комментарии 4 в закладки

Игрок месяца в «Рубине». Гёкдениз Карадениз

Полузащитник Гекдениз Карадениз признан спортивной редакцией «БИЗНЕС Online» лучшим игроком «Рубина» в апреле, и в этом мы солидарны с болельщиками казанской команды, которые огласили свой выбор чуть раньше, сразу же после матча «Рубин» — ЦСКА. Чем запомнился этот 33-летний футболист, который намерен завершить свою игровую карьеру в Казани — в материале нашего корреспондента

1. КАРАДЕНИЗ СТАЛ КАПИТАНОМ КОМАНДЫ…

Ответный матч ¼ финала Лиги Европы с «Челси», который прошел 11 апреля на московском стадионе «Лужники» наверняка врежется в память казанским болельщикам не только победой «Рубина», но и тем, что Гёкдениз Карадениз вышел на этот матч с капитанской повязкой. Нет, Роман Шаронов, бесспорный капитан, но даже он иногда по тем или иным причинам пропускает игры. Иностранцы в «Рубине» уже капитанили, в отсутствие Шаронова команду на поле выводил Сесар Навас. Однако в домашнем матче с «Челси» повязка, неожиданно для болельщиков, оказалась на плече Карадениза: то ли к этому времени он сыграл за «Рубин» больше игр, чем Навас (а это один из главных критериев Курбана Бердыева при назначении капитана), то ли публично озвученное турком желание завершить карьеру в Казани, а затем остаться работать в клубе сыграло свою роль.

Ответственность ничуть не придавила неугомонного Карадениза — напротив, окрылила его, сподвигнув на еще одно свершение, значимое в карьере любого футболиста, выступающего в чемпионате, не входящем в «большую пятерку».

…2. ЗАБИЛ ГОЛ В ВОРОТА «ЧЕЛСИ»

Когда на 62-й минуте матча «Рубин» — «Челси» 61-й номер казанцев головой направил мяч в ворота Петра Чеха, восхищенных возгласов не сдержали даже самые злостные критики «Рубина», Курбана Бердыева и всего, что связано с Казанью. Еще бы, Карадениз, чей рост метр шестьдесят восемь, выиграл верховую дуэль у Натана Аке, нидерландского вундеркинда в составе «Челси», в котором аж метр восемьдесят! Гол Карадениза не только сделал счет в матче равным, но и погнал казанцев вперед с новыми силами, что в итоге обернулось заработанным Александром Рязанцевым пенальти, который без шансов для Чеха реализовал Бибрас Натхо. И «Рубин» первым из российских клубов праздновал победу над английским грандом.

Верите или нет, но Карадениз должен был забить в этом матче! По той простой причине, что забивает всем великим соперником «Рубина». Почин был положен победным голом на «Камп Ноу» в ворота «Барселоны» осенью 2009-го. Миланский «Интер» тогда отскочил, но Карадениз дождался второй встречи с нерадзури спустя три года, уже в Лиге Европы. И, не откладывая дело в долгий ящик, на 2-й минуте распечатал ворота «Интера».

Ну, а третий великий скальп Карадениз приобрел нынешним февралем, обескуражив Радамеля Фалькао и его мадридский «Атлетико» уже на 6-й минуте матча.

Так что гол в ворота «Челси» для турецкого полузащитника «Рубина» — скорее, закономерность, нежели случайность. Остается пожелать футболисту в продолжение своей карьеры для полноты коллекции поразить ворота немецкого и французского суперклубов.

…3. ПРИНЕС «РУБИНУ» ОЧКО В МАТЧЕ С «РОСТОВОМ»

Натужность игры в матчах с середняками премьер-лиги уже стала едва ли не фирменной «фишкой» «Рубина», которому, как это ни парадоксально, легче играется с лидерами российского чемпионата. Вот и апрельская встреча с «Ростовом», разгромленным в матче первого круга 4:0, стала для казанцев непростой. Пропустив гол на 64-й минуте, «Рубин» вынужден был отыгрываться. И сделал это спустя 14 минут — Караденизу удался великолепный удар с 17 метров.

Гол в ворота «Ростова» стал одним из самых красивых в 24-м туре нынешнего чемпионата и вторым подряд забитым мячом для Карадениза — за три дня до встречи с ростовчанами полузащитник «Рубина» поразил ворота «Челси».

4. «МОЯ ФУТБОЛКА НИКОГДА НЕ ОСТАНЕТСЯ СУХОЙ»

«Могу играть плохо, но моя футболка никогда не останется сухой» — с этих слов Карадениза начинается материал о полузащитнике «Рубина», опубликованный 1 апреля на официальном сайте УЕФА.

Действительно, работоспособность Карадениза поражает: весь матч он играет от одной лицевой линии до другой, если тренер использует его на позиции крайнего полузащитника. Но ведь этот универсальный футболист способен сыграть не только на фланге средней линии (причем на любом): Карадениз, выступая за «Рубин», играл на позициях первого и второго нападающего, опорного полузащитника, и даже крайнего защитника! А в недавнем матче с «Амкаром», который Бердыев решил сыграть по абсолютно новой схеме 3−2-3−2, Карадениз вышел на позиции латераля. Универсализм игрока и его добросовестность стали одними из тех веских аргументов, которые убедили руководителей «Рубина» в декабре 2011 года предложить Караденизу контракт до 2015-го. Футболист согласился, заявив, что морально готов к тому, чтобы завершить карьеру игрока в «Рубине». И охотно остался бы работать в клубе, если бы ему предложили такой вариант.

В апреле Карадениз отыграл за «Рубин» все шесть матчей, и лишь в одном из них, с ЦСКА, был заменен на 88-и минуте. Футболист забил два гола, сделал одну голевую передачу. Сколько километров пробежал и сколько раз получил по ногам — не известно, но с поля этот игрок всегда уходит под аплодисменты трибун.