комментарии 3 в закладки

«Рубин» vs «Мордовия»: Дядюн и Мухаметшин сделали Казань счастливой

В матче 28-го тура «Рубин» на своем поле со счетом 2:1 одержал победу над «Мордовией». Забив в начале матча, казанцы пропустили перед перерывом от воспитанника «Рубина» Руслана Мухаметшина, но сумели выйти вперед благодаря сумасшедшему удару вышедшего на замену Владимира Дядюна. Как разворачивался этот интересный матч, наблюдали корреспонденты «БИЗНЕС Online».

ПЕРЕД МАТЧЕМ: ГРЕЧНЕВАЯ КАША ПОЛЬЗОВАЛАСЬ УСПЕХОМ У ПОЛИЦЕЙСКИХ

Полицейские, работавшие на футболе 10 мая, были не прочь перед игрой подкрепиться гречкой с тушенкой и горячим чаем. Фото Александра Егорова

Заявленные на предматчевом совещании 10 тысяч зрителей на татаро-мордовском дерби можно расценивать как показатель того, что казанцам ценнее: битва футбольных команд, одна из которых сражается за попадание в Лигу Европы, а вторая — за выживание в элите, или загородный отдых в хорошую летнюю погоду (плюс 24 в тени!). Впрочем, не исключен и тот вариант, что казанские болельщики попросту разочаровались в «Рубине» после странного поражения от «Анжи». Во всяком случае, интернет-ресурсы, имеющие отношение к «Рубину», после 27-го тура взорвались нелестными возгласами в адрес казанских футболистов, и определение «странная концовка» было в них не самым обидным для клуба.

Как бы то ни было, терять очки в матче с «Мордовией» «Рубину» было противопоказано, о чем в программке к матчу сказал и Гекдениз Карадениз, призвав болельщиков стать единым целым с футболистами. Но за два часа до игры этого единения не чувствуется: народу кот наплакал. Лишь у полевой кухни, что присоседилась с входом в кассы, легкое оживление: гречка с тушенкой и сладкий чай идут на ура. Основные потребители — служивый люд в погонах, для которого праздники — что для лошади свадьба: голова в цветах, а… пахать приходится не по-детски.

— Что, ей тоже возьмем гречки? — спрашивает старлей у своей сослуживицы, держащей на поводке немецкую овчарку.

Ответ один из нас уже не слышит, поскольку спешит занять освободившееся местечко у полевой кухни. Корреспондент «БИЗНЕС Online» — едва ли не единственный человек в штатском среди полицейских. Стюарды тоже не прочь подкрепиться перед матчем, за этим импровизированным столом. Раздают же пайки рядышком, из бачков. Исполнитель традиционной уже в День Победы акции — известная в Казани сеть ресторанов, постоянно работающая на футбольных матчах. По словам добродушных женщин на раздаче, приготовили тысячу порций. То есть на каждого одиннадцатого, включая тысячу человек, обеспечивающих безопасность на матче.

СОСТАВЫ: «ВСЕ ОЖИДАЕМО, А БОБЕР ВЫЙДЕТ НА ЗАМЕНУ»

Покушав гречки, идем в пресс-центр, где уже есть стартовые составы команд. Тренеры ничем не удивляют: те же самые составы, что в протоколе, предсказала пресс-служба «Рубина» в официальной программке матча.

Джаудат Абдуллин: Ничего необычного в составе «Мордовии» не вижу, и даже отсутствие Антона Бобра объясняю тем, что Кирилл Панченко играет — Бобер выходил в старте несколько туров назад против «Алании», когда не было Панченко. «Мордовия» обычно играет в одного нападающего.

Александр Егоров: Не соглашусь с тобой. Бобер выраженный крайний хав, а Панченко нападающий. Дуэт Панченко — Руслан Мухаметшин — уже «спевшееся» сочетание у «Мордовии». Видимо, Алексей Иванов, которого Бобер заменил в концовке матча «Мордовия» — «Спартак», сейчас выглядит предпочтительнее. Не удивлюсь, что замена Иванова на Бобра в том матче была плановая, и предположу, что она будет сделана и сегодня. А что касается состава «Рубина», то замена Соломона Кверквелии на Ивана Маркано напрашивалась после матча казанцев с «Анжи», в котором второй гол в ворота Сергея Рыжикова во многом на совести Кверквелии.

ДЕБЮТ: «НО НЕ С АУТСАЙДЕРОМ ЖЕ ТАК ИГРАТЬ!»

Гекдениз Карадениз празднует свой очереднойбыстрый гол. Фото Сергея Елагина

Начало матча остается за гостями, но едва ли не первая атака «Рубина» завершается взятием ворот. 7-я минута — а хозяева уже ведут в счете.

А.Е.: Трудовой гол Карадениза: вошел с левого фланга в штрафную, сместился в центр, убрал под правую, пробил и попал. И никто его даже не попытался накрыть. Как будто не верили, что пробьет.

Д.А.: Мне кажется, эффект неожиданности сработал. До этого «Рубин» больше на правом фланге играл, а тут — первая атака слева, первый удар — и точно. Ближний угол, конечно, вратарский, но Давид Юрченко смещался к дальнему углу, по ходу движения Карадениза, и попался на противоходе.

А.Е.: Как думаешь, «Рубин» сейчас сядет всей командой в оборону? Или «Мордовия» заставит это сделать, побежав отыгрываться?

Д.А.: Уже побежала, как видишь (в сторону ворот «Рубина» назначается штрафной в середине поля, — ред.).

Но «Рубин» проводит хорошую контратаку (и опять слева!) — Саломон Рондон с линии вратарской не попадает по мячу после прострела Кристиана Ансалди.

Д.А.: Дробил мяч, вот и промахнулся Рондон.

А.Е.: Да, поле только с виду зеленое, но трава не настолько густая, чтобы скрадывать неровности. Думаю, какую-то кочку мяч нашел. Но игрок уровня Рондона обязан такие мячи забивать хоть ногой, хоть любой другой частью тела!

В первой четверти часа матча больше ничего особенного не происходит. Подводим итоги дебюта.

Д.А.: Узко обе команды играют, переводов с фланга на фланг совсем нет.

А.Е.: Думаю, соперники действуют достаточно плотно, не оставляют свободных зон и к тому же сразу же накрывают игроков, способных выполнить длинную передачу. «Мордовия» неплохо прессингует, встречая «Рубин» уже на чужой половине поля.

Д.А.: И территориальное преимущество у гостей, а моменты «Рубин» создает.

А.Е.: Так это и есть игра «Рубина» — не стремиться во что бы то ни стало больше владеть мячом.

Д.А.: Но не с аутсайдером же так играть — посмотри на турнирную таблицу! Вроде бы победа нам нужна, а соперник уже вылетел и премьер-лиги, только не знает об этом. Или на что-то надеется. Как сидящий на электрическом стуле — на то, что вдруг отключат электричество.

А.Е.: Не забывай, что этот аутсайдер во втором круге и «Анжи» хлопнул, и «Спартак». А «Рубин» не сумел этого сделать.

ГОЛ МУХАМЕТШИНА: «НАВАС ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО У „РУБИНА“ ПРОБЛЕМЫ В ОБОРОНЕ»

Нападающий «Мордовии» Руслан Мухаметшин. Фото Сергея Елагина

Удар Рязанцева из-за штрафной, а чуть позже — и «выстрел» М’Вилы (мяч просвистел над перекладиной) — вот и все, что удается создать «Рубину» в следующие 15 минут. «Мордовия» мало чем отвечает. «Рубин» с трудом выходит из обороны — Мухаметшин-старший надоедливой мухой прилипает то к Сесару Навасу, то к Маркано. Натхо пытается дальней передачей на ход Кузьмину организовать атаку, но пас неточен.

А.Е.: «Рубину» не хватает движения без мяча, да и «Мордовия» очень плотно играет!

Д.А.: Все-таки Саранск не теряет надежды, к тому же ребятам новые контракты надо пробивать. О, смотри, как Бердыев «напихал» лайнсмену! Юрченко с мячом из штрафной вышел, когда выбивал с рук.

А.Е.: Таких моментов в каждом матче — вагон и маленькая тележка. Но их судьи не свистят. Потому что у нас судейство зачастую не по правилам, а по понятиям.

Д.А.: О чем и речь! Думаю, Бекиич об этом и сказал боковому: мол, есть нарушение — «зажигай» флажок!

На поле не очень интересно смотреть, и мордовский фан-сектор начинает скандировать: «Русские, вперед!». Популярный среди футбольных фанов клич предполагает такой же ответ от ультрас команды соперника, но «фанка» «Рубина» молчит. Видимо, помнят, как отреагировали на их «Русские, вперед!"некоторые «кузьмичи» — история была громкой. Болелы «Мордовии», не даждавшись ответа, начинают хамить: «Е…ть татар, е… ть!» «Татары» заряжают: «Вперед, Казань!», глуша хамоватых гостей. За всеми этими фанатскими словесными пикировками Руслан Мухаметшин как-то буднично сравнивает счет.

Д.А.: Как так?! Два нападающих «Мордовии» остаются против двух защитников «Рубина»! Где подстраховка?

А.Е.: Так пас-то какой у Шитова получился — точнехонько в ту зону, куда успевал Мухаметшин, но не успевали рубиновцы! Думаю, Руслан Мухаметшин таких мячей девять из десяти положит. Навас, конечно, не доработал, подтвердив, что у нас проблемы в центре обороны.

Сразу после гола следует замена Дуймовича на Игоря Будникова. Но «Мордовия» не собирается удерживать ничью — Будников разминался еще до гола Мухаметшина.

А.Е.: Не вызванная травмой замена до перерыва — это тренерское «Фи!» игроку, которого меняют.

Д.А.: Удивительно, что Мунтяну всех не заменил. Ты посмотри, как он бегает — больше, чем иные футболисты!

А.Е.:Мне кажется, дело в другом. В прошлом туре Дуймович не играл из-за четвертой карточки в матче с «Динамо», причем глупейшей, за откидку мяча. Думается, он мыслями уже в отпуске и в другом клубе, и Мунтяну это видит. А чем еще объяснить, что опытнейшего опорника тренер меняет на номинального крайнего защитника, который на позиции опорного хава дебютировал только в прошлом матче?

Арсланбеков дает свисток на перерыв — самое время порассуждать о том, как команды будут играть во втором тайме.

Д.А.: После перерыва «Рубину» надо очень активно атаковать! У «Мордовии» главный тренер очень активен, постоянно призывает своих игроков на поле к высокому прессингу, а запасных — быть в тонусе. Не скажу, что прессинг соперника слишком мешал «Рубину», но неудобства создает. Если говорить о первом тайме, то судья не назначил пенальти минуте на 35-й, когда мяч попал в руку Ансалди, самый верный момент был у Рондона, когда он с линии вратарской промахнулся.

А.Е.: Мне кажется, «Рубин», забив гол, так боялся пропустить ответный, что зажался очень сильно и в итоге пропустил. И, конечно же, свое надо было забивать.

Д.А.: Обрати внимание, как запасные игроки «Мордовии» в перерыве разминаются: будто перед игрой — с тренером по физподготовке. А рубиновцы лениво «квадрат» гоняют.

Казанцы первыми выходят из раздевалки. И какое-то время ждут соперников, в составе которых вторая замена: появляется Бобер.

ВТОРОЙ ТАЙМ: ДЯДЮН ЗАБИВАЕТ В СТИЛЕ ЕРЕМЕНКО

Владимиру Дядюну (в рубиновой форме) досталось и от соперников по ногам, и от зрителей — аплодисментов. Фото Сергея Елагина

А.Е.: Я же говорил, будет плановая замена. Бобер выходит не плотину у своих ворот строить — Мунтяну решил искать счастья у чужих ворот. Терять «Мордовии» нечего.

Д.А.: Соглашусь, одно очко «Мордовии» ничего не дает. И посмотри, Мунтяну всех вперед гонит! И центральный защитник Хубутия при счете 1:1 идет в штрафную соперника при подаче углового! Гости пока острее атакуют.

Лишь после этого наскока «Мордовии» «Рубину» удается провести первую масссированную атаку после перерыва, с угловым и некоторым напряжением у ворот Юрченко.

А.Е.: А началось все с того, что М’Вила здорово поставил корпус и, не нарушая правил, отжал от мяча соперника. Все-таки как хорош этот француз!

Д.А.: А потом Ансалди и Карадениз слева передернули. Вот они — лучшие сегодня в составе «Рубина».

А.Е.: Похоже, завелись казанцы. Не пустить бы по такой игре второй мяч.

Д.А.: Да, пошла обоюдоострая игра, но мне кажется, в линиях «Рубина» плотности больше.

Рязанцев подтверждает этот тезис — отдает хороший по мысли, но никудышный по исполнению пас: соперник его перехватывает. Хорошо, что контратаки нет. Ох, уж этот Саша! Всегда хочет сыграть очень тонко, порой забывая, что лучшее — враг хорошего…

Тем временем, к бровке идет Владимир Дядюн.

Д.А.: Думаю, вместо Рондона выйдет.

А.Е.: А мне кажется, Рязанцева заменит, которому не хватает мощи. А она сейчас ой как нужна в штрафной соперника — времени все меньше.

Не угадали мы оба: уходит Еременко. Человек с поставленным ударом. Кто знал, что у Дядюна «пушка» не хуже? Свеженький нападающий кладет красавец-гол — с правого угла штрафной правой «шведой» в дальний верхний угол! Ну прямо в стиле Еременко, которого заменил!

Д.А.: У него вариантов продолжения атаки не было, вот и решился пробить. Правда, раньше я за ним не замечал склонности к дальним ударам.

А.Е.: Нетипичный для Дядюна гол, но какой красивый! Мне кажется, Юрченко просто не ожидал такого удара от нападающего. Ну, и порядком застоялся вратарь, ведь до этого «Рубин» в створ не попадал.

КОНЦОВКА: НАТХО ВПЕРВЫЕ В СЕЗОНЕ НЕ ДОИГРАЛ МАТЧ

Полузащитник «Рубина» Бибрас Натхо (слева) впервые в этом сезоне не доиграл матч до финального свистка. Фото Сергея Елагина.

Вскоре после гола Бердыев делает еще одну замену, чего не сделал после гола Еременко в ворота «Анжи» в прошлом туре. Вместо Рязанцева выходит Алан Касаев.

Д.А.: Ты смотри, Рязанцев, как только увидел свой номер — сразу же пошел к дальней бровке! Вот хитрец!

А.Е.: Нормальное поведение игрока команды, которая ведет в счете. А Касаев, я думаю, освежит игру «Рубина» слева — Карадениз на правый фланг уходит. К тому же справа у «Мордовии» свежий Рустем Мухаметшин вышел.

Д.А.: (после хорошего удара Касаева): А если еще Алан и гол забьет, будет очень красиво!

==PHOTO45924==

А вот и третья замена «Рубина» — вместо Натхо выходит Пабло Орбаис. Впервые в нынешнем сезоне 66-й номер «Рубина» покидает поле, не дождавшись финального свистка.

А.Е.: Может, Бердыев решил, что Юрченко, как вратарь «Атлетико», пойдет вперед? А Орбаиса богатый опыт пресекать такие «командировки».

Д.А.: Если Мунтяну ему даст такое указание. А он может!

Нет, вратарь «Мордовии» своей половины поля не покидает. Но и без него гости уже в компенсированное время упускают возможность сравнять счет: Шитов после навеса со штрафного, заработанного Рустемом Мухаметшиным, головой не попадает по мячу. Попал бы — счет стал бы 2:2, промахнуться в той позиции было сложно.

Наконец, звучит финальный свисток. Игроки «Рубина» разворачивают баннер «С юбилеем, парни!» — сегодня фан-движ «Рубина» празднует свой 15-летний юбилей. Вот только «Парни» — не совсем правильно, на «фанке» красно-зеленых немало и девушек. Ну, ничего, есть повод еще один баннер рисовать — специально вспомнить представительниц прекрасной половины человечества!

После 28-го тура «Рубин» с 47-ю очками, как минимум, сохранит 6-е место. А при удачном для казанцев исходе других матчей может подняться и на 4-е. «Мордовии» же остается только побеждать в двух последних турах и надеяться на чудо — три поражения «Крыльев Советов».