комментарии 7 в закладки

В «Рубин» перешел поклонник Ремарка и Солженицына или штрихи к портрету Владислава Кулика

erid:

«Рубин» подтвердил переход в стан команды полузащитника «Кубани» Владислава Кулика. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» две недели назад подготовила материал, тогда еще о потенциальном новичке казанцев и теперь напоминает несколько фактов о карьере игрока, а наши эксперты оценивают его перспективы в Казани.


ЗАЧЕМ НАМ КУЛИК?


Новость о том, что в Казань может переехать один из капитанов, представляющих клуб РФПЛ, появилась несколько дней назад. И достаточно быстро материализовалась в фигуру Владислава Кулика — опорного полузащитника «Кубани». Выбор не стал неожиданным, Курбан Бердыев всегда любил крепких, работящих и не хватающих звёзд с неба отечественных футболистов, предоставляя таким игрокам возможность для серьёзного профессионального роста. Вот и у 28-летнего Кулика теперь появится шанс зарекомендовать себя в большой команде.

Это классический хавбек, действующий в центральной зоне, в которой у «рубиновых» наблюдается серьёзный дефицит людей с российским паспортом, что сужает возможности тренерского штаба по варьированию состава. Нынешний кубанец впервые обратил на себя внимание в 2009 году, в качестве новичка самарских «Крыльев Советов», тогда активную «пятёрку» среди подопечных Леонида Слуцкого было сложно не разглядеть. Но команду вскоре поразило безденежье, Слуцкий уехал в ЦСКА, а Кулик был вынужден даже вернуться в первый дивизион, откуда поднимался в элиту уже с краснодарцами.

Появление в Казани нового «опорника» означает, вероятнее всего, что шансы остаться в «Рубине» Пабло Орбаиса невелики. «Герой «Висенте Кальдерон» прочно сел на лавку с появлением Янна М’Вила, а теперь ему придётся ещё и конкурировать с квалифицированным футболистом, имеющим «правильный» паспорт. К тому же, если в разрушении испанскому ветерану найдётся немного конкурентов в премьер-лиге, то по части созидания и игры в пас Кулик, пожалуй, даже более интересный вариант. Особенно, если курс на атакующий стиль игры не свёрнут Бердыевым окончательно.


ПОКЛОННИК АМЕРИКАНСКОГО ФУТБОЛА И ХОРОШЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Потенциальный новичок казанцев — не самая медийная личность. Достаточно сказать, что некоторые из наших потенциальных экспертов просто не знали о его игровых качествах, поэтому затруднились оценить перспективы футболиста в новой команде. Хотя речь идёт о капитане клуба, всерьёз борющегося за еврокубковую зону в отечественной премьер-лиге.

В одном из интервью Кулик признался, что является большим поклонником американского футбола и следит за новостями из NFL. Что ж, это некоторым образом характеризует и самого игрока, настоящего бойца на поле.

А ещё у хавбека, родившегося в Полтаве, есть Twitter. Правда, аккаунт практически не обновлялся после Нового года. Возможно, спортсмен уже знал, что может перейти в «Рубин», и, памятуя об отношении Бердыева к интернету активности своих подопечных, решил «завязать» с этим делом. Хотя в самом микроблоге нет ничего эпатирующего, в стиле Романа Широкова или Сергея Давыдова. Напротив, из него мы узнаём о футболисте как о довольно эрудированном молодом человеке, читающем Эрих Мария Ремарка и Александра Солженицына и не чуждого хорошему кинематографу. А ещё Кулик был очень доволен, когда на него подписался известный комментатор «НТВ-Плюс» Константин Генич.


ПОЗДРАВЛЯЮ «РУБИН»


Виктор Панченко — футбольный агент, один из лучших бомбардиров в истории ФК «КАМАЗ»:

— Да, знаю об этом трансфере. Что сказать, поздравляю «Рубин». Сумму сделки не знаю, но приобретение очень добротное, да еще игрока с российским паспортом. Я давно знаю Владислава, следил за ним, когда он еще в первой лиге играл. В 2006 году мы хотели взять его в ЦСКА, когда я там работал, но, к сожалению, не удалось договориться с его агентом, поэтому он перешел в «Терек». Потом и мы, и они локти кусали. Не сомневаюсь, что Кулик усилит «Рубин» в середине поля. Это игрок с неординарной техникой, видением поля, светлой головой.


ЭТО СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ ИГРОК


Ильгиз Фахриев — председатель комитета по физкультуре и спорту исполкома г. Казани:

— Очень тяжело оценивать этот трансфер, потому что мы не знаем точно, кто уйдет по итогам сезона. На сегодняшний день у нас самая сильная средняя линия в премьер-лиге. Я это раньше говорил и сейчас говорю. При нынешнем составе Кулику вряд ли найдется место в основе. Но если его берут, то наверняка берут для того, чтобы парень играл. Значит, кто-то все-таки уйдет. Что касается сильных сторон Кулика, то это системообразующий игрок, который обладает хорошим длинным и средним пасом. Но повторюсь, при наличии тех, кто есть в средней линии у «Рубина» сейчас, ему вряд ли нашлось бы место в стартовом составе. Ходят слухи о массовой распродаже наших полузащитников. Если это правда, то я отношусь к этому негативно. Средняя линия — это основа команды. Можно менять нападающих, защитников, но полузащитники — это стержень команды.

Александр Медведев — редактор отдела спорта газеты «Республика Татарстан»:

— Говорить сейчас о трансферах игроков можно, но пока чемпионат России не завершился, любые неофициальные заявления о переходах связаны или с желанием клубов избавиться от игроков, или с желанием агентов продать их подороже. Что касается новости о переходе Владислава Кулика в «Рубин», то я не исключаю такой вариант. Казанцы вправе претендовать на игроков хорошего уровня. Бюджет клуба позволяет рассматривать ситуации с приобретением качественных игроков. Тем более, что, я надеюсь, команде предстоит сыграть в еврокубках, поэтому скамейка нужна длинная. Другое дело, что в России хороших игроков найти сложно, а качество иностранцев зачастую не соответствует их цене. Поэтому иногда лучше взять недорогого, но проверенного россиянина, чем брать кота в мешке из-за границы за большие деньги.

Айрат Нигматуллин , Марат Вагизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх