комментарии 4 в закладки

Волевая ничья ЦСКА и еще четыре события 25-го тура, имеющие отношение к «Рубину»

erid:

Сегодня матчем «Ростов» — «Терек» завершится 25-й тур чемпионата России, но уже по прошествии семи игр можно подвести его итоги. «БИЗНЕС Online» выделяет самые значимые для дальнейших перспектив «Рубина» в борьбе за место в еврокубковой зоне турнирной таблицы события заканчивающегося сегодня тура.

1. «РУБИН» ОФИЦИАЛЬНО ПРЕКРАТИЛ БОРЬБУ ЗА ЧЕМПИОНСТВО

После того, как матч ЦСКА — «Спартак» завершился вничью, список конкурентов армейцев в борьбе за титул чемпиона России сократился до двух команд: за пять туров до окончания чемпионата лишь «Зенит» и «Анжи» могут потеснить ЦСКА с первого места, а «Спартак» и «Рубин» официально выбыли из чемпионской гонки. Пока еще у обеих этих команд остаются теоретические шансы на второе место, дающее путевку в квалификацию Лиги чемпионов, но взглянув на календарь идущего сейчас вторым «Зенита», становится понятно, что они лишь теоретические: уж четыре-то очка в пяти оставшихся матчах (с «Кубанью», «Аланией», «Ростовом», Волгой" и «Амкаром») питерцы как-нибудь наберут.


2. КАЗАНЬ ПРОПУСКАЕТ В КОНЦОВКЕ МАТЧА В ПЕРМИ ИЗ-ЗА НЕДОУКОМПЛЕКТОВАННОСТИ

В матче с «Амкаром» «Рубин» повел в счете, но не смог удержать преимущества, пропустив гол на 86-й минуте. Насколько обидным казался этот пропущенный мяч сразу же после того, как арбитр Алексей Николаев показал на центр поля, настолько же желанным был и финальный свисток того же Николаева через примерно пять минут, потому что «Рубин» мог и проиграть.

Главной причиной упущенной победы видится усталость игроков основного состава. Из тех одиннадцати, что вышли на искусственный газон пермского стадиона «Звезда», восемь футбоилстов провели в этом году больше десятка матчей, и только двое — Сергей Рыжиков и Бибрас Натхо — не подавали признаков утомления. Отсутствие ротации — это не прихоть главного тренера, а жестокая необходимость: равноценно заменить того Романа Ерёменко или Гёкдениза Карадениза для «Рубина» сегодня проблематично. Усталость игроков вкупе с потерями из-за травм Романа Шаронова, Олега Кузьмина и Виталия Калешина привела к печальному для «Рубина» финалу матча с «Амкаром», который «на зубах» доигрывали центральные защитники Руслан Абышов и Соломон Кверквелия, впервые в этом году появившиеся на поле. Дефицит игроков соответствующего «Рубину» уровня красноречиво подтверждает заявка казанцев на матч с «Амкаром»: в запасе у Курбана Бердыева не было ни одного нападающего.


3. ЯНН М’ВИЛА ПОПАЛ В ЗАЯВКУ НА МАТЧ С «АМКАРОМ»

Полузащитник сборной Франции Янн М’Вила, самое дорогое приобретение «Рубина» в зимнее трансферное окно, наконец-то восстановился после травмы, которую получил в первом же своем матче за новую команду на сборах. Уже в Перми М’Вила мог выйти на поле, но Бердыев не решился выпустить новичка в сложной концовке, да еще на искусственный газон. Однако появление игрока в числе восемнадцати дарит надежду, что этот сильный футболист сыграет с ЦСКА.

Казанские болельщики уже привыкли к тому, что самые яркие, самые «раскрученные» новички «Рубина» не сразу появляются в основном составе: Бердыев очень трепетно относится к вопросу адаптации футболистов. Возможно, смена вектора развития ФК «Рубин», озвученная президентом клуба Валерием Сорокиным, заставит главного тренера казанского клуба пересмотреть свои взгляды, и 28 апреля мы увидим дебют М’Вилы.


4. ПРЕТЕНДЕНТЫ НА МЕСТА В ЛИГЕ ЕВРОПЫ ИГРАЮТ ВНИЧЬЮ И ИХ СТАНОВИТСЯ МЕНЬШЕ

Осечка казанцев в Перми никак не повлияла на расположение в турнирной таблице команд, борющихся за третье-шестое места: все они сыграли вничью, сохранив свои прежние позиции в таблице и интригу в этой локальной финишной гонке. Правда, для «Локомотива», не сумевшего обыграть «Кубань», ничья эта стала сродни поражению: похоже, железнодорожники окончательно выбыли из борьбы за путевку в Европу. Как и «Краснодар», проигравший в компенсированное время «Зениту». Шансы вмешаться в разборки «Спартака», «Рубина», «Динамо» и «Кубани» будут чуть выше у «Терека», если грозненцы сегодня победят «Ростов». В Москве, Казани и Краснодаре сегодня будут болеть за ростовчан, и если надежды болельщиков оправдаются, то можно будет говорить о том, что за пять туров до окончания чемпионата на три путевки в Лигу Европы претендуют четыре команды. Говорим о трех путевках (4, 5 6-е места в чемпионате России) потому, что в полуфиналах Кубка России — три команды, идущие с заметным отрывом от других на первых трех местах текущего чемпионата страны. И вероятность того, что трофей достанется «Ростову» даже математически в четыре раза ниже, чем вероятность победы кого-то из трио ЦСКА — «Зенит» — «Анжи».


5. ВОЛЕВАЯ НИЧЬЯ ЦСКА В МАТЧЕ СО «СПАРТАКОМ»

В главном матче тура, которым стало, безусловно, московское дерби ЦСКА — «Спартак», Алан Дзагоев, в конце второго тайма сравнявший счет с пенальти, не только тормознул главного конкурента «Рубина» в борьбе за 4-е место, но и заставил задаться вопросом, в каком настроении ЦСКА приедет в Казань на игру 26-го тура. Верно заметил после матча главный тренер армейцев Леонид Слуцкий: «Такие волевые ничьи дороже иных побед». Поверьте, пропустив второй гол через полминуты после начала второго тайма, а еще через минуту не забив пенальти, не всякая команда сможет продолжить играть еще агрессивнее и увеличивать давление на ворота соперника. Честь и хвала футболистам ЦСКА, которым удалось спасти матч, дожав спартаковцев не только мастерством, но и желанием отыграться, характером. И в Казань на матч 26-го тура, который состоится 28 апреля, армейцы приедут с колоссальным психологическим преимуществом: во-первых, они лидеры чемпионата, и лидерами останутся вне зависимости от исхода встречи с «Рубином»; во-вторых, волевые концовки, подобные той, что была у ЦСКА в матче со «Спартаком», добавляют команде уверенность в своих силах; в-третьих, апрельское солнышко, удачно завершившееся дерби и запах скорого чемпионства пригонят в Казань внушительную армию армейских болельщиков. «Рубин» же, напротив, подходит к важнейшей для себя игре чемпионата в не самом лучшем настроении, с грузом в виде необходимости во что бы то ни стало побеждать и полупустыми трибунами Центрального стадиона на домашних матчах. Сопоставив эти факты, можно утверждать, что во встрече «Рубин» — ЦСКА гости будут считаться фаворитами.

Александр Егоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх