комментарии 5 в закладки

Яшар-абый: "Я скажу, почему уходят Морозов и Зарипов"

erid:

Одним из самых старейших болельщиков «Рубина» является 76-летний Яшар-абый. Невзирая на солидный возраст, он до сих пор работает в сфере нефтехимической промышленности, что позволяет посещать практически все еврокубковые матчи «Рубина» на выезде, куда наш герой ездит постоянно с 2007 года за свой счет. Там, в Европе, мы и познакомились с этим удивительным человеком, который теперь уже в компании внуков болеет за любимую команду. Как исключительно скромный человек, Яшар-абый поначалу наотрез отказывался давать интервью и согласился на беседу лишь при условии, что его фамилия, а он человек весьма известный, упоминаться не будет. Договорились, и теперь наши читатели из первых уст узнают, как играла казанская футбольная «Искра», и почему «Ак Барс» решил расстаться с Алексеем Морозовым и Данисом Зариповым.


ВСЯ ИСТОРИЯ «РУБИНА» НА МОЕЙ ПАМЯТИ





IMG_3655.JPG




В Иерусалиме в феврале 2010 года





— Какой у вас стаж боления за «Рубин», Яшар-абый?

— Я помню, как играл за «Искру» вратарь Ильяс Галимов (защищал цвета казанского клуба в 1958—1960, 1966−1967 гг. — прим. ред.). Тогда «Искра» принимала своих соперников в парке Петрова. Хорошо помню матч «Искра» — «Спартак» (Ленинград) — 1:2 в сезоне 1958 года. Билета у меня не было, смотрел футбол с… дерева! В той встрече для меня в диковинку было видеть, как голкипер… пьет воду из бутылочки, мне казалось, что раньше такого не было. Например, сменщик Галимова Александр Иванов (в «Рубине» в 1972—1979 гг. — прим. ред.) так не делал. Хорошо помню игры полузащитника Виктора Колотова уже за «Рубин» (1968−1970), защитников Николая Маркова (1959−1969), Виктора Суркова (1958−1967). Значит, смотрю футбол уже лет этак 56 лет! Потом я уехал из Казани после окончания института в Средмаш (Министерство среднего машиностроения — это атомная промышленность так называлась), в КХТИ учился, вернулся и снова стал болеть за «Рубин». Так что на моей памяти вся история «Рубина»! Пусть я сейчас старый, какие-то фамилии призабыл…

Помните свой первый футбольный выезд?

— Вот это хорошо помню, недавно было — в июле 2007 года в Венгрии, где в рамках Кубка Интертото «Рубин» обыграл «Залаэгерсег» — 3:0. Там мы с тобой и познакомились… На первую игру «Рубина» в Кубке УЕФА в Вене с «Рапидом» в 2004 году поехать не смог, поскольку в это время был занят на производстве.

— В еврокубках вы постоянно выезжаете на игры «Рубина» в гостях, а по России ездите?

— Практически нет, неинтересно, я в жизни много чего видел. Только в два города съездил, именно потому что интересно было их посмотреть — в Махачкалу на матч «Анжи» — «Рубин» — 2:1, и в Грозный, «Рубин» — «Зенит» — 1:0. Давно хотел побывать на Кавказе, вот съездил, поболел за «Рубин» и оба города увидел… Не могу не отметить тамошних болельщиков, они очень дружелюбные, руки нам жали потому что после «Анжи» и «Терека» народ там болеет за «Рубин»! А вот в Москву не люблю ездить, там много народа, в том числе пьяных, мне это не нравится. Разве что еще в Нижнекамске случайно, был там в командировке, и попал на игру первого дивизиона «Нефтехимик» — «Рубин». Работаю с «ТАИФ-НК» уже девять лет.

— В отличии от журналистов, которых на выездные матчи «Рубина» командирует клуба, вы отправляетесь на игры казанцев в еврокубках за свой счет?

— Да. Пока еще работаю, могу позволить себе такие путешествия. Благо есть у меня собственные технические разработки, вот они меня и выручают. Могу сказать, что мои разработки уникальны и не имеют аналогов в России: оценка эффективности химреагентов в защите от коррозии и подготовка нефти.


ВЫХОДЯ С ТРИБУНЫ, СНИМАЮ КЕПКУ





IMG_5628.JPG




В Будапеште летом 2007 года





— Получается, что и европейская история «Рубина» складывалась на ваших глазах, заметили, как постепенно менялось отношение к неведомой ранее в Старом Свете казанской команде?

— Где бы я ни был за рубежом, либо в командировке, либо на отдыхе, когда говорю Татарстан, никто не понимает, а когда говорю «Рубин» — Казань и в Египте, и в Эмиратах, и тем более в Европе везде люди сразу понимают, о чем идет речь. Поэтому в недавнем полуфинале Лиги чемпионов «Барселона» — «Бавария» я яростно болел против немцев, ну очень не хотел, чтобы после «Рубина» кто-то еще обыграл команду Лионеля Месси на «Камп Ноу»… О чем честно сказал своим деловым партнерам из Германии. Во всей Европе только одна команда в еврокубках должна побеждать «Барселону» в гостях! Это «Рубин», вот теперь стало две команды — «Рубин» и «Бавария». В Германии мои симпатии отданы «Боруссии» (Дортмунд), вот за нее и будут болеть в скором финале Лиги чемпионов в Лондоне (Бавария выиграла в финале у «Боруссии» — 2:1, — прим. ред.). И вот почему, именно в эту команду, правда, транзитом через «Штуттгарт» и миланский «Интер» в свое время перешел первый игрок из ГДР, это был Маттиас Заммер, потом он и тренировал «Боруссию», правда, сейчас он работает в системе… «Баварии», спортивным директором. Именно в ФРГ он стал лучшим защитником Европы. С тех пор и болею и за дортмундскую «Боруссию», даже клубный шарф есть, причем, не один.

Помните реакцию публики на «Камп Ноу» после сенсационной победы «Рубина» со счетом 2:1 над «Барселоной»?

— Конечно, очень народ удивился и возмутился, кому это мы проиграли??? Точно также было и в этом году в Мадриде, где «Рубин» обыграл «Атлетико» — ничего испанцы понять не могли! По привычке выходя с трибуны, я снимаю кепку с символикой «Рубина» от греха подальше, а то могут и отдубасить. И быстрее в гостиницу… До футбола люблю посмотреть город, лучше всего это получается на экскурсии с высоты двуэтажного автобуса — так получалось в Барселоне, Дублине, Лондоне, Милане. Хожу по музеям, завожу беседы с местными пенсионерами об их уровне жизни, возрасте выхода на пенсию, размерах самой пенсии, благо довольно сносно владею английским. А вот по магазинам ходить не люблю… Не могу не поблагодарить главного тренера «Рубина» Курбана Бердыева и исполнительного директора клуба Александра Айбатова, они мне не раз помогали.


Я СКАЖУ, ПОЧЕМУ УХОДЯТ МОРОЗОВ С ЗАРИПОВЫМ

Помимо футбола на другие виды спорта не отвлекаетесь?

— Почему? Еще на хоккей регулярно хожу, у меня есть абонемент в «Татнефть Арену», болею за «Ак Барс». Опять же сам покупаю. Но и здесь в другие города не езжу на хоккей, только дома… Вот ты мне скажи, уходят Морозов с Зариповым из «Ак Барса» или нет, до сих пор нет точной информации? (беседа состоялась ещё до официальных переходов последних в ЦСКА и «Магнитку» — прим. ред.).

— Скорее, да, но клуб не торопится это признавать, возможны самые невероятные варианты…

— А я скажу свое мнение, почему они уходят. Сейчас непростые времена в экономике, у спонсоров меньше лишних средств. Поэтому я так себе объясняю возможный уход Морозова и Зарипова, ведь их контракты стоят, надо полагать, дорого. На меньший контракт они вряд ли согласятся. По этой же причине «Рубин», наверное, пока не подписывает новый контракт с Бибрасом Натхо.

Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх