комментарии 0 в закладки

Владимир Крикунов: «Решил закончить тренировать через два года»

erid:

С 1 мая новым-старым главным тренером нижнекамского «Нефтехимика» стал Владимир Крикунов, уже дважды ранее возглавлявший нижнекамцев. Первое интервью в новом качестве Крикунов дал спортивной редакции «БИЗНЕС Оnline». Он заявил, что через два года закончит карьеру тренера, и рассказал о том, кто ему предложил вернуться в Нижнекамск и каковы его планы по работе с командой.


КРИКУНОВА ПРИГЛАСИЛ БУСЫГИН


— Вы в третий раз приходите на пост главного тренера «Нефтехимика», сомнений в своем выборе не было?

— А какие у меня могли быть сомнения? Все у меня хорошо складывалось в Нижнекамске, оба раза я покидал «Нефтехимик» только потому, что получал приглашения в суперклубы, в первом случае в столичное «Динамо», во втором — в «Ак Барс».

— Говорят, что инициатором вашего возвращения в «Нефтехимик» стал президент нижнекамского клуба, глава ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин, это правда?

— Да, у нас с Владимиром Михайловичем давно сложились не только рабочие, а больше дружеские отношения, поэтому я не мог ему отказать…

— С кадрами определились, будут изменения в тренерском штабе «Нефтехимика»?

— Конечно. Как и обычно, одним из моих помощников будет Иван Кривоносов, с которым я работал во всех предыдущих командах, включая «Нефтехимик». Покидает команду Равиль Якубов, в остальном никаких изменений на тренерском мостике не будет — как и раньше, будут работать с командой Дмитрий Балмин, Фарит Закиров, Айрат Кадейкин.

— С тренерами все понятно, а что скажете об изменениях в составе команды, какие именно позиции намерены усилить?

— Немного нам не хватает защитников. Как минимум еще один опытный нужен, россиянин. Есть свободное место для легионера, скорее всего, это будет нападающий. Пока реальных кандидатур нет, смотрим одного, другого, третьего. Да и торопиться пока некуда, только 1 мая можно подписывать новичков, так что свободные игроки обязательно появятся. Некоторые еще играют в своих плей-офф, я имею в виду чемпионат АХЛ, чьи представители нам по зубам, то есть по карману. Возможно, поеду на несколько дней на чемпионат мира в Финляндии и Швеции посмотреть игроков, благо сейчас нахожусь в Риге, откуда до этих стран совсем недалеко — сел на паром, и все дела…

Когда приступаете к работе в «Нефтехимике»?

— 5 июля, когда команда выйдет из отпуска. Уже готов рабочий план на межсезонье. До 9 июля команда будет проходить медицинскую комиссию, 10-го вылетаем на сбор по общефизической подготовке в Болгарию, раньше всегда работали в Хорватии, но на этот раз решили поменять место. Домой из Болгарии возвращаемся 21 июля. 30 июля вылетаем в Германию на второй сбор, в конце которого проведем несколько контрольных матчей — 8 и 9 августа. С 14 августа сыграем на турнире в Челябинске, в котором «Нефтехимик» принимал участие в прошлом году. Снова домой, с 26 августа по 31 выступим на турнире в Донецке. Вот и все, говорят, что 4 сентября стартует новый чемпионат КХЛ, в котором будет 36 команд, включая новые команды из Владивостока и хорватский «Медвежчак» (Загреб).


ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА НА ПЕНСИЮ


— Какие-то задачи перед вами руководство «Нефтехимика» уже поставило?

— Пока еще нет. Но я и так знаю, команда обязана выйти в плей-офф и постараться пройти первый раунд.

— На какой срок подписали контракт с «Нефтехимиком»?

— На два года. Хочу отработать два года, и все на этом. Бусыгин спросил меня: сколько лет хочешь работать? Отвечаю: пару лет, и хорош на этом. Буду заканчивать тренерскую работу, будет мне уже 65 лет… Почему и решил уйти из «Барыса», как раз из-за нагрузок, клуб плюс сборная — это много. Приглашали недавно в Беларусь на такую же работу — главным тренером минского «Динамо» и сборной. Пришлось отказать, пускай молодые ребята работают, хотя мне в Минске все давно и хорошо знакомо, как раз в «Динамо» повесил коньки на гвоздь и стал тренером. Все, хватит, четыре сборные возглавлял, еще в одной был советником. Достаточно. Решил сосредоточиться на работе с клубом.

Обязательства в отношении сборной Казахстана у вас остались?

— 30 апреля мой контракт с «Барысом» закончился, соответственно, закончилась и моя работа со сборной Казахстана. Именно таким было условие работы в «Барысе» — одновременно возглавлять сборную. Все логично, практически все игроки сборной Казахстана выступают в «Барысе», всегда под руками, кроме нескольких легионеров из-за океана. Ушел из «Барыса», ушел и из сборной Казахстана.

Надо полагать, вы удовлетворены своей работой в Астане?

— В принципе, да, жалею лишь об одном, что не получилось пробиться на Олимпиаду в Сочи. Зато вернули себе место в группе сильнейших чемпионата мира. Наигрывали хоккеистов для сборной Казахстана, причем в первом-втором звеньях, в третьем-четвертом в «Барысе» играли канадцы. Могли и «Трактор» в Кубке Гагарина пройти, не будь несчастного случая, это когда оба наших ведущих вратаря получили травмы, в итоге пришлось «пионеров» привлекать. Тяжело пришлось, потом потеряли несколько защитников, сменили их молодые ребята, дебютировавшие в КХЛ. Нормально в итоге сыграли, достойно бились с будущими финалистами, довели серию до последнего, седьмого, матча. То есть из трех задач две выполнили.

z=z=z

Справка

Владимир Крикунов родился 23 апреля 1950 года в Кирово-Чепецке. Мастер спорта. Защитник. Выступал в командах: «Олимпия» (Кирово-Чепецк), «Кристалл» (Саратов), «Крылья Советов» (Москва), «Динамо» (Рига), «Динамо» (Минск). В высшем дивизионе чемпионатов СССР провел 302 матча (35 шайб + 43 передачи). Участник розыгрыша Кубка Канады в составе сборной команды СССР. Заслуженный тренер России и Беларуси. 1982 — 1984 гг. — играющий тренер «Динамо» (Минск), 1984 — 1985 гг. — тренер «Динамо» (Минск), 1985 — 1991 гг. — главный тренер «Динамо» (Минск), 1991 — 1993 гг. — главный тренер «Акрони» (Есенице, Словения), 1993 — 1995 гг. — главный тренер «Целе» (Целе, Словения), 1995 — 1996 гг. — главный тренер сборной Словении, 1996 — 1999 гг. — главный тренер «Спартака» и «Динамо-Энергия» (Екатеринбург), 1999 — 2001, 2011 — 2012 гг. — главный тренер «Ак Барса» (Казань), 2001 — 2004, 2008 — 2011 гг. и с 2013 года — главный тренер «Нефтехимика» (Нижнекамск), 2002 год — главный тренер сборной Беларуси, 2004 — 2007 гг. — главный тренер «Динамо» (Москва), 2005 — 2006 гг. — главный тренер сборной России.

Бронзовый призер чемпионата мира (2005 год). Чемпион России (2005 год). Серебряный призер чемпионата России (2000 год). Двукратный чемпион Словении (1992, 1993 гг.). Бронзовый призер чемпионата Словении (1994 год).

Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх