комментарии 5 в закладки

«Рубин» оказался понятным, живым и последовательным». Российская пресса о матче «Рубин» - ЦСКА.

erid:

Победив армейцев, которых еще три тура назад чуть ли не досрочно короновали на чемпионство в сезоне2012/13, «Рубин» задал повышенный градус концовке нынешнего чемпионата страны, причем этой победой возродил сразу две интриги: битвы за «золото» и «бронзу». Казалось бы, порадоваться надо тому, какой же интересный у нас турнир, однако мнения журналистов ведущих спортивных СМИ России разделились. «БИЗНЕС Online» пролистала российские издания, писавшие о вчерашней игре в Казани.

«НИКОГДА, КАПИТАН, ТЫ НЕ СТАНЕШЬ МАЙОРОМ!»

«Я удручен. Не повезло нам в этом году с чемпионом. То есть, понятно, какой-то формально нарисуется, но такого, чтобы украсил своим образом футбольное наше бытие, — не видать», — делится своими впечатлениями не столько о матче в Казани, сколько об игре обоих соискателей российского «золота» колумнист «Советского спорта» Юрий Цыбанев. И впечатления эти — не самые яркие. При этом, правда, автор то ли забывает, то ли не хочет вспоминать, что противостояла армейцам, мягко говоря, не самая слабая команда российского чемпионата, ведомая лучшим, пожалуй, тренером страны. И видит лишь причины поражения ЦСКА, главная из которых — Леонид Слуцкий, не замечая причин победы «Рубина».

«ЦСКА, вы чего такие квелые в Казани вышли, словно перед матчем проводили свои чемпионские шансы в последний путь? Или вас неправильно информировали, что «Зенит» в Краснодаре всего лишь ничьей разжился?

«Тень, или Может, и так все обойдется?» — назвал бы я пьесу, вяло сыгранную красно-синими против «Рубина». А ведь для ЦСКА все складывалось вполне гладко. Но: в образе Слуцкого на тренерской скамейке — нервическая рефлексия на грани срыва, а никак уж не уверенность джентльмена удачи, готового ухватить верный шанс. Тот ли самый человек, чья команда задорно-удало бросала вызов хоть «МЮ», хоть «Севилье», хоть на каких-то игровых отрезках даже и «Реалу»?! И сам собой назрел вопрос: Леонид Викторович, а вы лично, да и вся команда не догадались в судьбоносный момент с психоаналитиками посотрудничать? А то ведь вторую весну подряд наступаете на одни грабли. Причем в той же самой Казани, звезд с неба особо не хватающей. Год назад здесь же прошляпили на ровном месте верную лигочемпионскую путевку — а теперь, быть может, и собственно чемпионство. Вот и всплывает в памяти, при всей уважительной симпатии к Слуцкому, давнишняя стихотворная строчка «Никогда, капитан, ты не станешь майором!»…

Такой вот напряг, ступор, нервяк — сродни античемпионскому приговору. Ни единого момента за первый тайм. Ни единого внятного-перспективного подхода к казанским воротам. Словно вся надежда на то, что чемпионский фарт таится в ногах Вагнера. Но по ходу дела и бразилец растерял живую силу и технику. А матерая, Вагнеру под стать, оборона (предстающая, между прочим, все более непроходимым редутом в сборной) покорно подставляла свои ворота под расстрел", — пишет Цыбанев.


«РУБИН» НЕ «СПАРТАК», ПРИ СЧЕТЕ 2:0 ПОБЕДУ НЕ УПУСКАЕТ"


А вот Евгений Дзичковский в «Спорт-Экспрессе», напротив, идет против течения (Слуцкого за все его время работы в ЦСКА не пинал только ленивый), полагая, что это самое простое — критиковать главного тренера, делать из него корень всех бед ЦСКА. Обозреватель сравнивает главного тренера ЦСКА с Гусом Хиддинком, и сравнение это — не в пользу великого голландца.

«Многих, знаю, тянет вставить в строку именно это лыко. Стержень размяк, характер не тот, удержать лидерство сложнее, чем обрести… Сознательно уйду от всех этих оценок. Не готов выносить суждение о том, что является тончайшей внутрикомандной химией, недоступной для диагностики извне. Знаю другое. Гус Хиддинк после поражения от «Спартака» заговорил о том, что для борьбы за Лигу чемпионов ему нужны еще более сильные футболисты. Гус Хиддинк! Тренер «Анжи»! А вот Слуцкий никогда такого не говорил. Он просто вывел армейцев в лидеры и до сих пор удерживает их на этом месте.

Раз уж мы готовы иной раз непринужденно угадывать в игре других команд ямы и впадины, не станем отказывать в этом праве и ЦСКА. Ничем не подтвержденные домыслы о размякших футболистах и плюшевом тренере — в топку. Команда сейчас играет не так, как может. Но таков удел всех команд мира. И значит это ровно то, что значит: какие-то составляющие армейского футбола перестали быть эффективными.

Подмешивать сюда личностно-человеческие характеристики — крайне неблагодарное занятие. Хотя бы потому, что куда их потом девать, если к ЦСКА через матч-другой вернется чемпионский футбол?", — задает вопрос критикам Слуцкого Дзичковский.

О «Рубине» же журналист пишет чуть меньше, в ярких образах констатируя факты, предъявленные Курбаном Бердыевым в качестве аргументов своему визави Слуцкому.

«Казань вообще предстала в этом матче в лучшем своем виде. Команда-концентрация — обученная, не суетливая, мускулистая. А вот ЦСКА слова «некоторых экспертов», пожалуй, подтвердил. Чего в армейцах было с избытком, так это жара. Хотели они, конечно, сделать большое дело, очень хотели. Но жар иногда бывает не только от горения топлива, но и от некоторых неполадок в системе жизнеобеспечения.

Красно-синие были очень похожи на своего лидера Вагнера. Полуспрятанного и полуспрятавшегося, создававшего моменты, но не тянувшего на себе всю команду, как в иные дни. Однажды бразилец пробил головой в упор — и попал в Рыжикова. В остальное время он участвовал в беге и работе с мячом. Причем довольно часто — на своей половине поля. А это все-таки не совсем творчество.

Рубиновые тоже были похожи на своего лидера — Рондона. К примеру, в том эпизоде, когда форвард с топотом скакал к воротам Акинфеева, стряхивая висевших на его стременах защитников. И доскакал, и пробил, и открыл счет. Защитники горестно развели руками. Такой Рондон был им неподконтролен"

Игру Рондона отмечает и эксперт sportbox.ru Александр Бубнов, попутно недоумевающий по поводу некоторых решений Слуцкого:

«Когда „Рубин“ свеж, хорошо настроен и играет дома, тягаться с ним непросто. Особенно, если казанцы закрываются и Сергей Рыжиков не только не чудит, но и выручает. Если „Рубин“ при таких раскладах забивает первым, выиграть у них очень тяжело. Так и получилось. Причем, как оказалось, забить ЦСКА не так и сложно — надо со всей силы выносить мяч со своей половины поля на Саломона Рондона, а тот разберется с Сергеем Игнашевичем. Второй гол в ворота армейцев стал следствием рикошета, но их хватало и без этого момента. ЦСКА, конечно, бросился отыгрываться, но „Рубин“ — не „Спартак“ и при счете 2:0 победу не упускает. У меня возникло много вопросов к Леониду Слуцкому по составу. Например, почему с первых минут играл не до конца готовый Кейсуке Хонда. Вышедший на замену Зоран Тошич смотрелся гораздо острее, но времени у него было мало. Нападающих же — Ахмеда Мусу и Вагнера Лава — казанцы закрыли, а больше забивать у ЦСКА некому».


«ТАКОЙ КОМАНДЕ, ВОЗМОЖНО, ВСЕ БЫ ИЗ РОССИЙСКОЙ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ ПРОИГРАЛИ»


Станисла Горин на «Соккер.ру» отмечает, что «Рубин» был лучше готов не только тактически, но и физически, взяв ЦСКА и своим функциональным состоянием тоже.

«Пусть внешнее давление на ворота «Рубина» росло, но Рыжиков работал реже, чем Акинфеев, — подмечает автор. — И нервничал меньше, один рикошет от защитника чего стоит — сердце Игоря сгоняло в пятки и отправилось обратно в грудную клетку. У Леонида Викторовича Слуцкого, судя по выражению лица, сердце тоже стучало быстро — тренер смотрел, как его команду ловят и ловят на простых ходах. Неожиданностью для ЦСКА стало то, что Натхо, Рязанцев и Еременко умеют делать дальние передачи? Надо было гостям действовать, ведь почти весь матч играли так, словно «Рубин» — лидер, а москвичи — в середине таблицы. Но перестроиться столичные гости не смогли, поскольку кто лучше Бердыева знает, как подсушить игру? Слуцкий сам умеет поставить прагматичную игру, однако не первый раз случается подобное. Если у армейцев что-то не получается с самого начала, им трудно изменить игру без ляпов соперника.

Хвалим «Рубин», прекрасная командная работа. И с тренерской позиции четко поработали, ведь оборона отработала шикарно, центр поля выиграли, Рондон сыграл за двоих по объему движений. Даже казанские трибуны завелись, наблюдая за тем, как их команда выбивают последние силы из лидера РПЛ. Смутные времена наступают для Слуцкого и его подопечных. Второй подряд отданный титул не простят ни свои, ни чужие. Чужие даже скорее пожалеют. Впрочем, если болельщикам ЦСКА хватит такта дать парням время, чтобы отдышаться, поработать над функциональным состоянием, то последние матчи сезона «армия» сыграет с душой, как умеют. Сегодня были безликими и слабыми, хотя не только сами по себе — «Рубин» оказался понятным, живым и последовательным, такой команде, возможно, все бы из Российской Премьер-лиги проиграли. Вот только ЦСКА не «все», а пытается завоевать особый статус. Так что пахать, пахать и еще раз пахать. Календарь забористее, чем у «Зенита», получается, три подряд матча армейцев без побед кричат нам — чемпионской интриге быть!"

Александр Егоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх