. Главная проблема — кто в КХЛ согласится взять себе этого игрока, учитывая сотношение «цена/качество», ведь контракт латыша с «барсами» измеряется семизначной цифрой в одной из самых популярных западных валют. Возможно, Юлиус Шуплер окажется на тренерском мостике в одном из клубов и вспомнит о некогда своём лучшем нападающем в рижском «Динамо». А вот у самих рижан вряд ли найдутся деньги на Дарзиньша. Так почему бы не рассмотреть вариант с обменом нынешнего «барса» на новую прибалтийскую звёздочку — Микса Индрашиса? Хотя «Ак Барс», уже дважды обжегшийся на лидерах этой команды, помните Марцела Хоссу, семь раз отмерит, прежде чем приглашать нового хоккеиста из такого дальнего, но ближнего зарубежья.

1. Константин Корнеев

защитник, 1984 (Россия)

Пожалуй, самое неожиданное имя в нашем списке, хотя контракт двукратного чемпиона мира Константина Корнеева с «Ак Барсом» и заканчивается уже 30 апреля. При этом защитник провёл хороший сезон в Казани, уверенно занимая место в первой паре игроков обороны вместе с Ильёй Никулиным. Но, если посмотреть глобально на карьеру хоккеиста в столице Татарстана, то она состоит из целой череды неудач. Впервые Корнеев стал «барсом» ещё в 2003-м, будучи одним из лидеров и капитаном молодёжной сборной России. Но так стабильного места в основе не завоевал, а в «золотом» для Казани 2006 году уже опытного игрока вытеснил из состава совсем ещё «тинейджер» Евгений Рясенский. Расцвет карьеры Корнеева совпал с его отъездом с берегов Волги, ведь уже через год из девятого защитника «Ак Барса» он превратился в бронзового призёра уже взрослого чемпионата мира. Затем у воспитанника «Крыльев Советов» и тогдашнего московского армейца были два титула победителя мирового форума и участие в олимпийских играх. В «Ак Барс» Корнеев возвращался уже в ранге звезды и переходил в команду — действущего двукратного обладателя Кубка Гагарина. Результат известен — «барсы» с тех пор не выиграли ничего, а сам хоккеист впервые за шесть лет пропустил чемпионат мира, причём дорожку ему «перебежал»…всё тот же Рясенский, ныне выступающий за «корнеевский» ЦСКА. Восстанавливать своё реноме, а также, вероятно, и карму, 22-й номер может решительно в любом клубе Континентальной хоккейной лиги, ведь высокий класс игрока сомнению не подлежит.

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх