комментарии 0 в закладки

Мегазвезды «Ак Барса» Морозов и Зарипов покидают Казань: хронология интриги года

erid:

Сегодня то, «о чем так долго говорили большевики», превратилось в официально подтвержденный факт — как и прогнозировала газета «БИЗНЕС Online», хоккейную Казань покидают ее главные звезды на протяжении доброго десятка лет. Поверить в это по-прежнему довольно сложно, но Алексей Морозов и Данис Зарипов больше не будут выступать за «Ак Барс». Предлагаем нашим читателям вспомнить, как начиналась революция в главном хоккейном клубе Татарстана.


ПЕРВЫЙ ТРЕВОЖНЫЙ ЗВОНОК


Сегодня на официальном сайте ЦСКА была опубликована новость о подписании контракта армейцев с Алексеем Морозовым, причем пресс-служба москвичей соединила эту весть с сообщением о переходе в клуб защитника Георгия Мишарина. А Twitter спортивного журналиста Михаила Степанова передал: «Перекинулся парой слов с Зариповым. Даниса на будущий год в Казани не будет. Такова жизнь хоккеиста, сказал он». Официальные лица казанского клуба, уже по традиции, сохраняют обет молчания.

То, что менеджмент «Ак Барса» ждут горячие деньки в межсезонье, было понятно уже давно, поскольку список хоккеистов, становившихся свободными агентами 30 апреля 2013 года, действительно, впечатлял. Едва ли не все лидеры команды, за исключением Ильи Никулина и Константина Барулина. Причем никакой видимой работы по перезаключению контрактов фактически не велось, о чем в частных беседах журналистам рассказывали некоторые из сотрудников клуба. То ли в «Ак Барсе» еще не было четких планов на следующий сезон, то ли в условиях, когда вице-президент Равиль Шавалеев по состоянию здоровья не мог принимать активного участия в управлении, сложился некий властный вакуум, и некому было взять на себя ответственность в принятии ключевых стратегических решений.

В первый день последнего месяца календарной зимы «Ак Барс» сыграл едва ли не худший матч в истории КХЛ, проиграв в Уфе — 0:5, не совершив при этом ни одного броска в створ ворот соперника в третьем периоде. После этого команда улетела на сборы в ОАЭ, а по Казани впервые пошли слухи об опале, в которую угодили Алексей Морозов и Данис Зарипов. Дескать, им в ультимативной форме было сообщено, что в составе «барсов» они останутся только при условии выигрыша Кубка Гагарина. Но тогда на эти разговоры мало кто обратил внимание, все ждали предстоящих матчей плей-офф.

А ПОТОМ БЫЛ «ТРАКТОР»


В поединках Кубка Гагарина капитан Морозов довольно быстро выбился в число лучших бомбардиров, а Зарипов вернулся после травмы в разгар «зеленого дерби» против «Салавата Юлаева» и стал одним из творцов победы в принципиальном противостоянии.

В финале Восточной конференции в четвертом матче в Челябинске 25-й номер «барсов» забивает в овертайме, и подопечные Валерия Белова ведут в серии — 3:1. Но больше положительных эмоций клубный сезон болельщика «Ак Барса» не принес. Поражение в седьмом матче от «Трактора» вновь поставило вопрос о хоккейном будущем Морозова и Зарипова. Газета «БИЗНЕС Online» отреагировала на ситуацию текстом под названием «Морозов и Зарипов в Казани: Pro et Contra».


ГРОМ ГРЯНУЛ ВО ВРЕМЯ МАТЧА «РУБИН» — «ЧЕЛСИ»

Сенсация возникла 11 апреля вечером, когда журналисты нашей спортивной редакции смотрели ответный матч ¼ финала футбольной Лиги Европы между «Рубином» и «Челси», готовя материалы на заданную тему. Высокопоставленный источник в «Татнефти» сообщил корреспондентам «БИЗНЕС Online», что лидеры «Ак Барса» покидают клуб. На следующий день появилась нашумевшая статья «Ак Барс» доигрался до перестройки", которая собрала массу просмотров и огромное количество комментариев.

Естественно, не обошлось без обвинений в «желтизне», поскольку менеджмент клуба хранил суровое молчание…


«СЕГОДНЯ-ЗАВТРА», КОТОРЫЕ ЗАТЯНУЛИСЬ НА ТРИ НЕДЕЛИ


14 апреля директор команды Шамил Хуснутдинов сообщил газете «БИЗНЕС Online», что все решится «сегодня-завтра». Последние явно затянулись, а до самого Хуснутдинова наша спортивная редакция больше дозвониться не смогла. Руководству нашей газеты те же самые источники в «Татнефти» сообщили, что пауза была вызвана как раз нашим сенсационным материалом, после которого было решено не рубить с плеча, а еще раз проанализировать вся ситуацию и ее разнообразные последствия.


А МОРОЗОВ И ЗАРИПОВ ХОТЕЛИ ОСТАТЬСЯ

В нашем издании вышли интервью Морозова и Зарипова, где они прямо говорили о том, что желают продлить соглашения с командой, и с трудом скрывали раздражение позицией своих многолетних работодателей. Между тем подтверждения того, что Казань расстается со своими легендами, стали приходить из разных источников, которые, естественно, не желали, чтобы их имена приводились публично, учитывая щекотливую ситуацию. А газета «БИЗНЕС Online» попыталась разобраться во всех возможных подоплеках текущих событий.


ТЕРЕЩЕНКО ОСТАЕТСЯ

Противоречивая информация продолжала заполнять просторы интернета и головы казанских болельщиков. «Знакомые знакомых» хоккеистов сообщали, что контракты многолетних лидеров клуба с «Ак Барсом» согласованы, просто пока под ними не стоит подпись. Даже сообщалось о том, что Зарипов встречался с генеральным директором ОАО «Татнефть» Шафагатом Тахаутдиновым. Среди всего этого моря информации газета «БИЗНЕС Online» смогла выяснять, что в команде решено оставить Алексея Терещенко (фамилия хоккеиста также фигурировала в числе тех, кто может покинуть клуб). Редакция газеты подготовила материал, который фактически является одой центрфорварду и жестом одобрения руководству хоккейного клуба.


ПРЕЗИДЕНТ ФАКТИЧЕСКИ ПОСТАВИЛ ТОЧКУ


К концу месяца на фоне полного отсутствия официальной информации из клуба болельщики вынужденно продолжали фактически сидеть на пороховой бочке и ждать. Twitter президента Республики Татарстан Рустама Минниханова прервал это ожидание — звезды уходят. Однако в пресс-службе Минниханова заявили, что за комментариями обращаться необходимо в клуб, а президент высказал лишь личную точку зрения, которую нельзя рассматривать как констатацию факта. В клубе все также хранят молчание… Тем временем выходит ретроспективный текст о том, как провожали в «Ак Барсе» своих лучших игроков в прежние годы.



ПЕРВЫЕ НОВИЧКИ

Газета «БИЗНЕС Online» сразу после окончания серии с «Трактором» сообщила, что первым новичком «Ак Барса» в новом сезоне будет форвард «Салават Юлаева» и сборной России Александр Свитов. Все долго хранили молчание, пока сам Свитов в самом начале чемпионата мира по хоккею не заявил, что переходит в «Ак Барс». О необходимости приобретения такого нападающего, как Свитов, говорили последние два сезона после того, как Казань покинул любимец местной публики Александр Степанов. Несмотря на заявления новоиспеченного «барса», клуб предпочел хранить молчание. До сих пор не объявлено, что Свитов стал игроком «Ак Барса».


МОРОЗОВ В ЦСКА, ЗАРИПОВ НЕ В КАЗАНИ

Газета «БИЗНЕС Online» фактически подготовила публику к уходу Морозова и Зарипова. Сомнения остались только у самых преданных поклонников таланта хоккеистов. Томительно ожидание завершил официальный сайт ЦСКА.

Тем временем никаких новостей нет и на сайте «Ак Барсе», разве что сообщение о том, что защитники команды Денис Куляш и Вадим Хомицкий покинули команды. К слову, газета «БИЗНЕС Online» сообщила об этом факте еще в начале прошлой недели со ссылкой на самих игроков.

В казанском клубе начинается новая эпоха, по информации газеты «БИЗНЕС Online», большая часть новостей о новичках команды будет объявлена только в середине июля, когда в североамериканской НХЛ хоккеистам будет разрешено официально переходить в новые клубы.

Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх