комментарии 14 в закладки

Алан Касаев и еще 5 игроков, которые по окончании сезона могут покинуть «Рубин»

erid:

Вчера в Twitter футбольного журналиста Нобеля Арустамяна появилась информация о том, что Алан Касаев переходит в московское «Динамо». Заявление человека, полгода назад предрекшего переход Сальваторе Боккетти в «Спартак», сродни выстрелу пистолета, дающему старт трансферной гонке в нашем футболе. Уход Касаева из «Рубина», формальности которого, по информации «БИЗНЕС Online», действительно будут улажены уже завтра, не станет единственным для казанского клуба. О том, кто еще может покинуть стан победителей «Челси» — в нашем обзоре.


АЛАН КАСАЕВ


Амплуа: крайний полузащитник

Дата рождения: 8 апреля 1986 года (27 лет)

Гражданство: Россия

В «Рубине» с 1 августа 2009 года (3 года 9 месяцев): 127 матчей, 16 голов, 14 голевых передач

Срок окончания контракта: не известен

Стоимость трансфера при переходе в «Рубин»: 5 млн евро*

Рыночная стоимость сейчас: 4 млн евро*

Вероятный претендент на игрока: «Динамо» (Москва)

Причина продажи (по версии «БИЗНЕС Online»): прекратившийся прогресс футболиста.

Вероятность ухода из «Рубина» (по версии «БИЗНЕС Online»): 99,9 процента

Воспитанник североосетинского футбола, Алан Касаев уехал из «Алании» в «Титан» (Реутов), когда ему еще не было и шестнадцати. Помыкавшись затем в молодежных командах «Шинника» и «Зенита», Касаев по-настоящему заиграл в «Кубани» во второй половине 2008-го года. Да так заиграл, что цена на игрока, который помог краснодарцам вернуться в премьер-лигу, взлетела с 300 тыс. до 2,5 млн евро. Любопытно, что в высшем дивизионе российского футбола Касаев дебютировал 14 марта 2009 года именно в матче против «Рубина». Действующий чемпион России на своем поле разбил соперника в пух и прах — 3:0, но летом 2009-го выкупил трансфер Касаева за 5 млн евро. Однако за четыре сезона в «Рубине» стабильной у Касаева была только его нестабильность: фееричные и просто хорошие матчи чередовались с откровенно слабыми, и сейчас назвать его твердым игроком стартового состава нельзя. Склонность к лишнему весу, видная невооруженным взглядом, очень мешает игроку, особенно после отпусков. Касаев, поначалу игравший по 90 минут, постепенно превратится в игрока, которого выпускают на замену.


БИБРАС НАТХО


Амплуа: полузащитник

Дата рождения: 18 февраля 1988 года (25 лет)

Гражданство: Израиль

В «Рубине» с 1 марта 2010 года (3 года 2 месяца): 115 матчей, 26 голов, 27 голевых передач

Срок окончания контракта: 31.12.2013*

Стоимость трансфера при переходе в «Рубин»: 650 тыс. евро*

Рыночная стоимость сейчас: 10 млн евро*

Вероятный претендент на игрока: «Зенит» (Санкт-Петербург)

Причина продажи (по версии «БИЗНЕС Online»): большой спрос на игрока и выгодные «Рубину» финансовые условия

Вероятность ухода из «Рубина» (по версии «БИЗНЕС Online»): 80 процентов

Купленный у тель-авивского «Хапоэля» за 650 тыс. евро, Бибрас Натхо за время выступления за «Рубин» подскочил в цене более чем в 15 раз, и сейчас оценивается в 10 млн евро. При этом цена на ключевого полузащитника казанской команды, способного не только «выгрызать» мячи в опорной зоне, но и креативно сыграть при организации атак и их завершении, только растет. И вряд ли будет падать в ближайшее время — Натхо в свои 25 лет все еще идет «на базар». И потому нельзя исключать, что за этого футболиста «Рубин» выручит не 10 млн евро, как его оценивает transfermarkt. de, а гораздо больше. Не факт, что сейчас цена на Натхо находится на пике, но, как известно, лучшее — враг хорошего. Продав футболиста сейчас, «Рубин» с лихвой окупит и его трансфер 3-летней давности, и всю зарплату с премиальными, выплаченную за это время, а промедление может стоить нескольких миллионов.


КРИСТИАН АНСАЛДИ


Амплуа: крайний защитник

Дата рождения: 20 сентября 1986 года (26 лет)

Гражданство: Аргентина, Италия

В «Рубине» с 1 января 2008 года (5 лет 4 месяца): 162 матча, 3 гола, 8 голевых передач

Срок окончания контракта: 31.12.2014*

Стоимость трансфера при переходе в «Рубин»: 3,6 млн евро*

Рыночная стоимость сейчас: 10 млн евро*

Вероятные претенденты на игрока: «Бенфика» (Лиссабон), «Барселона»

Причина продажи (по версии «БИЗНЕС Online»): большое желание самого футболиста сменить чемпионат

Вероятность ухода из «Рубина» (по версии «БИЗНЕС Online»): 70 процентов

Сегодня для «Рубина» этот аргентинский защитник — один из старожилов клуба, одержавший с ним все самые громкие победы и без которого трудно представить команду. В Казань Кристиан Ансалди приезжал перспективным защитником, кандидатом в национальную сборную своей страны, в которую в итоге и был вызван из «Рубина», и разговоры о том, что его можно с выгодой продать в Европу, велись чуть ли не со второго сезона пребывания талантливого аргентинца в России. Едва ли не в каждое трансферное окно говорилось о различных вариантах продолжения карьеры аргентинца, имеющего еще и итальянское гражданство. Но заканчивался период дозаявок, а Ансалди по-прежнему пылил на левом фланге «Рубина», постепенно превращаясь из подающей надежды юной звездочки в крепкого, по меркам ведущих европейских чемпионатов, середняка. Летом 2011 года рыночная цена на игрока достигла пика — 11 млн евро. Сейчас она упала до десяти, и не факт, что в будущем еще поднимется. Сам футболист, хоть и прижился в Казани, не скрывает своего желания поиграть в итальянском или испанском чемпионатах. И, скорее всего, покинет родной, но уже порядком поднадоевший «Рубин».


АЛЕКСАНДР РЯЗАНЦЕВ



Амплуа: полузащитник

Дата рождения: 5 сентября 1986 года (26 лет)

Гражданство: Россия

В «Рубине» с 1 января 2006 года (7 лет 4 месяца): 180 матчей, 24 гола, 35 голевых передач

Срок окончания контракта: 31.12.2013*

Стоимость трансфера при переходе в «Рубин»: 400 тыс. евро*

Рыночная стоимость сейчас: 6 млн евро*

Вероятные претенденты на игрока: «Динамо» (Москва), «Спартак» (Москва).

Причина продажи (по версии «БИЗНЕС Online»): подверженность игрока травмам, его личное желание сменить клуб.

Вероятность ухода из «Рубина» (по версии «БИЗНЕС Online»): 80 процентов

Александр Рязанцев приходил в «Рубин» едва ли не самым талантливым футболистом своего поколения, но паталогическая склонность к травмам, преследующая игрока на протяжении всей карьеры, до сих пор не позволила этому, безусловно, сильному футболисту показать игру того уровня, который от него ждали и, вероятно, ждут до сих пор. В свои 26 лет Рязанцев так и остается подающим надежды, но уже немолодым футболистом, которому жизнь интересна за пределами футбольного поля. К Казани игрок привык, и даже обзавёлся здесь коммерческой недвижимостью, но выкупленный на паях дом Фукса — памятник истории и архитектуры, в котором футболист планирует открыть ресторан, вряд ли удержит его от возвращения в родную Москву (предложения от столичных клубов поступают постоянно) или отъезда за границу. Минувшей зимой какие-то шутники «сватали» Рязянцева в «Терек», но экс-агент футболиста Алексей Сафонов, принявший информацию автора этих строк к сведению, через пару минут уже хохотал в трубку: «Это чья-то неумная шутка. Саша в „Терек“ не поедет, он же не Депардье!»

И все же отъезд Рязанцева из «Рубина» напрашивается, и такое развитие ситуации видится приемлемым как для клуба, так и для игрока. Возможно, смена обстановки поспособствует тому, что футболист наконец-то заблистает во всей красе. Ну, а «Рубин» пока еще может выручить за Рязанцева приличные деньги.


РОМАН ЕРЁМЕНКО


Амплуа: полузащитник

Дата рождения: 18 марта 1987 года (26 лет)

Гражданство: Финляндия, Россия

В «Рубине» с 1 августа 20011 года (1 год 9 месяцев): 59 матчей, 8 голов, 12 голевых передач

Срок окончания контракта: 30.06.2015*

Стоимость трансфера при переходе в «Рубин»:. 12,9 млн евро*

Рыночная стоимость сейчас: 12 млн евро

Вероятные претенденты на игрока: не известно

Причина продажи (по версии «БИЗНЕС Online»): повышенный спрос на игрока вкупе с его желанием сменить клуб, а также тот факт, что со следующего сезона Роман Ерёменко будет считаться легионером.

Вероятность ухода из «Рубина» (по версии «БИЗНЕС Online»): 80 процентов

Контракт Романа Еременко рассчитан до лета 2015 года, но если «Рубин» хочет продать этого футболиста как можно дороже, тянуть дальше с продажей большого смысла нет: пока еще памятны феерические игры казанцев в Лиге Европы, пока еще не слишком яркие последние матчи самого Еременко-младшего не затмили тех чудес, что он вытворял прошлым летом и осенью, этого мастера надо сбыть с выгодой для клуба. Тем более, что имеющий финское футбольное гражданство россиянин Еременко со следующего сезона будет считаться легионером. Да, рыночная стоимость футболиста сейчас даже ниже той суммы, какую заплатил за его трансфер «Рубин», но если покупателем окажется российский клуб, то и цена на игрока будет российская. Нельзя исключать и того, что «Рубин» поставит условие перед потенциальным покупателем поделиться какой-то частью выручки от последующей продажи талантливого полузащитника.


ВЛАДИМИР ДЯДЮН

Амплуа: нападающий

Дата рождения: 12 июля 1988 года (24 года)

Гражданство: Россия

В «Рубине» с 1 января 2005 года (с перерывами): 83 матча, 16 голов, 6 голевых передач

Срок окончания контракта: 31.12.2013*

Стоимость трансфера при переходе в «Рубин»:. Не известно

Рыночная стоимость сейчас: 2 млн евро

Вероятные претенденты на игрока: не известно

Причина продажи (по версии «БИЗНЕС Online»): отсутствие взаимопонимания при обсуждении условий нового контракта с «Рубином».

Вероятность ухода из «Рубина» (по версии «БИЗНЕС Online»): 70 процентов

Единственный из нынешнего состава «Рубина» игрок, который подпадает под критерии определения «доморощенный», установленные УЕФА, хотя Владимир Дядюн приехал в Казань из Омка в 16-летнем возрасте. Воспитанник омской ДЮСШ «Молния», ни разу не сыгравший за «Иртыш», в Казани впервые о себе заявил в 2007-м, когда стал появляться в основном составе. И уже в четвертом матче за «основу» открыл счет своим голам за «Рубин». Затем талантливый нападающий три года играл в аренде в различных клубах первого дивизиона и премьер-лиги, пока весной 2011-го не вернулся в Казань.

Единственный сезон Дядюна в премьер-лиге, в котором количество забитых им мячей выражается двузначным числом, пришелся на 2010 год, который футболист провел в Нальчике. Правда, эти 10 голов форвард провел в шести матчах, отметившись двумя дублями и одним хет-триком. Тем не менее такая резльтативность не осталась незамеченной, и Дядюна вернули в «Рубин», а чуть позже и вызвали в национальную сборную России. Дебютировать в главной команде страны футболисту пока еще не удалось, однако сам факт вызова в стан сборной, по нашей информации, повлиял на то, что Дядюн и «Рубин» до сих пор не могут найти общий язык, обсуждая новый контракт игрока с клубом. Если учесть, что одной из важнейших задач «Рубина» сегодня является существование в рамках правил финансового fair play, принятых УЕФА, то такое непонимание вполне может привести к тому, что Дядюну подыщут новую команду.

*По информации портала www.transfermarkt.de

Александр Егоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх