комментарии 14 в закладки

«Мне, человеку, смотрящему на «Рубин» из Москвы, он запомнится прежде всего большим количеством странных менеджерских решений...

erid:

6-е место «Рубина» в чемпионате России — достойный результат или провал? Закончился ли конфликт менеджмента казанского клуба и главного тренера? Перестроил ли свою игру «Рубин» и стоило ли менять то, что давало результат? По этим и другим вопросам вчера в редакции «БИЗНЕС Online» высказывались казанские и московские журналисты, эксперты, а также бывшие игроки «Рубина».





111.jpg








«ТО, ЧТО БЫЛО СКАЗАНО ЛЮДЬМИ ИЗ ОКРУЖЕНИЯ ТЕРЕ, ВЫГЛЯДИТ ОЧЕНЬ ПРАВДОПОДОБНО»


Первый посвященный «Рубину» круглый стол газета «БИЗНЕС Online» провела в декабре прошлого года в разгар конфликта в клубе, вскрытого для общественности «делом Тере». Спустя полгода ситуация вновь накалилась, причем именно тогда, когда был и другой повод собраться и поговорить — завершение первого полноценного сезона, прошедшего по системе «осень-весна».

На приглашение поучаствовать в круглом столе откликнулись главный редактор портала Sports.ru Юрий Дудь, корреспондент «Спорт-Экспресса» Андрей Анфиногентов, редактор спортивного отдела газеты «Республики Татарстан» Александр Медведев, экс-капитан «Рубина», а ныне журналист телеканала ITV Сергей Харламов и экс-руководитель центра подготовки молодых футболистов ФК «Рубин» Нияз Акбаров, который ныне возглавляет казанскую академию футбола. Газету «БИЗНЕС Online» за круглым столом представлял обозреватель Айрат Нигматуллин.





11.jpg








— Мы хотели подвести итоги этого длинного, противоречивого, интереснейшего сезона, в котором были и скандалы, и суперпобеды, и тревога за судьбу клуба — много чего было, — начал беседу модератор дискуссии от «БИЗНЕС Online». — Кстати, мы приглашали поучаствовать в круглом столе и экс-президента «Рубина» Дмитрия Самаренкина, и нынешнего вице-президента клуба Камиля Исхакова. Самаренкин вроде был готов прийти, однако потом сказал, что ему надо улетать в командировку, и просил перенести на следующую неделю, но слишком много людей завязано. Камиль Шамильевич обещал, но вчера в последний момент отказал: наша версия — после совета с президентом «Рубина» Валерием Сорокиным. Но это уже неважно.





22.jpg








Первой темой для обсуждения стали итоги минувшего сезона для «Рубина». Сезона неоднозначного, с блестящими победами и откровенными провалами.

— При всем том, что у «Рубина» были очень бодрые моменты и локальные почти героические успехи, такие как проход «Атлетико» и выход в четвертьфинал Лиги Европы, мне, человеку, смотрящему на «Рубин» из Москвы, он запомнится прежде всего большим количеством странных менеджерских решений, — начал обсуждение Дудь. — «Рубин» — одна из самых богатых команд страны, которая оперирует третьим клубным бюджетом: по нашим данным, в 145 миллионов долларов. И то, как один из самых богатых клубов в стране функционирует в хозяйственно-организационном плане, вызывает много вопросов. Вместо того чтобы провести исторический матч против «Челси» в Казани, «Рубин» опозорился на всю Европу и проводил игру в «Лужниках». Акция против Василия Уткина, устроенная в следующем после игры с «Челси» домашнем матче, была прекрасной: баннер «Простите, Уткин, мы пришли на «Рубин», улетающие в небо утята — это прикольно — такой стеб без оскорблений, диалог в тролль-стиле 2013 года. Но только в том случае, если бы это сделали болельщики. Но все делалось, насколько я знаю, сотрудниками клуба, и это уже другой запах приобретает. Далее — история Курбана Бердыева и Гекхана Тере. То, что было сказано людьми из окружения Тере, выглядит очень правдоподобно.


— Да, у «Рубина» в этом сезоне в игровом смысле было очень много хорошего, — продолжает Дудь. — Роман Еременко раскрылся как абсолютный умница, за которого хочется привезти сюда чемодан денег и забрать в какой-нибудь клуб, где он мог бы играть и радовать большее количество публики, выигрывая титулы. Карадениз по-прежнему молод и бодр, мотор команды. С «Челси» команда играла очень достойно, и хотелось смотреть второй тайм… Но до тех пор, пока в «Рубине» будет такой организационный бардак, этот продукт (а главный продукт футбольного клуба — все же футбол) продать будет довольно тяжело. А мне бы очень хотелось, чтобы у нас появлялась все больше профессиональных команд. И чтобы те огромные деньги, которые инвестируются в «Рубин», расходовались лучше. Но это общая проблема, потому что у нас есть и более вопиющие примеры совершенно дикого расходования денег: это московские «Локомотив» и «Динамо»… Что касается 6-го места, то это не так плохо, потому сейчас высокая конкуренция, огромное количество суперсил в российском футболе. А если учесть те проблемы, какими был раздираем «Рубин», что главный тренер с генеральным директором какое-то время за один стол садиться не хотели, а может быть, не хотят и до сих пор, я считаю, что место в шестерке — локальный успех.





3.jpg








«ЕСЛИ БЫ НЕ ПОПАЛИ В ЕВРОКУБКИ, СУДЬБА БЕРДЫЕВА БЫЛА БЫ РЕШЕНА НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ»


— «Рубину» я выставил оценку четыре с минусом, — берет слово Харламов. — Блестящие победы над «Атлетико» и «Челси», которых «шахматист» Бердыев обыграл еще до матча; достойный выход из перипетий, в какие клуб попал по ходу чемпионата, итоговое 6-е место и участие в еврокубках в следующем сезоне. Молодцы! Уверен, что под руководством Валерия Сорокина «Рубин» — причесанный финансовый инструмент. Думаю, что с его огромным опытом управления бизнесом Сорокин выстроил структуру клуба именно так, как нужно, на мой взгляд. Приветствую приглашение Климовой, которую он лично не знал, но послушал совета болельщиков. И дай Бог Климовой реализовать все то, что она сейчас декларирует, пытается организовать в клубе в плане коммерциализации и маркетинга. И самое главное — нужно понимать, что за один год всего этого сделать невозможно. Думаю, на все это дело нужно минимум лет пять, и если человек за это дело взялся, самое главное сейчас — подобрать команду. И чтобы спонсоры дали реализовать тот потенциал, который продекларирован.

— О «Рубине» говорить сложно, потому что мы не знаем, какие он задачи решал, — считает Анфиногентов. — Единственное, что было сказано, — попадание в еврокубки, и «Рубин» этого добился. Но у меня была информация, что перед Бердыевым была задача занять 3-е место. Если это правда, то не очень хорошо. С моей точки зрения, спортивный итог удовлетворительный. Но ведь есть и другие результаты. Например, минус 7 тысяч зрителей — гигантский отток. И все, что вокруг команды — если бы не ваше издание, которое взяло бразды правления пиаром вокруг команды — было бы очень скучно. Мне, много лет пишущему о «Рубине», просто скучно — ну нельзя же так, давайте хоть немного поменяемся!





4.jpg








— В чемпионате поразили два матча «Рубина» — выездной с «Анжи» и выездной с «Амкаром», в которых команда вела и совершенно безвольно провела концовку, — говорит о своих впечатлениях Медведев. — Я для себя никаких объяснений этому не нашел. И еще: как можно проводить контрольный матч с «Волгой» за две недели до официального матча с ними же? В итоге легкая победа в контрольном матче и ничья в официальном. Я бы поставил тройку с плюсом, поскольку решена лишь часть задачи — попадание в еврокубки. И то это было сделано в последнем туре. Трудно сейчас представить «Рубин» без еврокубков. Если бы этого не произошло, думаю, судьба Бердыева была бы решена буквально на следующий день.


Говоря о Лиге Европы, Медведев сравнил игру с «Челси» в Лондоне с первым матчем «Рубина» в Лиге чемпионов против киевского «Динамо».


— После того как Домингес открыл счет, Киев просто полез, а Бердыев не знал что делать. Растерялся. Нечто подобное случилось и в Лондоне. Мне показалось, что тренерский штаб просто не знал, как поступить.





5.jpg








«ДВА ЧЕМПИОНАТА ПОДРЯД БЫТЬ В ТАБЛИЦЕ НИЖЕ „СПАРТАКА“ — ЭТО ПРОВАЛ!»


— «Рубин» решил одну задачу — попал в еврокубки, и это хорошо, хотя очень многое зависело от параллельного матча, — считает Акбаров. — А если говорить о Лиге Европы, то вторую игру с «Челси» провели хорошо, но какой состав привез «Челси»? И хотя «Рубин» в порыве страсти мог еще забить, когда игроки «Челси» в каких-то эпизодах прибавляли, все возвращалось на свои места, и «Рубин» становился «Рубином». И потом, кроме игры с «Челси» был и матч на Кубок России с «Енисеем», и такие моменты присутствовали на протяжении всего сезона. Если говорить об имиджевой составляющей, то Климова хочет ее изменить. Но ведь есть оболочка, с которой надо начинать. К примеру, на сайте «Рубина» есть раздел детского футбола, и как там стоял материал четырехлетней давности, так и стоит — ничего не поменялось! Далее, по игрокам — Роман Еременко, Натхо — открытие сезона, но на фоне этого непонятно выглядит молодежный состав. И это удручает, как и Портнягин, которого раздавали по арендам и который забивал в «Нефтехимике», а в «Крыльях», куда ушел в очередную аренду, ничего не показывал и сидел на лавке.





6.jpg








— Я добавлю болельщицкого глора, поскольку не вхож в команду, — сразу оговаривается Нигматуллин. — Тут нахваливали ЦСКА, но, по-моему, впервые мы сталкиваемся с ситуацией, когда над тренером команды, сделавшей дубль, потешаются. У «Зенита» нет игры, «Спартак» непонятно в какой футбол играет, Хиддинк, по всей видимости, покинет «Анжи». И на этом фоне 6-е место «Рубина» в двух чемпионатах подряд — отрицательный результат. Два чемпионата подряд быть в таблице ниже «Спартака» — это провал! И даже успех в еврокубках не может ничего изменить, поскольку внутренний чемпионат должен быть в приоритете. Поэтому оценка «Рубину» за сезон — твердый трояк. Что касается происходящего в «Рубине», то мне все это не очень интересно, однако в сухом остатке видится следующее: у Бердыева сложился имидж тренера, не умеющего покупать дорогих футболистов. Однако сейчас ситуация изменилась: Еременко, Рондон и, надеюсь, М’Вила. Минус же в том, что в «Рубине» не прибавил ни один футболист. Исключение — Дядюн, но, на мой взгляд, это локальный успех, к тому же он не сразу начал прибавлять. А кто-то стал откровенно деградировать, и Александр Рязанцев — яркий тому пример. И еще один момент, касающийся пирамиды. Все это красиво, но плоды даст черт знает когда. Были у «Нефтехимика» Портнягин и Галиулин, которые в ФНЛ рвали всех. Но вернулись они в премьер-лигу и сели на скамейки: Галиулин — в «Рубине», Портнягин — в «Крыльях». И я думаю, что в «Рубине» очень нескоро появятся свои воспитанники, что декларируется как светлая идея.

— Система никакая не выстроена, — дополняет Акбаров. — Она есть только на бумаге, а на деле идет шараханье из стороны в сторону: то австрийский футбол, то немецкий, сейчас вот испанский, потом будет еще какой-то. Просто идет оттяжка времени.

Полную версию заседания круглого стола читайте на сайте «БИЗНЕС Online» в ближайшие дни.

Александр Егоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх