комментарии 6 в закладки

«Рубин» vs «Краснодар»: Везет тем, кто везет

erid:

В последнем матче чемпионата России «Рубин» сделал все от него зависящее, чтобы подняться с седьмого места на шестое и сыграть в следующем сезоне в Лиге Европы. Не обошлось без помощи нижегородской «Волги», которая в гостевом матче против «Динамо» боролась за себя и за «Рубин» и отстояла нулевую ничью, избежав, таким образом, стыковых матчей. Ну, а за тем, как «Рубин» пробивался в Европу в Казани, наблюдали корреспонденты «БИЗНЕС Online».


ПЕРЕД МАТЧЕМ: «НАДО СЫГРАТЬ ТАК, ЧТОБЫ НЕ ОСТАЛОСЬ НИ ЕДИНОГО ПОВОДА ДЛЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ПРЕТЕНЗИЙ СЕБЕ»


Александр Егоров: Все-таки вовремя «Рубин» организовал праздник в честь своего 55-летия — аккурат перед важнейшим последним туром чемпионата, по итогам которого решится — играть казанцам в Лиге Европы или нет. Нет-нет, я не иронизирую! Представьте, каково было бы праздновать, петь и плясать после завершения чемпионата и непопадания «Рубина» в еврокубки. А так — все нормально: судьба команды на следующий сезон еще не ясна, а день рождения клуба — он и во втором дивизионе праздник. И те, кто вчера отвел душу на «Рубин-фесте», сегодня придут на матч в хорошем настроении. Особенно те, кто субботним вечером переживал за «Баварию» в финале Лиги чемпионов. А еще я думаю, казанская торсида уже готова к тому, что «Рубин» в следующем сезоне в Лиге Европы не сыграет. И вправе ждать от команды красивый, содержательный футбол — такой же, какой показали два немецких финалиста главного клубного турнира Европы. В конце концов, «Рубин» не может быть творцом собственного счастья, поэтому, я считаю, команда должна сыграть раскрепощенно.

Джаудат Абдуллин: Не совсем согласен. Нынешний сезон убедительно доказывает, что судьба поединка решается не до начала матча, а в самую последнюю его секунду, самое последнее мгновение. Триумф «Челси», виктория «Баварии», в конце концов, победа сборной журналистов в турнире «Энергия «Рубина», достигались тогда, когда комментаторы размышляли о предстоящем дополнительном времени. Надо верить, и действовать по принципу — делай что должно, и будь, что будет. Лично я до сих пор не могу простить российским сборникам безвольную победу в последнем матче отборочного турнира чемпионата Европы 2007 года — 1:0, которая вывела ее в финальную часть Евро-2008. Вполсилы на финиш не набегают. Для чего экономить силы футболистам и эмоции болельщикам в последний матч сезона? Поэтому первые должны оставить всё, что можно, на поле, а последние выплеснуть все эмоции на трибунах. Запоминается последнее, поэтому надо сыграть так, чтобы не осталось ни единого повода для предъявления претензий себе.


ПЕРВЫЙ ТАЙМ: О СУДЬЕ ЕГОРОВЕ, «СКАЗКАХ» ВАНДЕРСОНА И ДВУЖИЛЬНОМ КАРАДЕНИЗЕ


А. Е.: Джаудат, я думаю, возвращение Романа Шаронова в состав вызвано не только ошибками Сесара Наваса в последней игре с «Крыльями», но и тем, что в Самаре «Рубину» на поле явно не хватало лидера, авторитета, который может и «напихать», и приободрить. И мне непонятно, что на 5-й минуте Сергей Рыжиков выговаривает капитану. А гол Романа Ерёменко хорош, как и удар Гёкдениза Карадениза за несколько секунд до взятия ворот! Пока ребята играют так, как мы с тобой и хотели. И мне кажется, получают удовольствие от футбола.

Д. А.: Соглашусь. Тем более, что болельщики, как бы озвучивая мои мысли, вывесили баннер «Бейся за честь!» А именно это выгодно отличает Шаронова от многих партнеров по команде, в которой он состоялся, как футболист и отдал ей уже полтора десятка лет своей карьеры.

Что касается гола, отмечу, что кубанцы начали игру несколько расхлябанно. Вспомним, что голевая атака «Рубина» началась с ошибки Александра Мартыновича, махнувшего ногой мимо мяча, после чего Карадениз нанес опасный удар по воротам, отраженный голкипером команды гостей Александром Фильцовым. Заключительная фаза атаки и привела к взятию ворот. Заметил еще, что, несмотря на практически июньскую жару, команды достаточно бодро передвигаются по полю. Может быть, сказывается то, что на поле нет тени от козырька крыши Центрального стадиона, и спрятаться от солнышка невозможно.

А. Е.: Обрати внимание, Бердыев, мало того, что в пиджаке, еще и постоянно на ногах у границы технической зоны, на самом солнцепеке. А вот и Рауль Рианчо выскочил, что-то подсказывает кому-то. Видимо, Саломону Рондону. До второго испаноговорящего, Ивана Маркано, ему не докричаться. То, что тренеры «Рубина» целиком в игре, радует. А у «Краснодара» Славолюб Муслин как спрятался под козырек, так и не выходит к бровке. Даже во время перерыва на «водопой» не встал со своего места. Добавь сюда секвестированную заявку на матч — всего четыре человека в запасе вместо возможных семи, и придешь к выводу, что мотивация у «Краснодара» одна — играть на Вандерсона, чтобы тот забил и выиграл спор бомбардиров.

Д. А.: Видимо, Муслину пока нечего сказать своим подопечным. Во всяком случае, в моменте, когда трое кубанцев практически одновременно попадали на нашей половине поля, а один так и остался лежать во время атаки «Рубина», Муслин явил себя общественности и высказал арбитру Александру Егорову твоему тезке и однофамильцу из Саранска, все, что Славолюб думает о судьях.

А. Е.: На мой взгляд, пока Егоров работает здорово: не купился на пару «сказок» Вандерсона около штрафной «Рубина». Кто-то скажет, что арбитр мог бы и карточку дать за симуляцию, но я напомню, что в начале матча Шаронов очень жестко подкатился под Вандерсона, попав тому по ногам, а не по мячу, и отделался лишь устным замечанием.

Если говорить об игроках, то соглашусь с тобой, что Ерёменко сегодня куда лучше выглядит, чем в игре с «Крыльями». Карадениз, как всегда, на уровне, но пока ему не везет: два отличных удара из-за штрафной нанес, помешали Фильцов и перекладина. В концовке тайма Рыжиков показал, что не выключился из игры, будучи без работы в начале матча. Во втором тайме «Рубину» надо продолжать в том же духе и не обращать внимания на то, как развиваются события в параллельных матчах. Пока только «Динамо» играет так, как нам надо.

Д. А.: А на мой взгляд Егоров свистнул не вовремя, прервав нашу контратаку, и зафиксировав отложенный штраф, который уже был «заигран». Помимо результатов матчей, которые напрямую касаются «Рубина», я отслеживаю ситуация в Перми и в Черкизово. Хотелось бы, чтобы «Амкар» Рустема Хузина остался в премьер-лиге без напрягов в переходных матчах, а Руслан Мухаметшин вошел в число лучших бомбардиров чемпионата среди всех футболистов. А не только россиян. Но пока, увы, сбывается только половина желаемого, пермяки продолжают оставаться 11-ми, а вот «Мордовия» в Москве ничего не забила.


ВТОРОЙ ТАЙМ: КАК РЯЗАНЦЕВ СВОЮ ТРАНСФЕРНУЮ СТОИМОСТЬ ПОНИЖАЛ, А РЫЖИКОВ — ПОВЫШАЛ


А. Е.: То, что Бердыев в перерыве не сделал замены, логично: ни один из игроков не дал повода главному тренеру посадить его на лавку. Мне кажется, «Рубин» стал начинать прессинг выше, чем в первом тайме, и надо было забивать после перехвата мяча у штрафной соперника на 7-й минуте второй половины. И это ведь не единственная атака, начатая после отбора мяча на половине поля соперника! Такая игра казанцев говорит о том, что они уверены в своих физических кондициях. А вот с мячом работать можно было бы чуть быстрее — очень много ударов по воротам Фильцова защитники «Краснодара» накрывают.

Д. А.: Меня лично радует, что, в отличие от концовки первого тайма, начало второго полностью за нашей командой. Бьем по воротам, активно напрягаем защиту и вратаря. Вся игра у нас, как на ладони, благо левая половина поля ближе к нашей части ложи прессы. Правда, пока я все это писал, гости не просто перехватили инициативу, они еще и провели очень опасную контратаку, завершившуюся очень опасным ударом. К счастью, Рыжиков не просто на месте, он «на высоте». Поэтому продолжай вести репортаж, чтобы наши перехватили инициативу. А, нет, сам напишу, как наши разыграли прекрасную контратаку, и Натхо провел второй мяч на исходе часа игры. Молодец, хотя и «отобрал» он возможность отличиться у Карадениза, который тоже готов был завершать атаку.

А. Е.: Образцово-показательная атака! Отмечу и Карадениза, который не пожадничал, и Ерёменко за зрячую передачу к линии штрафной, где были два рубиновца. Жаль, Саломону Рондону сегодня не удалось забить, но будем ждать очередного красивого гола от Владимира Дядюна, заменившего венесуэльца. Думаю, если «Рубин» забьет третий мяч, можно будет говорить о том, что в этом матче все ясно. Счет 2:0, конечно же, лучше, чем 1:0, но в то же время очень скользкий: стоит пропустить один, как коленки могут задрожать. Жаль, что Рязанцев не попал в ворота с шести метров.

Д. А.: Очередной плановый «водопой» и выход на поле Дядюна придали очередное оживление и без того не скучной игре. Плюс ее оживляют «полотерские» финты, свойственные мини-футболу или двусторонкам на тренировках. Еще бы точности придать ударам Александра Рязанцева, который раз за разом «запарывает» голевые моменты, которые ему создает чаще всего Дядюн. Он, Рыжиков, который «тащит» все в рамке, Ерёменко, забивающий и развлекающий публику, Карадениз — все они могут спорить друг с другом за звание лучшего игрока в заключительном матче сезона. Жаль будет, если наши «пролетят» мимо Европы, но сейчас многое решается на просторах нашей необъятной Родины. Ложа прессы то и дело омрачается или радуется новостям. «Спартак» забил, увы. «Кубань» вышла вперед, «какая жаль». «Волга» бьет пенальти «Динамо»! Ура?! Мяч летит мимо. Прискорбно. «Динамо» тут же забивает?! Эх ма! А нет, не забивает, мимо прошел удар. Слушайте, кто там на месте глашатая, что он употребил?


«РУБИН» БИЛСЯ ЗА ЧЕСТЬ, А «ВОЛГА» — ЗА СЕБЯ И «РУБИН»


А. Е.: Я пока слышу только Рому Шаронова: «Давай-давай!», «Борьба!», «Подбор!» — капитан здорово подсказывает партнерам и встряхивает их. Возможно, играй он с «Крыльями» — все сейчас было бы по-другому… А по поводу промахов Рязанцева, из-за которых «Рубин» в этом сезоне точно недосчитался нескольких важных очков, то сегодняшинми ударами «в молоко» Саша, думаю, существенно снизил свою трансферную стоимость. Фабио Капелло, конечно же, не вычеркнет его из списка тех, кто будет готовиться к матчу с Португалией, но шансов на поездку в Лиссабон у него существенно поубавилось. Уже понятно, что «Рубин» этот матч выиграет. Ждем вестей из Химок с игры «Динамо» — «Волга». Надеюсь, диктор Тимур Беляков объявит этот результат по стадиону. Казанцы сейчас в шкуре «Локомотива» в чемпионате-2003.

Д. А.: Очень интересно — уйдут «рубиновые» с поля, или останутся ждать исхода матча в Химках, где «Волга» пока дарит шанс Казани на еврокубок в следующем сезоне. Пока большая часть футболистов на поле, прощается аплодисментами с болельщиками и фанатами клуба. Но, в целом, все разбрелись по периметру. Даже, если и будут радоваться, то в раздевалке. А они будут радоваться. В Химках — 0:0! Мы в «Европе»! А «Динамо»… нет. Спасибо «Волге», а еще больше нам за то, что своими ногами открыли себе окно «в Европу»! Я же говорил — надо верить. Не зря писали болельщики — «Бейся за честь!»


Чемпионат России, 30-й тур

Рубин — Краснодар 2:0 (1:0, 1:0)

1:0 Ерёменко, 7'

2:0 Натхо, 63'

Александр Егоров , Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх