комментарии 5 в закладки

Морозов и Зарипов в Казани: Pro et Contra

erid:

Вчерашнее поражение «барсов» в решающей встрече финала Восточной конференции Кубка Гагарина от челябинского «Трактора» породило множество вопросов относительно дальнейших перспектив казанского клуба. Одна из интриг предстоящего межсезонья — останутся ли в столице Татарстана 36-летний Алексей Морозов и 32-летний Данис Зарипов, давно ставшие настоящими живыми символами побед «Ак Барса» в новейшей хоккейной истории. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» взвешивает «за» и «против» любого из решений.


КОРЕННАЯ ПЕРЕСТРОЙКА VS КОСМЕТИЧЕСКИЙ РЕМОНТ


Фактически новый сезон для «Ак Барса» начинается прямо сегодня. Глубокая рана, вызванная шайбой белорусского форварда «Трактора» Андрея Костицына, заброшенной за 29 секунд до конца третьего периода седьмого матча финала Восточной конференции, ещё не затянулась. Но, несмотря на это, менеджмент казанцев при участии тренерского штаба, который, судя по всему, останется неизменным, должен уже сейчас собирать команду, которая отправится в поход за Кубком Гагарина-2014.

Останутся ли в команде Алексей Морозов и Данис Зарипов, у которых завершаются пятилетние соглашения с клубом — вот главная интрига ближайших недель. Пару дней назад из «Ак Барса» уже приходила неофициальная информация о том, что новые контракты согласованы, но не станет ли вылет подопечных Валерия Белова из плей-офф поводом для сторон пересмотреть свои позиции в этом вопросе? Напомним, что для капитана «барсов» нынешний сезон стал 9-м в казанской карьере, а для Зарипова и вовсе — 12-м.


PRO


1. Морозов и Зарипов продолжают оставаться лидерами команды. Капитан и 95-й номер казанцев девятый год подряд стал лучшим бомбардиром «Ак Барса» по итогам регулярного чемпионата, а в плей-офф занимает место в пятёрке самых результативных игроков лиги. Зарипов, вернувшийся в состав после травмы по ходу неудачно складывавшегося «зелёного дерби» с Уфой, вдохновил партнёров на впечатляющий «камбэк» со счёта 0−2 в серии. Найти замену таким игрокам оперативно не представляется возможным ни внутри команды, ни на трансферном рынке России, Европы и Северной Америки.

2. В современном профессиональном спорте многолетняя верность одной команде встречается крайне редко. Тем показательней пример наших героев, для которых столица Татарстана стала фактически второй родиной, где они и обрели хоккейное счастье. Любое социологическое исследование, проведённое среди местных болельщиков, назовёт Морозова и Зарипова не только самыми популярными игроками «Ак Барса», но и, пожалуй, людьми из мира спорта вообще. Поэтому вариант с завершением карьеры именно в Казани, с последующим поднятием хоккейных свитеров героев под своды «Татнефть-Арены», а также продолжением работы в структуре клуба, выглядит очень красивым и правильным.

3. Любой серьёзной команде необходимы дядьки-наставники, глядя на которых молодёжь получает уроки профессионального мастерства и такого же подхода к собственному делу. Юные казанские таланты, работая в одном клубе с такими звёздами получают колоссальный опыт, который самым позитивным образом скажется на росте мастерства и уверенности в своих силах. Вероятно, что в новых контрактах Морозова и Зарипова можно даже прописать проведение необходимых мастер-классов и открытых тренировок.


CONTRA


1. Три года подряд без главного финала после трёх чемпионских титулов за пять предыдущих сезонов — это серьёзный повод задуматься о необходимости перестройки внутри команды. Десятый год подряд «выезжать» на плечах Морозова и Зарипова у «Ак Барса» просто не получится. Результативность последних неуклонно идёт вниз, да и физическая готовность уже не позволяет безболезненно пройти пусть и небольшой по времени, но очень интенсивный по количеству и напряжённости матчей, отрезок плей-офф.

2. Финансовая сторона вопроса тоже имеет значение. Конечно, в хоккейной Казани никогда не держались за каждую «копейку», но нынешние Морозов и Зарипов вряд ли «стоят» семизначных сумм контрактов в американской или европейской валюте. При этом на понижение заработной платы они вряд ли согласятся, так как наверняка имеют хорошие, в экономической части, предложения из других клубов КХЛ.

3. Ещё один вариант — оставить в клубе только одного из наших героев, хотя их и рассматривают уже долгие годы практически как хоккейных «сиамских» близнецов. Причём кандидатура Морозова в таком случае выглядит более предпочтительной, на роль духовного наставника молодёжи «барсов» он подходит вполне.


ЭТО ЗОЛОТОЙ ФОНД НАШЕГО ХОККЕЯ


Рафик Якубов, директор ХК «Нефтехимик» (Нижнекамск):

— Лично я не представляю Казань без Морозова и Зарипова. Да, порой они играют неровно, но мастера, вопросов нет. Сколько лет они играют в «Ак Барсе»… Все зависит от руководства клуба и финансовых аппетитов самих игроков.

Николай Соловьёв, тренер ХК «Югра» (Ханты-Мансийск):

— Они еще не сказали своего последнего слова в хоккее. Это профессионалы, мастера с большой буквы, о чем убедительно свидетельствует их игра. Другое дело, что решать руководителям клуба. И Морозов, и Зарипов не испортят игру команды, еще помогут команде, может быть, не весь сезон, но отрезками точно будут демонстрировать классный хоккей. Тот же защитник Сандис Озолиньш в свои 40 лет даёт уроки мастерства. Как много в хоккее изменилось… В чемпионате СССР в 29 лет игроков уже считали ветеранами и списывали в запас, а сейчас по другому. Дай бог, чтобы руководство «Ак Барса» посчитало нужным оставить Морозова и Зарипова в Казани. Это будет правильное решение, нельзя разбрасываться такими мастерами, столько сделавшими для Казани. Это золотой фонд нашего хоккея.

Владимир Гучек, комментатор КХЛ-ТВ (Москва):

— Вопрос о судьбе Морозова и Зарипова в Казани очень неоднозначен. С одной стороны, в регулярном чемпионате «Ак Барс» вполне обходился и без них, с другой, в плей-офф основной конструктив в атаке шёл именно от их тройки. Более того, смог бы «Ак Барс» одолеть «Салават Юлаев», если бы не возвращение в состав Зарипова — это большой вопрос. Поэтому наличие в составе таких опытных мастеров в играх Кубка Гагарина — жизненная необходимость. Так что, если клуб и хоккеисты найдут общий язык по новым соглашениям, то это пойдёт на пользу всем. Что касается вероятных претендентов на Морозова и Зарипова из числа других команд, то их немного, учитывая суммы контрактов хоккеистов. Думаю, что в питерском СКА от практики приглашения таких игроков уже отказались, поэтому наиболее вероятный конкурент Казани в борьбе за лидеров «Ак Барса», если она и будет — это столичный ЦСКА.

Айрат Нигматуллин , Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх