Дисквалификация Габулова и еще 4 события тура, касающиеся «Рубина»

Вчера матчем «Алания» — «Краснодар» завершился 26-й тур футбольного чемпионата страны. Получился он весьма любопытным: победа «Рубина» над ЦСКА сократила отрыв армейцев от «Зенита» до трех очков (а еще три тура назад было 8!), а поражение «Анжи» от «Спартака» дает шанс как самим красно-белым, так и «Рубину» с «Динамо» вмешаться в борьбу за «бронзу». Но в туре случился еще ряд событий, которые так или иначе имеют отношение к «Рубину».

1. ГАБУЛОВ ПРОПУСТИТ МАТЧ С «РУБИНОМ»

На 66-й минуте матча «Спартак» — «Анжи» вратарь махачкалинцев Владимир Габулов, прерывая контратаку москвичей после «обреза» Виллиана, сфолил на выходящем «один в ноль» спартаковце Эммануэле Эменике, за что был наказан не только пенальти в свои ворота, но и красной карточкой. Сколько игр пропустит Габулов, определит сегодняшнее заседание КДК, но в следующем матче с «Рубином» вратарь «Анжи» уже точно на поле не выйдет. А это значит, что место в воротах займет, скорее всего, 24-летний Евгений Помазан. Хорошо это для «Рубина» или нет, покажет субботний матч, однако стоит обратить внимание на то, что в нынешнем сезоне в российских чемпионате страны и Кубке России Помазан провел за «Анжи» шесть матчей (в четырех сыграл все 90 минут, еще в двух — 15 и 23 минуты), в которых пропустил четыре мяча. В двух матчах с участием Помазана ворота «Анжи» оставались «сухими».

2. СПАРТАКОВЕЦ ЭМЕНИКЕ ВЫБЫЛ ДО КОНЦА СЕЗОНА

Нападающий «Спартака» Эммануэль Эменике впервые в этом году появился на поле после травмы, выйдя на 55-й минуте на замену в матче с «Анжи». И успел заработать пенальти, приведший ко второму голу в ворота соперника. Но еще до финального свистка Эменике пришлось покинуть поле, причем на носилках, из-за повреждения мениска и частичного повреждения боковой связки коленного сустава. Как показало обследование, игроку предстоит операция и реабилитационный курс продолжительностью не менее двух месяцев. «Спартак» будет доигрывать чемпионат без форварда, который в 16 матчах нынешнего чемпионата забил 5 мячей.

3. ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ В МОСКВЕ ДОМА «АНЖИ» БУДЕТ РВАТЬ И МЕТАТЬ

В том, что «Анжи» проиграл «Спартаку», ничего удивительного нет: из пяти поражений нынешнего чемпионата три махачкалинцы потерпели весной. Причем до «Спартака «проиграли «Мордовии» и «Краснодару», последнему — с неприличным счетом 0:4. А ведь до этого парни Хиддинка в 19 турах уступили лишь ЦСКА и «Рубину»!

Похоже, вылетев из Лиги Европы, потеряв реальные шансы на чемпионство и, по большому счету, на второе место, дающее путевку в квалификацию Лиги чемпионов, звездная дагестанская команда попросту доигрывает сезон: бронзовые медали российского чемпионата для Самюэля Это’О и компании — не мотивация. Впрочем, это не мешает махачкалинцам играть домашние матчи текущего чемпионата без поражений: 8 побед и 5 ничьих. Пожалуй, фактор своего поля и своих горячих болельщиков — будет главным аргументом в пользу «Анжи» в матче против «Рубина». Если этот аргумент станет еще и главным раздражителем для казанцев, то у них есть шанс стать первой в нынешнем сезоне командой, победившей махачкалинцев на поле «Анжи-Арены».

4. «ВОЛГА» АМКАР", «РОСТОВ» И «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» НЕ ПОТЕРЯЛИ МОТИВАЦИИ

Ничейный исход матча между командами, которые пытаются избежать стыковых матчей с клубами ФНЛ, на руку «Рубину», и не важно, что после этой игры много вопросов к судье матча Тимуру Арсланбекову. Вопрос о том, для кого сезон будет на две игры дольше, остается открытым, а значит, в оставшихся турах аутсайдеры будут землю грызть во встречах с любым соперником. «Крыльям» в 27-м туре принимать набравшее ход московское «Динамо», преследующее «Спартак» и «Рубин», и мы вправе ожидать от самарцев агрессивной игры с прицелом на победу: во-первых, играть безвольно при своих болельщиках — не комильфо; во-вторых, идущие на 12-м и 11-м местах «Амкар» и «Волга» начнут свои матчи позже; в-третьих, в 28-м туре «Крыльям» ехать в Москву к «Спартаку», и там разжиться тремя очками будет куда сложнее. Ну, а «Ростов» с «Амкаром» могут тормознуть «Кубань», с которой играют в 27 и 28-м турах соответственно. В общем, интрига на дне турнирной таблице «Рубину» на руку.

5. ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ ДУЙМОВИЧА ОСЛАБИТ ««МОРДОВИЮ» В ИГРЕ СО «СПАРТАКОМ»

На 81-й минуте матча «Динамо» — «Мордовия» опорный полузащитник «Мордовии» Томислав Дуймович, сфолив на Кристиане Нобоа у самой бровки, затем в сердцах пнул мяч за пределы поля. Мяч вернули моментально, да и счет был 3:1 в пользу «Динамо», но желтую карточку арбитр Владислав Безбородов ведущему опорнику «Мордовии» предъявил. Карточка эта стала восьмой для Дуймовича, и следующий матч своей команды со «Спартаком» он не сыграет.

По тому, как безропотно хорватский хавбек воспринял этот глупейший «горчичник», сложилось впечатление, что футболист умышленно пнул мяч после свистка, чтобы взять выходной в следующем туре. Если это так, то, похоже, «Мордовия» смирилась с вылетом из элиты, и ожидать от этой команды сопротивления в игре со «Спартаком», грезящим «бронзой», не стоит.