комментарии 16 в закладки

«Анжи» vs «Рубин»: Как Курбан Гусу медали подарил

«Рубин» проиграл выездной матч «Анжи», своими руками подарив сопернику бронзовые медали. Проиграл в несвойственной ему манере: ведя в счете, пропустил два мяча в концовке матча. Оба гола «Анжи» родились с участием вышедшего на замену Ласины Траоре и, как бы странно это не звучало, явились следствием огромного желания игроков «Рубина» добиться победы. Курбан Бердыев рискнул сыграть в открытый футбол всего 10 минут и поплатился за это.

ПОД «РУБИН» У «АНЖИ» БОЕВОЙ СОСТАВ

Поражение «Спартака» в матче с «Мордовией» превратило матч «Анжи» — «Рубин» в битву за третье место в чемпионате страны: в случае победы судьба бронзовых медалей перекочевывала в руки казанского клуба, которому достаточно было в следующих трех матчах просто набрать очков не меньше, чем конкуренты. Но вряд ли Курбан Бердыев заглядывал в матчи 28-го и следующих туров, понимая, что против сверхмотивированного «Анжи» игра будет очень тяжелой. У махачкалинцев, буксующих в весенней части чемпионата (всего 6 очков из 21 возможного), к игре с «Рубином» в состав вернулись Мубарак Буссуффа и Лассана Диарра, не игравшие со «Спартаком», поменял Гус Хиддинк и центрального защитника Эмира Спахича, выставив в стартовом составе Эвертона. Видимо, к хорвату имелись претензии после поражения в «Лужниках».

Бердыев же выпустил с первых минут то же состав, что неделей раньше одолел ЦСКА. И это было ожидаемо: каких-то провалов футболисты в прошлом туре не допустили. Разве что Соломон Кверквелия сыграл не очень уверенно, но уверенность приходит в официальных матчах, и потому решение главного тренера доверить место в «основе» молодому футболисту можно только приветствовать.

0:0 К ПЕРЕРЫВУ — НЕ ТАК УЖ ПЛОХО ДЛЯ КАЗАНИ

С первых минут «Анжи» действует по-хозяйски, беря под контроль мяч и осаждая штрафную Сергея Рыжикова. И уже к 5-й минуте создает первый момент — удар Виллиана со штрафного не становится голом только благодаря мастерству и реакции вратаря «Рубина». Казанцам только к 9-й минуте удается впервые зацепиться за мяч, но едва ли не первая атака завершается острым пасом на Александра Рязанцева в штрафную, но тот медлит, и защитник накрывает его удар.

Однако это уже что-то — не смотреть же весь матч, как «Рубин» защищается в девять полевых игроков у своей штрафной. Хотя большую часть первого тайма все так и происходит, но «Анжи» играет на удобных для гостей скоростях, и особых проблем казанцы в обороне не испытывают. Жарко у ворот Рыжикова становится лишь тогда, когда неожиданно взрываются то Виллиан, то Самюэль Это’О, доводя дело до последней точной пеердачи, да во время стандартов, здорово исполняемых тем же Виллианом: в центре штрафной Сесар Навас и Кверквелия порой проигрывают позицию соперникам как в воздухе, так и на земле.

Особенно чувствувется волнение Кверквелии, который на 12-й минуте уже получил желтую карточку, прерывая контратаку «Анжи» грязным подкатом. Звоночек серьезный: теперь центральному защитнику «Рубина» придется тысячу раз подумать, прежде чем пойти в борьбу. А вступать в единоборства приходится не только во время позиционных атак «Анжи», но и страхуя правого защитника Олега Кузьмина, который регулярно подключается к атакам, но порой совершает технические ошибки, приводящие к «обрезам» и быстрым контрвыпадам соперника.

В целом «Рубин» в первом тайме играет в привычный для себя футбол, прилагая к бердыевской выучке и желание бороться (отсюда — жесткие стыки и еще один «горчичник», показанный Кристиану Ансалди), и стремление сыграть умно, остро. Но в то же время дорожить мячом. Хороших подходов к воротам Евгения Помазана для команды, вынужденной больше играть без мяча, хватает — как за счет коротких передач в касание, так и длинных проникающих пасов и переводов. Но то исполнение паса подводит, то обработка, то не по делу зажженный лайнсменом Андреем Глотом офсайд.

А вообще 0:0 после первого тайма — не так уж плохо для «Рубина», если вспомнить промах из выгоднейших ситуаций Это’О после прострела Виллиана и пожар в штрафной Рыжикова после угловых.

«БРОНЗОВАЯ» ЗАМЕНА ХИДДИНКА

Забей Роман Ерёменко из убойной позиции на 47-й минуте матча — и кто знает, как бы развернулась игра во втором тайме. Но он не смог толком пробить с 10 метров, затем не использовали хорошие шансы Саломон Рондон и Рязанцев, и «Анжи», словно хищник, почуявший запах крови, наваливается всей своей мощью на ворота гостей. «Рубин» защищается натужно, несколько нервно, напряжение в штрафной площади Рыжикова не спадает ни на секунду. «Анжи» не мудрит: добавив по сравнению с первым таймом в скорости, хозяева просто «грузят» мяч на мощных игроков атаки, и такая игра идет, не прекращаясь, минут пятнадцать. Бердыев меняет Ансалди, которому тяжело бороться в воздухе, на высокого Ивана Маркано. Вроде бы «Рубину» становится полегче.

Махачкалинцы тоже не железные, чтобы атаковать безе передыху, да и в «Рубине» собраны футболисты, играть умеющие. «Анжи», атакуя большими силами, не способен достаточно плотно сыграть в обороне, к тому же «Рубин» старается быстро проходить середину поля. И одна из таких быстрых изящных атак завершается мощным ударом Рондона в штангу — Помазан все-таки кончиками пальцев в прыжке дотянулся до мяча.

Казалось бы, такого шанса у казанцев больше не будет, но нет, не проходит и трех минут, как Ерёменко реабилитируется за свой промах в начале второго тайма, хитрым ударом открывая счет. 1:0 на 82-й минуте — это серьезно, тем более если с таким счетом ведет «Рубин». Но…

Первый гол «Анжи», забитый, кстати, абсолютно по правилам (в момент передачи от Это’О Ласина Траоре находился за линией мяча) — еще раз обозначил нынешнюю ахиллесову пяту «Рубина»: центр обороны. Некогда самая сильная позиция казанской команды в одном эпизоде позволила сопернику слишком многое: Юрию Жиркову — принять мяч после паса-«горбушки» Арсения Логашова, хотя мяч летел так долго, что можно было успеть кофе выпить; Это’О — выиграть позицию у Кверквелии; Траоре — остаться одному против пустых ворот.

Похоже, мяч этот привел в шок игроков «Рубина», но к чести команды, она попыталась вырвать победу, тут же пойдя вперед. И поплатилась, пропустив контратаку. Ну не успеет на 89-й минуте матча подключившийся в атаку Кузьмин вернуться от углового флажка соперника в свою зону! И об этом должны были помнить и пробивший в своего партнера Бибрас Натхо, и не сумевший выбить мяч хотя бы в аут Янн М’Вила, и центральные защитники, позволившие Траоре протащить мяч до самой линии ворот Рыжикова. Что и говорить, Хиддинк знал, кого выпускать на последних минутах тяжелого матча против старого да малого центральных защитников «Рубина».

Увы, «Рубин» проиграл, возможно, сознательно пойдя на риск в сложившейся ситуации. Почему команда не закрылась на все запоры после забитого мяча, не сыграла на результат — об этом надо спрашивать Бердыева, который этим матчем дал еще один повод для критики в свой адрес. Однако такие поражения хороши тем, что наглядно показывают слабые стороны команды. И потом, не стоит забывать, что футбол непредсказуем, и именно за это его любят миллиарды.

«Рубин» пока остается на 5-м месте в турнирной таблице. Каким будет место казанцев после 27-го тура, станет ясно после завтрашнего матча «Крылья Советов» — «Динамо»: даже сыграв вничью, динамовцы обойдут «Рубин» по результатам личных встреч, казанцы в возможном квартете команд, набравших по 44 очка, будут лишь третьими.