комментарии 4 в закладки

«Рубин» vs «Крылья Советов»: Недооценка соперника и еще 4 причины поражения «Рубина» в Самаре

Второй раз на финише нынешнего чемпионата «Рубин» упускает возможность подняться в турнирной таблице на более высокую ступеньку, не используя осечки конкурентов. И если поражение в Каспийске от «Анжи» стоило казанцам «бронзы», то расплатой за проигрыш «Крыльям Советов», всю весну боровшимся за выживание, может стать участие в Лиге Европы. По горячим следам «БИЗНЕС Online» дает свои версии причин поражения «Рубина» в Самаре — как игровых, так и психологических.

1. НЕДООЦЕНКА СОПЕРНИКА

Довольно уверенная победа в 28-м туре над «Мордовией», на финише сезона заметно прибавившей в игре, позволяла болельщикам «Рубина» рассчитывать на то, что и в Самаре казанская команда справится с «Крыльями», притормозившими «Спартак». Выходя на поле, игроки «Рубина» уже знали, что «Кубань» потеряла очки в матче с ЦСКА, а «Динамо» уступило «Алании». Но, возможно, не учли того, что хозяева сбросили психологический груз после того, как «Мордовия», не сумев выиграть у «Терека», подписала себе путевку в ФНЛ, и будут играть раскрепощенно. Вальяжность «Рубина» проявилась уже на второй минуте матча в виде отвратительного по исполнению удара Александра Рязанцева из выгоднейшей позиции, с которой надо вколачивать мяч в сетку с подъема вместе с вратарем, а не бить на исполнение «щечкой». И даже после первого пропущенного гола, пусть и забитого соперником из офсайда, «Рубин» ничуть не добавил в скорости, пытаясь взломать оборону «севших» к своей штрафной «Крыльев» неспешными короткими и средними передачами. Эта неторопливость, отсутствие высокого прессинга, наметившегося было в начале игры и редкое использование флангов дают повод предположить, что пропущенный мяч игроки «Рубина» посчитали за недоразумение. И только при счете 2:0 в пользу хозяев казанцы побежали и отыграли один мяч, но было уже поздно.

2. НЕУДАЧНАЯ ИГРА В ОБОРОНЕ И ОШИБКА ЛАЙНСМЕНА

«Крылья» открыли счет, использовав свой первый, и, как потом оказалось, единственный мало-мальски хороший шанс, который у них был до перерыва. Стоп-кадр красноречиво показывает, что Луис Кабайеро был в офсайде, когда Ангбва скидывал ему мяч грудью, но момент этот был настолько динамичный, что тяжело винить лайнсмена в невнимательности — человек все-таки не робот. Однако этой ситуации можно было не допустить, выиграй Саломон Рондон и Олег Кузьмин «воздух» при подаче, выйди Янн М’Вила вовремя после того, как мяч заметался в штрафной, и сыграй расторопнее полузащитники на подборе. Но всего этого не произошло, и Кабайеро из незафиксированного офсайда попросту расстрелял ворота Сергея Рыжикова.

Второй гол можно списать на нелепую случайность, несчастный случай, однако уровень мастерства и зарплаты Сесара Наваса не позволяют ему допускать такие случайности в принципе. И не так уж важно, что там было — неправильно подобранные бутсы, кусок льда на самарском газоне или шкурка банана, которые так популярны на самарском стадионе: счет стал 2:0 в пользу хозяев.

Бенуа Ангбва скидывает мяч грудью на Луиса Кабайеро, находящегося в положении «вне игры». Через пару секунд «Крылья» откроют счёт

3. АЛЕКСАНДР РЯЗАНЦЕВ

Рязанцеву уже 26 лет, но глядя на него, создается ощущение, что на поле в составе «Рубина» среди мужиков затесался мальчик. Его умение сыграть тонко и со вкусом никто не оспаривает, но оно проходит, во-первых, на чистых мячах и при наличии свободного пространства, а во-вторых — далеко не всегда, как и случилось на второй минуте матча, когда Роман Ерёменко, скинув Рязанцеву мяч пяткой, вывел его на отличную позицию.

В той плотной, вязкой игре, какая завязалась на поле при счете 1:0 в пользу хозяев, козыри Рязанцева были биты мощью обороняющихся игроков и компактностью защитных порядков «Крыльев». Единственное, чем запомнился этот полузащитник «Рубина» в первом тайме, кроме упущенной возможности забить — неудачный пас пяткой, на который никто из партнеров не откликнулся. Замена Рязанцева на Алана Касаева напрашивалась еще в перерыве, но, видимо, Касаев сейчас не готов играть даже 45 минут. Наверное, весь матч на поле он теперь проведет в составе «Динамо».

4. ОТСУТСТВИЕ ЛИДЕРА В СОСТАВЕ «РУБИНА»

Та инертность и пассивность, с которой «Рубин» действовал в первом тайме, невольно наводит на мысли, что на поле команду просто некому в завести: в нужный момент кому-то «напихать», а кого-то приободрить, причем сделать это так, чтобы партнер действительно встрепенулся. Гёкдениз Карадениз, капитанящий в «Рубине» в отсутствие Романа Шаронова, хороший парень и отличный футболист, но человек по своей натуре закрытый. В идеале, неформальным лидером должен быть россиянин, однако ни Рязанцев, ни Кузьмин, ни Рыжиков на эту роль не тянут — первый недостаточно брутален, второй на протяжении всей своей карьеры из тех, кто таскает рояль, третий — излишне эмоционален. Стать вожаком на поле мог бы, вероятно, Еременко-младший, но складывается впечатление, что этот футболист мыслями уже в другом клубе, хотя в игре с «Крыльями» он был одним из самых активных. И не случайно «Рубин» нацелился на капитана «Кубани» Владислава Кулика, который и по возрасту (28 лет), и по амплуа (центральный полузащитник) — весьма подходящая кандидатура для того, чтобы взвалить бремя лидерства во время матчей с плеч все реже играющего Шаронова на свои.

5. ГРЯДУЩАЯ РАСПРОДАЖА ВЕДУЩИХ ИГРОКОВ «РУБИНА»

Матч с «Крыльями», точнее, игра, показанная «Рубином» и результат, косвенно подтвердили информацию о том, что многие игроки основного состава команды по окончании нынешнего сезона могут покинуть Казань. Касаев, Бибрас Натхо, Рязанцев, Роман Еременко, Владимир Дядюн, Кристиан Ансалди — вот шесть игроков, о которых"БИЗНЕС Online" уже писала как о первых кандидатах на смену клуба. Причем игра с «Крыльями» показала, что кроме Касаева, который уже практически в «Динамо», Рязанцев и Еременко-младший (а вместе с ним — и не играющий в «Рубине» старший), похоже, тоже уже не в «Рубине». И не случайно после замены Рязанцева на Касаева, а Еременко на Дядюна игра казанцев стала более динамичной и агрессивной. Возможно, из-за того, что перебирающемуся в «Динамо» Касаеву нужно набирать бонусы перед Даном Петреску, а Дядюн своей игрой хочет убедить руководство «Рубина» в том, что достоин существенного увеличения личного контракта, который заканчивается 31 декабря 2013 года.