комментарии 8 в закладки

«Недоигранное время может служить основанием для подачи протеста». Российская пресса о матче «Анжи» - «Рубин»

Матч «Анжи» — «Рубин» запомнился не только тем, что в нем фактически решилась судьба бронзовых медалей нынешнего чемпионата, но и рядом конкретных эпизодов игры, которые активно обсуждаются и журналистами, и болельщиками. В своем обзоре российской спортивной прессы «БИЗНЕС Online» выделяет моменты, вызвавшие наиболее активный отклик наблюдавших за этой встречей.

«ТАК ШИКАРНО ПОТЕРЯТЬ ШАНСЫ НА ЗАВОЕВАНИЕ ОЧКОВ НАДО ЕЩЕ СУМЕТЬ!»

Автор soccer.ru Вадим Багров в своем отчете о матче вначале восхищается действиями «Рубина» в обороне.

«Рубин» мастерски не позволил «Анжи» забить в свои ворота до перерыва. Один удар в створ у хозяев поля — очень низкий показатель, даже если помнить о неточных тычках и прострелах, коих было немало. Разумеется, у команды Бердыева нашлась причина, чтобы отдать сопернику мяч, но не отдавать пространство. И если говорить, что южная погода помешала подопечным Хиддинка сыграть на больших скоростях, то сразу же можно добавить — им и места для разбега не хватало. Ведь защитники «Рубина» правильно располагались у своей штрафной и внутри площади, кроме попытки Это’О забить пяткой и вспомнить нечего, неточные срезки головой не считаются, а подкаты у «Рубина» умеют делать многие — тот же Карадениз ложился под прострелы, как заправский защитник", — пишет Багров. Но в конце своей заметки поет дифирамбы Гусу Хиддинку за своевременную замену Жусилея на Ласину Траоре и искренне удивляется тому, как «Рубин» сыграл в защите, поведя в счете 1:0.

Как у «Рубина» сработала их стратегия выжидания, так у «Анжи» — тактика прострелов. Ласина Траоре забивал в пустые ворота, не успели за ним защитники, ошиблись. «Анжи», раз у игроков хозяев было больше желания победить по ходу игры, пошел вперед еще раз и забил второй мяч — снова в пустые ворота, снова атака с участием Траоре. Отличный выход на замену, грубейшая ошибка в обороне, ивуариец ушел от Рыжикова, прострелил, а Это’О забил, ведь Маркано его потерял и просто упал рядом. Да, так шикарно держать оборону почти девяносто минут и за пару оборотов секундной стрелки развалить всю игру, стратегию и потерять шансы на завоевание очков надо еще суметь. «Рубин» зря так активно пошел вперед, ведя в счете. А вот игроки «Анжи» — молодцы, они давили, сознательно и показательно играли на победу".

Удивлен действиями казанцев в последние минуты встречи и обозреватель «Спорт-экспресса» Александр Просветов.

«Что касается «Рубина», то удивительно, что, открыв счет, он не закрылся, как умеет, на все засовы. Более того, после первого пропущенного мяча, в котором в целом ничего нелогичного не было, он понесся в азарте вырывать победу — и пропустил во второй раз.

С одной стороны, желание атаковать похвально, с другой — казанский клуб забыл об осмотрительности, изменил себе и за то поплатился. Точно так же после победного матча с «Челси» он позволял себе необычные вольности в обороне во встрече с «Ростовом» и в итоге с трудом добился на своем поле ничьей.

В Каспийске казанцев поманила «бронза», они увлеклись. Теперь же под вопрос поставлена путевка в Лигу Европы. Если «Кубань» клуб из Татарстана на сегодняшний день опережает по количеству побед, то «Спартаку» уступает по результатам встреч между собой. А будет ли еврокубковым шестое место, пока неизвестно".

«В ЭТОМ МАТЧЕ БЫЛА УПОРНАЯ БОРЬБА»

Эксперт sportbox.ru Александр Бубнов объясняет ошибки защитников «Рубина» отличными действиями нападающих «Анжи».

«Анжи» — удивительная команда! В прошлом матче со «Спартаком» их вообще не было видно на поле, сейчас же с «Рубином», который сильнее красно-белых, они выдали отличный матч с точки зрения качества. Последняя десятиминутка так вообще превзошла все ожидания. Пропустив гол, махачкалинцы спокойно, без паники, бросились отыгрываться и сумели забить два мяча. Перелом внес Ласина Траоре, который закрутил у чужих ворот такую карусель, что опытные защитники гостей просто растерялись. Хорош был и первый гол, и второй — когда Ласина обыграл защитников в штрафной и вложил мяч в клюшку Самюэля Это’О. Промахнуться с такой позиции уже было невозможно", — констатирует Бубнов. И добавляет, оценивая шансы «Анжи» на «бронзу» уже после матча «Крылья Советов» — «Динамо»: «Если „Анжи“ будет показывать такой футбол, как в последние минуты против „Рубина“, то махачкалинцы наверняка сохранят за собой третье место».

«Советский спорт» приводит комментарий ветерана московского «Спартака» Валерия Рейнгольда, который не видит ничего странного в том, что сюжет матча оказался таким лихим.

«В этом матче была упорная борьба. Не могу сказать ничего плохого в адрес ни одной из команд. Единственное что гол Романа Ерёменко сыграл злую шутку с «Рубином». Забив мяч на 82-й минуте, казанцы подумали, что самое сложное уже позади и немного расслабились, уверовав в победу. Непозволительно так поступать, как у соперника в атаке есть мастера уровня Это’О и Траоре. Они и сотворили два ответных мяча. Особенно хорош был второй гол, то что сделал Траоре — это классика.

Является ли «Анжи» самым достойным кандидатом на третье место? В большей степени, да. Хотя по этому матчу на меня и «Рубин» произвел очень хорошее впечатление. Еще раз скажу, команды порадовали футболом, и винить казанцев в неудаче не стоит, — резюмировал Рейнгольд.

БИЛ ЛИ РОНДОН ТАГИРБЕКОВА?

Возможно, не все болельщики «Рубина», расстроенные двумя пропущенными голами в самом конце матча, досмотрели до конца трансляцию с «Анжи-Арены». А ведь последнее событие этой игры — желтая карточка защитнику «Анжи» Расиму Тагирбекову — произошло уже после финального свистка.

«Перед самым финальным свистком во время подачи углового у ворот «Анжи» в толчее форвард казанцев Рондон бьет защитника хозяев Тагирбекова, — утверждает корреспондент «Советского спорта» Михаил Борзыкин. — Махачкалинец хватается за лицо и падает на газон. Арбитр Казьменко, не разглядевший нарушения, спустя несколько секунд дает свисток об окончании матча. Возмущенный Тагирбеков поднимается с газона, бежит к Рондону и бьет его головой в лицо.

Рондон рвется отомстить обидчику, казанца с трудом успокаивают одноклубники и игроки «Анжи» во главе с Роберто Карлосом. Уже перед самым входом в подтрибунные помещения эмоции вновь взыграли у Рондона, он вновь начинает рваться к Тагирбекову, который продолжает оставаться на поле. Партнеры буквально силой уволакивают Саломона в раздевалку. Лишь после этого Казьменко предъявляет Тагирбекову желтую карточку".

«Спорт-экспресс» же дает слово самому Тагирбекову:

«Удивлен высказываниями в прессе о том, что, оказывается, во всем виноват я, — сказал футболист „Анжи“. — Да, меня действительно захлестнули эмоции. Но произошло это из-за Рондона. Во время углового он подошел ко мне и, не скрываясь ни от кого, ударил кулаком в челюсть. Сколько лет в футболе — никогда с таким не сталкивался! Такое в уличных драках может произойти, но не на поле же! Честно говоря, ожидал, что арбитр как-то отреагирует. Но не дождался. После этого странно читать, что „Тагирбеков первым начал“. Мое поведение — ответная реакция, причем я прекрасно осознавал, что у меня три желтые карточки, и если получу четвертую, то пропущу следующий матч. Но сдержаться не сумел…»

Далее авторы заметки Андрей Анфиногентов и Дмитрий Симонов все же делают оговорку:

«Отметим, что в интернете вчера появилась видеозапись, на которой общим планом показан момент схватки Рондона и Тагирбекова во время углового, но качество изображения плохое, так что дать однозначную оценку тяжело. Видимо, в том числе и на основании этого видео КДК РФС будет выносить свой вердикт».

А вот агентство «Р-Спорт» приводит слова источника в судейско-инспекторском комитете РФС, имя которого не называет:

«Насколько я знаю, то, что говорит Тагирбеков в прессе, не соответствует действительности, — сказал источник. — Более того, ситуация не стоит выеденного яйца. Шла обычная борьба за позицию, в которой не было ничего криминального, но которая просто была игроками неадекватно воспринята, что после матча вылилось в конфликт, ограничившийся словесными претензиями друг другу».

Собеседник агентства добавил, что «делегату матча была предоставлена видеозапись со стороны «Анжи» — съемка командного видеооператора и запись трансляции «НТВ Плюс». «Но на обоих кадрах видно одно и то же — игровая борьба», — подчеркнул он.

В казанском клубе «Р-Спорту» отказались комментировать данный эпизод.

«МАТЧ ДОИГРАН НЕ БЫЛ»

Эксперт по судейству газеты «Спорт-экспресс» Александр Бобров, разбирая некоторые спорные решения арбитров в матчах 27-го тура, обращает внимание читателей на то, что встреча «Анжи» — «Рубин» не была доиграна до конца.

«В конце игры в Махачкале мало кто обратил внимание на то, сколько времени на самом деле сыграли команды после того, как свой очередной гол забил Это’О. Между тем элементарная арифметика позволяет говорить о том, что благодаря главному арбитру Владимиру Казьменко матч доигран не был. Ставший победным мяч камерунец отправил в сетку, когда на телехронометре значилось «88.51». Затем последовали долгое празднование, удаление тренера «Анжи» Арсена Акаева, оказание помощи Диарра и его уход с поля. В это же время резервный судья Тимур Арсланбеков с помощью табло продемонстрировал, что добавлены три минуты.

Игра возобновилась начальным ударом «Рубина» с центра поля, когда на секундомере светилось «92.24». Логично было предположить, что отсчет трех добавленных минут должен вестись как раз с этого момента. Отчего же тогда Казьменко дал финальный свисток, когда прошли всего лишь две с половиной минуты — иными словами, когда секундомер показывал «94.55»?

Любопытно, что ошибается Казьменко не впервые. 17 марта не был доигран матч 21-го тура «Зенит» — «Мордовия». Тогда вместо четырех минут, добавленных к основному времени второго тайма, он позволил командам сыграть три минуты и семь секунд. Впоследствии козлом отпущения сделали резервного рефери Дениса Шпилева — мол, он неправильно понял главного. Тот якобы добавил три минуты, а четвертому судье почудились четыре.

Напомним, что недоигранное время может служить основанием для подачи протеста, а судье или судьям в такой ситуации в соответствии с дисциплинарным кодексом, если он применяется, грозит отстранение от работы до конца круга или всего сезона", — заключает эксперт по судейству.

Что касается первого гола в ворота «Рубина», то «БИЗНЕС Online» в отчете о матче уже писала, что забит он был по правилам: «…в момент передачи от Это’О Ласина Траоре находился за линией мяча». С нашим изданием соглашается и уже упомянутый Бобров, причем не только в эпизоде с голом в ворота «Рубина», но и в моменте первого тайма игры, когда лайнсмен Андрей Глот ошибочно зафиксировал офсайд у Гёкдениза Карадениза.

«Первый судья-помощник Андрей Глот ошибся на 36-й минуте, неверно определив положение „вне игры“ у Гёкдениза и сорвав острую атаку „Рубина“. Зато в другом моменте, на 86-й минуте, ярославский рефери в непростой ситуации принял правильное решение. Многим показалось, что сравнявший счет Траоре находился в офсайде. Ивуариец действительно немного опередил защитников „Рубина“, но при этом оказался на одной линии с мячом, а то и дальше от линии ворот, чем мяч. Значит, никакого положения „вне игры“ не было и в помине», — пишет Бобров.