комментарии 7 в закладки

«Амкар» vs «Рубин»: Как смелый Хузин наказал осторожного Бердыева

«Рубин» в очередной раз потерял два очка, пропустив гол на последних минутах гостевого матча против «Амкара», главным тренером в котором воспитанник казанского футбола Рустем Хузин. Но ничья — не самое страшное в этой встрече. Печальнее всего то, что большую часть матча казанская команда играла в уже привычный скучный футбол без атак, пытаясь отстоять минимальное преимущество. Хузин, рискнув в концовке и наказал свой родной клуб. О том, как это было, в обзоре матча от корреспондента «БИЗНЕС Online»

СЮРПРИЗ ОТ БЕРДЫЕВА — ТРИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЗАЩИТНИКА

Состав «Рубина» на матч с «Амкаром» стал известен за час до начала матча. «список одиннадцати», вероятно, немало удивил тех, кто смотрит игры казанцев от случая к случаю, и чуть меньше — тех, кто регулярно следит за «Рубином». Лишь место Сергея Рыжикова в воротах и Кристиана Ансалди на левом фланге обороны выглядело привычным, а вот сочетание полевых игроков было непривычным: три игрока в центре обороны, для двух из которых — Соломона Кверквелии и Руслана Абышова — матч с «Амкаром» стал первым в этом году, Гёкдениз Карадениз на позиции правого защитника. В центре поля мощный креативный триумвират в Бибрас Натхо — Александр Рязанцев — Роман Еременко, впереди — дуэт Владимир Дядюн — Саломон Рондон. Подобную расстановку Бердыев уже применял, она предполагает, что «бровочники» (в нашем случае — Ансалди и Карадениз) пашут от лицевой до лицевой, и схему эту можно успешно назвать как 3 — 5 — 2, так и 5 — 3 — 2, в зависимости от того, атакует команда или обороняется. Но обычно на правой бровке при такой расстановке выходили либо Олег Кузьмин, либо Сергей Кисляк, которые больше склонны к игре в защите. А тут — Карадениз, почти что нападающий, при наличии в составе Дядюна и Рондона да при поддержке таких центральных хавов! Любопытно будет посмотреть, как же «Рубин» распорядится таким мощным атакующим потенциалом!

Еще одна хорошая новость — появление в заявке на матч Янна М’Вилы. Кроме него н скамейке запасных оказались вратарь Гедрюс Арлаускис, крайний защитник Иван Темников, полузащитники Сергей Кисляк, Пабло Орбаис, Алан Касаев и Вагиз Галиулин.

Ну, а визави Бердыева Рустем Хузин ничем не удивил. Разве что отсутствие в стартовом составе Максима Канунникова выглядело немного необычным. Ну и возвращение Сергея Нарубина в ворота после травмы в матче с таким серьезным соперником, как «Рубин», казалось несколько рискованным решением Хузина.

РЫЖИКОВ ЧУДИТ, РОНДОН ЗАБИВАЕТ

Количество атакующих футболистов в составе «Рубина» поначалу никак не отражается на содержании игры казанцев: активнее начинает «Амкар». Но до серьезных угроз воротам Рыжикова дело не доходит, и минут через 7 — 8 игра уже идет под диктовку «Рубина». Вот только идти забивать гости не торопятся, предпочитая контроировать мяч в центре поля. «Амкар» будто согласен с таким положением вещей, и иногда кажется, что и трех защитников — Абышова слева, Наваса в центре и Кверквелии справа — «Рубину» много. Что касается Ансалди и Карадениза, то чаще защитние действия приходится выполнять последнему, который вновь, уже в третьем матче подряд, вывел команду на поле в качестве капитана. После одного из стыков турецкому футболисту пришлось даже просить помощи врачей, но тейпованное правое колено — тьфу-тьфу! — пострадало не на столько, чтобы Карадениз не смог продолжить матч.

Вообще, нарушений по ходу первого тайма довольно много: «Амкар» таким образом сбивает и без того невысокий темп игры. И в середине тайма именно необязательный фол у центральной линии приводит к тому, что Натхо, выполняя этот штрафной, делает заброс а-ля Луис к линии штрафной площадки Нарубина, и Рондон, легко убежав от спящих в центре обороны гигантов Дмитрия Белорукова и Ивана Черенчикова, легко ловит на противоходе вратаря «Амкара» — 1:0 в пользу гостей. И в очередной раз за Казань отличается иностранец: из 14 мячей, забитых «Рубином» в этом году, лишь один на счету россиянина Дядюна.

Происходит это спустя пять минут после того, как очередной не совсем родуманный выход Рыжикова из ворот едва не закончился голом. Но быстрые руки в очередной раз выручили голкипера гостей — каким-то чудом ему удалось в последний момент рукой снять мяч с ноги игрока «Амкара».

После 30-й минуты Хузин предпринимает попытку усилить давление на трех защитников «Рубина», меняя опорного полузащитника Константина Васильева на нападающего Канунниова, который выходит все же играть левого атакующего полузащитника. Но замена никак не сказывается на действиях «Амкара» в атаке. Более того, очередной ляп центральных защитников пермяков (Белоруков, прерывая верховую передачу, скидывает мяч точно на ногу сопернику) приводи к удару Рондона метров с 25. И Нарубину приходится в красивом броске тащить мяч из-под перекладины.

Больше в первом тайме ничего не происходит, и запоминается он не столько голом Рондона, сколько большим количеством брака в действиях казанцев. Совсем незаметен в созидетельных действиях Р. Еременко, да и Рязанцев играет не так, как может.

СТАВКА ХУЗИНА СЫГРАЛА!

Второй тайм команды начинают теми же составами, что заканчивали первый, вот только характер игры ожидаемо меняется: «Рубин» отдает мяч и территорию «Акару», переходя на привычную игру на контратаках. Пару раз Дядюну удается оказаться в выгодной позиции, но мастерства нападающему явно не хватает. А может быть и сил.

Впрочем, «Амкар» находит возможность ответить красивым ударом с лета Коломейцева, но мяч прилетает точно в руки Рыжикову. Бердыев, похоже, понимает, что надо бы освежить атаку и усилить левый фланг обороны, откуда исходят основные угрозы во втором тайме. И на поле вместо Дядюна появляется Касаев, классический левый хавбек. А Ансалди занимает позицию классического крайнего защитника.

Но Касаев не торопится «зажигать» так, как умеет, поддавшись общему настроению тех, кто на поле. Футбол идет вязкий и неинтересный, без ударов по воротам острых моментов. Игроки возятся с мячом, в основном на подступах к штрафной Рыжикова. «Амкар» не торопится обострять игру, предпочитая поперечные передачи и малоэффективные навесы в штрафную, которые либо снимают защитники «Рубина», либо забирает Рыжиков.

Главный тренер «Амкара» решается на авантюрную, с точки зрения сторонников футбола Бердыева, замену: вместо защитника Сиракова выпускает нападающего Владимира Камеша. И замена эта срабатывает! «Амкар» наказывает «Рубин» за пассивный футбол именно после прострела Камеша — Карадениз прерывает эту передачу во вратарской, но мяч транзитом через коленку Канунникову влетает в ворота. Гол этот справедлив и логичен: «Амкар» хотел забить и прикладывал для этого максимум усилий. «Рубин» же убивал время и надежды болельщиков на красивый футбол.

Сразу после гола в составе казанцев на поле появляется Иван Темников, которого Бердыев готовил к выходу еще до пропущенного гола в надежде удержать победный счет. Но и при ничейном результате замена в тему: «Амкар» серьезно давит. Хозяева, почувствовав, что «Рубин» может сломаться, прибавили в движении и раз за разом создают проблемы защите гостей, в радах которой, кажется, «поплыл» Кверквелия. И забей пермяки в концовке матча еще один мяч, это было бы логично. Но «Амкару» не везет.

«Рубин» теряет очередные два очка, показывая при этом футбол, смотреть на который нет никакого желания. Как при такой игре руководители клуба планируют в будущем заполнять 45-тысячный новый стадион хотя бы на треть — загадка, на которую нет решения даже, наверное, у Марии Климовой, советника президента «Рубина» по маркетингу и работе с болельщиками. И не будет ничего удивительного, если на следующую игру с ЦСКА 30-тысячный Центральный стадион не заполнится даже наполовину: мало кому захочется смотреть на то, что сегодня показал «Рубин».