комментарии 3 в закладки

«Рубин» закрыл себе окно в Европу?

erid:

В воскресенье в Самаре «Рубин» со счетом 1:3 уступил «Крыльям Советов», которые еще не знают, будут ли они в следующем сезоне играть в премьер-лиге. И если победа над самарцами позволяла бы казанцам закрепиться на четвертом месте, а при определенных обстоятельствах и бороться за третье, то поражение отбросило на 7-е, «невыездное»: в случае побед в последнем туре «Спартака», «Кубани» и «Динамо», Казань в сезоне-2013/14 останется без Лиги Европы. Предыдущее поражение «Рубин» потерпел от «Анжи», упустив шанс подняться на третье место.


ФАКТ 1. «РУБИН» ТЕРПИТ 10-Е ПОРАЖЕНИЕ В СЕЗОНЕ, ПРОПУСКАЯ ТРИ МЯЧА ОТ АУТСАЙДЕРА


Поражение от «Крыльев Советов» стало для «Рубина» 10-м в нынешнем чемпионате. И всего лишь второй раз казанцы проиграли, пропустив в свои ворота три мяча. Справедливости ради стоит отметить, что первый гол хозяева забивали из офсайда, а второй — после грубейшей ошибки защитника гостей Сесара Наваса. Тем не менее «Крылья Советов» выиграли у «Рубина» с тем же счетом, что и «Челси». При этом казанцы больше владели мячом, чаще били по воротам, но в целом в атаке смотрелись неубедительно: всего лишь три удара попали в створ ворот, а после того, как Владимир Дядюн отыграл один мяч, и вовсе по воротам «Крыльев» не били. Да и в первом тайме, за исключением первых 5 — 7 минут «Рубин» больше обозначал игру в атаке, чем атаковал всерьез. В итоге — поражение от команды, совокупная стоимость футболистов которой в 3,77 раза меньше, чем стоят все игроки «Рубина» — 26,15 млн евро против 98,6 млн. (по оценке сайта www.transfermarkt.de).

10 поражений «Рубин» потерпел и в прошлом сезоне, но он, напомним, длился полтора года, и команды сыграли по 44 матча. Больше — 15 и 11 раз — казанцы проигрывали лишь в 2007 и 2004 годах соответственно, когда занимали 10-е место. Ниже в премьер-лиге «Рубин» не опускался. Да и так мало — 37 мячей — забивал только в те годы, когда был 10-м, и в 2010-м, когда занял третье место. «Бронза» в тот сезон «Рубину» досталась за счет великолепной игры в обороне: всего 16 пропущенных мячей в 30 матчах. В нынешнем чемпионате в пассиве казанцев уже 27 пропущенных голов.


ФАКТ 2. «РУБИН» ТЕРЯЕТ ОЧКИ В МАТЧАХ С «БЕДНЫМИ РОДСТВЕННИКАМИ» ПРЕМЬЕР-ЛИГИ


«Крылья Советов» — далеко не самая скромная команда российской премьер-лиги: еще пять клубов РФПЛ укомплектованы игроками, общая стоимость которых не дотягивает до 25 млн евро: «Амкар», «Ростов», «Мордовия», «Алания» и «Волга». «Рекордсмен» — нижегородская «Волга», за футболистов которой, продай их по оценкам экспертов, выручишь всего 13,45 млн. в европейской валюте. Но то, что стоимость игрока — величина очень и очень условная, доказывает нынешний опыт «Рубина», который в 12 матчах с «бедными родственниками» премьер-лиги потерял 12 очков. Для сравнения: безусловные лидеры российского чемпионата ЦСКА и «Зенит» недосчитались соответственно трех и четырех очков в 11 матчах против самых бюджетных команд (12-е, которые ЦСКА и «Зенит» сыграют соответственно против «Волги» и «Амкара» в последнем туре, никак не повлияют на турнирное положение фаворитов). Переплюнуть Казань могут еще «Спартак» и «Динамо», потерявшие 10 и 11 очков соответственно: в последнем туре им играть с «Аланией» и «Волгой» соответственно.


ФАКТ 3. «РУБИН» ПРОИГРЫВАЕТ ТОГДА, КОГДА НЕОБХОДИМО ВЫИГРЫВАТЬ


Проиграв «Крыльям», «Рубин» потерпел второе поражение в весенней части чемпионата, и по иронии судьбы казанцы оба раза проиграли тогда, когда победа позволяла им существенно улушить свое турнирное положение. Первая весенняя неудача произошла 4 мая в матче против «Анжи» и лишила «Рубин» возможности взять в свои руки судьбу бронзовых медалей. Второе фиаско команда Курбана Бердыева потерпела тогда, когда могла во многом предопределить свое еврокубковое будущее — в случае победы над «Крыльями» последнем туре достаточно было бы не проиграть. Что это — стечение обстоятельств, таинственная закономерность или показатель системного кризиса в клубе? Вопрос этот рождается сам собой.


ФАКТ 4. КАЗАНЬ МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ЕВРОКУБКОВ


7-е место, которое сейчас занимает «Рубин» и на котором может остаться, не дает казанской команде права сыграть команде в Лиге Европы-2013/14. Следовательно, принципиально ничем не отличается от 12-й позиции, которую сейчас занимает нижегородская «Волга», о стоимости комплектования этого клуба упоминалось выше. Сыграет ли «Рубин» в Лиге Европы? Теперь всё зависит от того, с какими результатми закончат свои заключительные матчи чемпионата конкуренты казанцев. «Рубин» может сохранить лицо, если в последнем туре кто-то из них — «Спартак», «Динамо» или «Кубань» — потеряет очки (о возможных вариантах, при которых казанцы попадают в Лигу Европы — ниже).

Оставшиеся матчи чемпионата России

29-й тур

«Анжи» — «Локомотив» — 20 мая, 19:00.

30-й тур (26 мая, все матчи начнутся в одно время)

«Амкар» — «Зенит», «Ростов» — ЦСКА, «Кубань» — «Анжи», «Локомотив» — «Мордовия», «Терек» — «Крылья Советов», «Рубин» — «Краснодар», «Спартак» — «Алания», «Динамо» — «Волга».

«Рубин» сыграет в Лиге Европы-2013/14, если в 30-м туре:

— выиграет у «Краснодара», а хотя бы одна из трех команд («Спартак», «Кубань» или «Динамо») не выиграет свой матч 30-го тура;

— сыграет вничью с «Краснодаром», а «Динамо» проиграет «Волге»;

— сыграет вничью с «Краснодаром», а «Кубань» проиграет «Анжи»;


ДЛЯ ТАКОГО КЛУБА, КАК «РУБИН», В КОТОРЫЙ ВКЛАДЫВАЮТСЯ БОЛЬШИЕ СРЕДСТВА, ЭТО НЕУДАЧА


Руслан Нигматуллин — экс-вратарь сборной России:

— То, что в «Рубине» не все в порядке, это однозначно: яркие матчи чередуются с откровенно провальными играми. Я думаю, лакмусовой бумажкой кризиса в команде служат как раз поигранные важные матчи с «Анжи» и «Крыльями Советов»: именно такие игры, когда победа просто необходима, являются главной проверкой не только мастерства, но и сплоченности коллектива. Команды с большим запасом прочности побеждают, а те, в которых не все ладно, проигрывают.

7-е место для такого клуба, как «Рубин», в который вкладываются большие средства, это неудача. Я не сомневаюсь, что Курбан Бердыев будет главным тренером «Рубина» пожизненно, а значит, напрашивается вливание в команду свежей крови в виде новых игроков. Хотелось бы, чтобы это были российские футболисты, но такое, к сожалению, маловероятно. Скорее всего, «Рубин» снова воспользуется услугами экзотических иностранцев.

Александр Егоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх