комментарии 10 в закладки

«Рубин» vs «Ростов»: об утках, послевкусии "Челси" и победителях в ничейном матче

«Рубин» вновь потерял очки в матче чемпионата страны, упустив шанс продолжить погоню за идущим третьим «Анжи». На этот раз важные два очка потеряны во встрече с «Ростовом», который занимает 11-е место. Как и в матче с «Челси», казанская команда провела два разных тайма — неспешный, размеренный, с претензией на солидность первый и живой, эмоциональный второй. Как говорил Штирлиц, запоминается последнее. Главные события матча «Рубин» — «Ростов» глазами корреспондента «БИЗНЕС Online», наблюдавшего за игрой с трибуны Центрального стадиона Казани.

«ПРОСТИТе УТКИН МЫ ПРИШЛИ НА РУБИН!»

«Спасибо, парни!» — уже за час до начала матча Восточную трибуну Центрального стадиона Казани украшал баннер, содержание которого было понятно не только настоящим болельщикам «Рубина», но и всем, кто в четверг видел, как казанские футболисты во втором тайме матча Лиги Европы камня на камне не оставили от «Челси». Действительно, благодарить есть за что: в четверг вечером «Рубин» доставил удовольствие не только 25 тысячам зрителей, собравшихся в Лужниках, но и всей России. Но игрокам было бы куда приятнее не только баннер увидеть, но и полные трибуны. Увы, даже «Восток» и «Запад» стадиона не заполнены, не говоря уже о виражах.

Зато те, кто пришел на футбол, пришли именно на «Рубин», о чем красноречиво говорит баннер, растянутый на той же Восточной трибуне: «ПРОСТИТе УТКИН МЫ ПРИШЛИ НА РУБИН». Орфография и пунктуация полотнища, написанного по инициативе фан-объединения «Рубиновые сердца», сохранена, включая регистр, а содержание было согласовано с органами охраны правопорядка и представителями РФПЛ еще утром, на предматчевом совещании. Подтекст же прост: известный футбольный комментатор Василий Уткин 1 апреля в эфире одной из программ на спутниковом футбольном канале заявил. Что такая команда, как «Рубин», никому не нужна, в том числе и болельщикам. По этому же поводу и воздушные шарики в форме утки, взмывающие в небо со стартовым свистком, и баннер в фан-секторе «Рубина» на Южной трибуне: «Вася, уткой не будь».

РЫЖИКОВ СОХРАНЯЕТ НУЛИ

«Настроение-то нормальное, вот только устали все очень», — такую фразу ваш корреспондент услышал за два часа до начала матча от человека, близкого к «Рубину». Матч с «Челси» аукнулся не только потерей сил, но и травмой Олега Кузьмина. Добавьте сюда Романа Шаронова, который также по состоянию здоровья не попал в заявку на игру с «Ростовом», и станет понятно, что не случайно в число запасных Курбан Бердыев включил двух центральных защитников: Соломона Кверквелию и Руслана Абышова. Сесар Навас и Иван Маркано порядком устали. К тому же в семью Маркано пришло горе: умер его дядя. В знак солидарности с испанским защитником «Рубина» на матч с «Ростовом» команда выходит в черных повязках.

Маркано действительно не в своей тарелке — слишком часто и грубо ошибается в первом тайме. Самая грубая ошибка — пас сопернику, после которого Канга Каку вышел «один в ноль», но Сергей Рыжиков выручил. Вратарь «Рубина» вообще блистал в первые 45 минут, словно реабилитируясь за проваленный матч против «Челси». Кроме удачной игры при «буллите» еще совершил пару чудес, сохранив нули на табло. А что касается ошибок… после второго матча с «Челси» Бердыев говорил, что «Рубин» пропустил после ошибок, которые команде вообще не свойственны. Сегодняшний матч склоняет к мысли, что огрехи оборонцев «Рубина» уже становятся нормой.

В атаке же «Рубин» в первом тайме напоминал себя трехдневной давности. Как и в матче против «Челси», действия казанцев не отличались высокими скоростями, а ставка была сделана на проникающие вертикальные и диагональные передачи. Но таковых, чтобы точно на партнера, было немного, и самый реальный шанс распечатать ворота Стипе Плетикосы упускает Саломон Рондон, при всем уважении к мастерству голкипера «Ростова». Кроме этого момента «Рубину» до перерыва создать не удалось. Пожалуй, «Ростов» был ближе к тому, чтобы открыть счет.

БЕРДЫЕВ РИСКУЕТ И НЕ ВЫИГРЫВАЕТ. ВЫИГРЫВАЕТ ЗРИТЕЛЬ

В перерыве Бердыев решается сразу на две замены: вместо опорного полузащитника Пабло Орбаиса выпускает нападающего Владимира Дядюна, а Алана Касаева, активно отработавшего первые 45 минут на левом фланге атаки, меняет Александр Рязанцев. Эти же замены были сделаны в матче с «Челси», и результата «Рубин» добился. Игра казанцев меняется: короткий и средний пас, зачастую в касание, становится главным средством доставки мяча в штрафную соперника. Но результата как не было, так и нет. Возможно, «Рубин» бы дожал соперника настойчивостью, но вскоре после перерыва главному тренеру казанцев приходится делать вынужденную замену: травмирован Виталий Калешин. Его меняет Сергей Кисляк, номинальный полузащитник, но уже не один матч проведший на позиции правого защитника. Совпадение это или нет, но именно Кисляк не успевает накрыть Дмитрия Полоза, завершающего контратаку «Ростова» после «обреза» Наваса.

Что и говорить, игра с одним опорником у «Рубина» еще не поставлена, но надо же когда-то начинать! Счет 0:1, «Рубин» вынужден идти вперед, и игра раскрывается! «Ростов» не прочь поискать шанса в контратаках, остроты добавляется у обоих ворот, да и трибуны оживают! Особенно достается футболистам гостей, когда они во время владения мячом «Рубином» просто падают и лежат на газоне.

«Рубин» отыгрывается благодаря удару Карадениза с линии штрафной после длинного заброса Маркано со своей половины поля и победы Рондона в борьбе на «втором этаже». Гол получился насколько красивым, настолько же и показательным: вот так, длинным пасом, аккуратным приемом мяча, точными короткими передачами и быстрыми решениями нужно проходить оборону соперников, выстраивающих у своих ворот «автобусы»!

Оставшиеся 10 минут основного времени матча проходят по-настоящему интересно. Да, порой борется с мячом Дядюн, запутываясь в собственных ногах, да, грешит неточными передачами Роман Ерёменко, которому пойдет на пользу небольшой отдых, но за страсть «Рубина» и желание дожать соперника зрители прощают футболистам «Рубина» технические огрехи. Трибуны живут, как не жили давно, на моей памяти последний раз подобное в Казани было больше полутора лет назад, в августе 2011-го, в ответном матче квалификации Лиги чемпионов против «Лиона». Тогда после гола Натхо на 77-й минуте зрители погнали команду вперед так же, как и сегодня.

Как и в игре против «Лиона», сегодня «Рубину» не удалось добиться желаемого результата: вместо трех очков в таблицу записано одно. Но почему-то эта ничья радует больше, чем некоторые прежние победы. Возможно, последние минуты игры с «Ростовом» — это и есть то послевкусие второго матча с «Челси», который может стать своеобразным Рубиконом в игровой эволюции «Рубина».