комментарии 11 в закладки

Победа в первом Кубке Гагарина и ещё 6 подвигов Алексея Морозова и Даниса Зарипова

erid:

Взорванная накануне «БИЗНЕС Online» информационная «бомба» гласила — Морозов и Зарипов покидают «Ак Барс». Болельщики до сих пор не могут прийти в себя и надеются на лучшее, ведь официально о глобальной перестройке в составе флагмана татарстанского спорта ещё не объявлено. Но витиеватые дипломатические формулировки, при помощи которых заинтересованные лица описывают ситуацию, убеждает, что решение уже принято. А пока спортивная редакция нашей газеты вспоминает о славных страницах 9-летней карьеры Морозова и 12-летней — Зарипова в стане «барсов».


1. ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОНСКИЙ ТИТУЛ


Первый сезон легендарной тройки ЗЗМ в составе: Данис ЗариповСергей ЗиновьевАлексей Морозов. В плей-офф капитан «барсов» Морозов набирал по два очка за матч, в 13-ти играх — 26 очков (13 шайб+13 передач), а всё ещй перспективный Зарипов осваивался в статусе одного из лидеров команды. В финальной серии «всухую» был обыгран омский «Авангард», на площадке которого казанцы и праздновали завоевание титула чемпионов страны. В российском хоккее начиналась эра тренера Зинэтулы Билялетдинова и «золотого» капитана Морозова.


2. 100 (!) ОЧКОВ В ОДНОМ СЕЗОНЕ


Пожалуй, лучший сезон Морозова в карьере с точки зрения личных достижений пришёлся на чемпионат 2006/07 годов. Фантастические и рекордные 100 (!) очков в составе своего клуба! Ничего подобного не добивался ни один хоккеист в истории советского и российского хоккея. Но бросок с острого угла Яна Марека и ошибка казанского вратаря Мики Норонена в пятом решающем матче финальной серии чемпионата России приносят победу и титул гостям «Татнефть-Арены» из Магнитогорска. После чего тройка ЗЗМ при поддержке защитников «Ак Барса» Ильи Никулина и Виталия Прошкина составляют ударную пятерку на дебютном для главного тренера Вячеслава Быкова первенстве мира-2007. Морозов забивает 8 голов, получает тяжелую травму в четвертьфинале, и, несмотря на это, вместе с бронзовыми медалями завоевывает и титул лучшего нападающего турнира.


3. ПЯТЬ ГОЛОВ МОРОЗОВА В ОДНОМ МАТЧЕ


По ходу первого сезона в истории Континентальной хоккейной лиги Морозов поставил ещё один рекорд — 21 ноября 2008 года он забросил сразу пять шайб в ворота гостей казанской «Татнефть-Арены» из астанинского «Барыса».


4. СПАСИТЕЛЬНЫЙ ГОЛ ЗАРИПОВА В ШЕСТОМ МАТЧЕ ФИНАЛА


Перед шестой встречей финала первого розыгрыша Кубка Гагарина в Ярославле уже заготовили салюты и распорядились о доставке по окончании матча ящиков с шампанским в хозяйскую раздевалку, ведь «железнодорожники» вели в серии — 3:2. И когда в течение минуты в третьем периоде Збынек Иргл и Алексей Михнов вывели «Локомотив» вперед, казалось, что победа и чемпионский титул у команды Кари Хейкилля уже в «кармане». Но блестящее соло Зарипова перевело игру в овертайм, в самом начале которого Нико Капанен вошел в зону, сделал пас назад Юкке Хентунену, а тот, сумасшедшим по силе и точности броском, поразил «девятку» ворот Георгия Гелашвили.


5. ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ КУБОК ГАГАРИНА В КАЗАНИ


Первый сезон Континентальной хоккейной лиги. «Ак Барс» проходит тяжелейший путь к титулу. На старте сезона клуб покидает Зиновьев, которого в центре ударной тройки заменяет швед Тони Мортенссон. Морозов вновь хорош — 71 очко в «регулярке» (32 шайбы+39 передач), а Зарипов забил в гладком чемпионате 34 (!) шайбы. В плей-офф «барсов» ждут сумасшедшие испытания. Но казанцы вытаскивают уже, казалось, проигранную было серию Яромиру Ягру и его омскому «Авангарду». Затем, ведомые своим капитаном, «барсы» обыгрывают московское «Динамо» с Зиновьевым, причем в решающей встречи Билялетдинов играл в шесть защитников, из которых один — Василий Токранов — дебютировал в тот день в КХЛ, а второй — Михаил Жуков являлся номинальным нападающим. В легендарном финале первого Кубка Гагарина «Ак Барс» сломил сопротивление ярославского «Локомотива». Единственную шайбу в седьмой встрече забросил Морозов, а голевую атаку начал Зарипов.


6. КОМАНДА БЕРЁТ ВТОРОГО «ГАГАРИНА» ДЛЯ МОРОЗОВА И ЗАРИПОВА


Кубок Гагарина-2010 сложился драматично для наших героев. Зарипов получил тяжёлую травму после столкновения с форвардом «Барыса» Вадимом Красносолободцевым уже в стартовом матче плей-офф и вынужден был пропустить также и предстоявший чемпионат мира. Морозов по ходу классического «зелёного дерби» с Уфой был атакован ударом локтем в лицо в исполнении норвежского форварда соперника Патрика Торесена. Мужественный капитан продолжил выступление в Кубке Гагарина, но болячки всё-таки лишили его возможности помочь команде в решающих поединках сезона против ХК МВД. Но «Ак Барс», ведомый Никулиным и голкипером Петри Веханеном, принёс своим лидерам и Казани золотой дубль.


7. 1000 (!) ОЧКОВ АЛЕКСЕЯ МОРОЗОВА ЗА КАРЬЕРУ


Последние два сезона «барсы» и их капитан Морозов оставались без титулов. Непросто для команды Валерия Белова складывалось и начало нового сезона 2012−2013. Лидеров критиковала пресса за качество игры и низкую результативность. Но постепенно тройка Зарипов — Капанен — Морозов вновь вышла на проектные мощности. Вот и в Новокузнецке обе шайбы, принесшие казанцам успех, организовало первое звено. А победный гол позволил капитану «Ак Барса» достичь потрясающей цифры — 1000 набранных очков в официальных матчах на уровне клубов и сборных. В большом хоккее 36-летний Морозов уже 19 (!) лет.

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх