комментарии 3 в закладки

"Уфа" vs "Нефтехимик": Нижнекамск не хочет в элиту

В очередном туре чемпионата ФНЛ нижнекамский «Нефтехимик» встречался в Уфе с одноимённым клубом. Необходимо привыкать к тому, что противостояние Татарстана и Башкортостана на спортивных аренах теперь не ограничивается хоккейными баталиями, ведь у ФК «Уфа» серьёзные амбиции, как и у её наставника — замечательного в прошлом футболиста Игоря Колыванова. В отчётной встрече исход поединка был решён в последние 15 минут, когда безамбициозный «Нефтехимик» пропустил два гола после грубейших ошибок в обороне

ТЕПЕРЬ ЕДЕМ В УФУ В ГОСТИ НЕ ТОЛЬКО К «САЛАВАТУ ЮЛАЕВУ»

Поездка в столицу Башкортостана представлялась довольно любопытной с точки зрения проверки нынешнего состояния нижнекамского клуба. «Уфа» отставала в турнирной таблице от «нефтехимиков», к тому же умудрилась проиграть два последних домашних матча. При этом оба соперника вполне могут рассчитывать на попадание в переходные матчи по итогам сезона, причём клуб из Татарстана практически официально декларирует, что ни о каком повышении в классе и речи быть не может, поскольку задачи перед подопечными Дмитрия Огая стоят совершенно иные — подготовка резерва для казанского «Рубина».

«Уфа» в лице своего «рулевого» Игоря Колыванова также заявляет, что в премьер-лигу команде рано, но, в данном случае, некоторое лукавство налицо. Руководство города и республики спит и видит свой клуб в высшем свете отечественного футбола, иначе не приглашало бы на тренерский мостик такого именитого специалиста. Карьера Колыванова в качестве наставника, правда, в последние годы немного застопорилась, особенно на фоне сумасшедшего старта в виде триумфа на юношеском чемпионате Европы 2006 года. Элитным тренером экс-форвард «Динамо» (Москва) и «Болоньи» пока не стал, также как и его подопечные по «золотой» команде-2006, не добившиеся больших успехов в профессиональном футболе. В «Уфе» больших звёзд уровня ФНЛ также нет, в заявке выделяются имена Артура Валикаева, ещё недавно считавшегося надеждой «Спартака», белоруса Алексея Сквернюка, «засветившегося» в «Крыльях Советов», и Дмитрия Голубова, поигравшего за исчезнувший с футбольной карты ФК «Москва». А ещё в составе уфимцев имеются два бразильца: защитник Артур Вильям и игрок линии атаки Диего Карлос.

СОСТАВ — АТАКУЮЩИЙ, ИГРА — ОСТОРОЖНАЯ

Глядя на стартовый протокол из 11 «нефтехимиков», показалось даже, что гости собираются много и бурно атаковать. Помимо «воротчика» Юрия Нестеренко и четвёрки защитников (слева-направо: Виталий Устинов, Сергей Морозов, Тамерлан Варзиев, Антон Пискунов), все остальные игроки нацелены на созидание и атаку. В опорной зоне — «технарь» Алишер Джалилов и по-прежнему загадочный молдаванин Михаил Платика, на флангах должны были поддерживать нападение номинальные форварды Даврон Мирзаев и Мераби Уридия, на острие — Вахыт Оразсахедов, под ним расположился Никита Бочаров. Сплошь «рубиновые» отпрыски.

Вот только особо запоминающихся моментов в первые 45 минут казанская молодёжь из Нижнекамска не создала, впрочем, и у ворот Нестеренко запомнился лишь удар Сергея Данилова и отличный «сэйв» вратаря гостевой команды. В остальном, скучный «застёгнутый на все пуговицы» матч, который не заслуживает больше абзаца в качестве описания происходившего на поле.

ОСАДОК ОСТАЛСЯ

Второй тайм позволил чуть лучше разглядеть потенциальных «рубиновцев». Лучшим у «Нефтехимика» был, пожалуй, крайний защитник Устинов, которого Огай по ходу второго тайма перебросил с левого фланга на правый, когда уфимцы сместили именно на этот фланг акцент своих атак. Устинов довольно уверенно «потушил» разгоравшийся пожар, к тому же, несколько раз очень здорово подключался к атакам, а его прострел на Георгия Нурова чудом не стал голевым. Платика был практически незаметен, что, возможно, комплимент для классического «опорника», но пару раз эффектно отобрал мяч у соперника в единоборствах на подступах к своей штрафной. Явно тесно на правом фланге Уридии, за недавним лидером казанской молодёжки и в матчах «Рубина-М» такое водилось — стоило очень техничного форварда сковывать рамками игры крайнего полузащитника как он тут же сникал. Вот и в Уфе фирменный дриблинг Уридии мы видели от силы раза полтора, да и то вдалеке от ворот. Бочаров проявился на поле лишь в момент собственной замены, а вот Оразсахедов из всей группы атаки нижнекамцев был самым убедительным. Старался цепляться за мяч и создавать глубину атаки как классический центрфорвард, в дебюте второго тайма здорово «зарядил» с линии штрафной — вратарь хозяев Евгений Кобозев отразил мяч ценой травмы. В самом конце матча Оразсахедов ещё и попал головой в перекладину. А ещё пару отличных голевых моментов «запорол» Нуров. То есть, в целом, атака у «нефтехимиков» была, также как и возможности забить.

В обороне всё было в порядке у гостей ровно до начала последней четверти часа в матче. Именно тогда удар со штрафного от собственных ворот «Уфа» преобразовала в голевой пас — нехитрый длинный заброс на чужую половину поля, Морозов махнул головой мимо мяча, Пискунов и Варзиев не сумели последнего подстраховать и Дмитрий Голубов воспользовался выходом «один в ноль» — 1:0. Чудовищная ошибка защитников, которая вольно или невольно заставила вспомнить о том, кому в этом матче нужнее была победа. На последних минутах контратака хозяев и отсутствие центра обороны у «нефтехимиков» как такового — 2:0. Радует одно — центральные защитники клуба из Нижнекамска никак не претендуют на звание «будущее «Рубина».