«Нефтехимик» vs «Петротрест»: Уридия и Чала приносят Нижнекамску победу

В матче 30-го тура первенства страны среди команд ФНЛ нижнекамский «Нефтехимик» на своем поле со счетом 2:0 без проблем обыграл санкт-петербургский «Петротрест». В составе нижнекамцев в матче приняло участие десять футболистов, права на которых принадлежат «Рубину».

ТРАНСЛЯЦИИ ИЗ НИЖНЕКАМСКА ОСТАВЛЯЮТ ЖЕЛАТЬ ЛУЧШЕГО

«Нефтехимик», пропустивший предыдущий, 29-й тур ФНЛ, несмотр на это, остался с 39 очками на 6-м месте в турнирной таблице и теоретически еще продолжает претендовать на то, чтобы добиться права сыграть переходные матчи: от идущей четвертым «СКА-Энергии» за пять туров до окончания турнира нижнекамцев отделяло семь очков. «Петротрест» же с 33 очками расположился на 11-м месте.

Впрочем, задача во что бы то ни стало добиться стыковых матчей перед «Нефтехимиком» не стоит, а если бы она и стояла, то нижнекамцам до уровня премьер-лиги еще очень далеко. Нет, не по игре — в чисто футбольных вопросах «Нефтехимик» даст фору многим клубам ФНЛ. А вот что касается организации трансляции матчей — сейчас речь идет о видео- и онлайн трансляциях и на портале sportbox ru и на официальном сайте ФНЛ, то здесь Нижнекамск не блещет, а лишь выполняет требования регламента. Видео домашних игр «Нефтехимика» транслируется без комментария, так что составы играющих команд приходится искать в текстовой технической трансляции на сайте ФНЛ. Но в игре 30-го тура с «Петротрестом» состав «Нефтехимика» появился только после перерыва, в то время как гости ждали его к стартовому свистку.

УРИДИЯ ЗАБИВАЕТ ГОЛ «В РАЗДЕВАЛКУ»

Впрочем, тем, кто постоянно следит за «Нефтехимиком», не составило труда определить ту великолепную десятку и вратаря, которых главный тренер «Нефтехимика» Дмитрий Огай выпустил на поле. Место в воротах занял Сергей Лосев, сменивший игравшего в последнее время чаще Юрия Нестеренко. В защите Огай тоже каких-то революций не произвел: Антон Пискунов слева, Виталий Устинов справа, Сергей Морозов в центре. И лишь на позиции второго центрального защитника вместо травмированного Александра Куликова второй матч подряд вышел ветеран Тамерлан Варзиев. Что касается средней линии, то Огай решил сыграть с одним опорным полузащитником, им ожидаемо оказался Михаил Платика. Чуть выше расположился Алишер Джалилов, на флангах действовали Мераби Уридия справа и Никита Бочаров слева. Георгий Нуров и Вахыд Орзсахедов составили дуэт нападающих. Итого из 11 футболистов, начавших игру, восемь — «командировочные» из «Рубина».

Привычно взяв мяч под контроль, «Нефтехимик» с первых минут затеял не слишком быстрый футбол, делая ставки на позиционные атаки. Да не получилось бы играть по-другому, поскольку «Петротрест» больше играл без мяча, уделяя больше внимания обороне. Правда, в середине ервого тайма гости сподобились провести пару довольно острых атак, но Лосев в воротах действовал уверенно.

«Нефтехимик» же, много владея мячом, тревожил голкипера гостей Александра Самохвалова не слишком часто. Первый по-настоящему острый удар по воротам нанес из-за предела штрафной Джалилов, но гола не случилось. Имели шанс нижнекамцы отличиться после стандартов, которые у них получаются довольно опасными, но до поры-времени и это оружие не рабатывало. Однако уже в компенсированное время количество перешло в качество: Нуров подает угловой с левого фланга атаки, кто-то из нижнекамцев из центра штрафной головой скидывает мяч на дальнюю штангу, а там Уридия оказывается первым и чуть ли не с линии ворот открывает счет — 1:0.

ДЕБЮТ ЧАЛЫ ПОЛУЧИЛСЯ РЕЗУЛЬТАТИВНЫМ

В перерыве Огай меняет Оразсахедова, который как-то уж очень пассивно провел первую половину матча. Вместо него на поле выходит Вальтер Чала, в первых весенних турах не игравший то ли из-за холодов, то ли из-за желания главного тренера дать адаптироваться иностранцу из дальнего зарубежья. Если дело в адаптации, то главный тренер «Нефтехимика» поступил мудро, потому что на 65-й минуте матча Чала забивает свой первый гол за «Нефтехимик» — дебют получается более чем удачным! Причем гол получается трудовой: получив мяч метрах в 25 от ворот, эквадорец по месту левого инсайда входит в штрафную, раскачивает защитника гостей Михаила Ершова, а затем, убрав мяч влево, с довольно острого угла бьет левой ногой точно в дальнюю «шестерку» — 2:0. Трибуны с немногочисленными зрителями гол встречают на ура, партнеры тоже очень рады за Чалу и устраивают ему кучу-малу прямо в штрафной «Петротреста».

Гости играть не бросают и очень скоро один мяч отыгрывают, но главный арбитр матча Владимир Сельдяков гол не засчитывает: во время удара своего партнера по команде, поражавшего ворота, капитан гостей Алексей Семенов находился в воротах «Нефтехимика». И хотя мяча не задел, вероятно, мешал Лосеву среагировать на удар, а поэтому такой офсайд судья не признал пассивным. Семенов пытался спорить, но, видимо, слишком горячо — Сельдяков ответил ему «горчичником».

В концовке матча Огай Меняет Нурова, Уридию и Бочарова, давая поиграть Парвизджону Умарбаеву, Манучехру Джалилову и Руслану Галиакберову. Минуты с 80-й команды уже доигрывают матч, и счет не меняется. «Нефтехимик» побеждает, набирает 42 очка и поднимается на 5-е место, обходя калининградскую «Балтику», у которой 40 очков и которая свой матч тура с «Енисеем» сыграет завтра в Калининграде.

Ну, а нижнеамцы очередную игру проведут уже в 31-м туре: 7 мая «Нефтехимику» предстоит встреча в Ярославле с «Шинником».