Универсиада (футбол). Россия vs Канада: не отпускайте Володю в «Динамо»!

Футболисты мужской студенческой сборной России порадовали в пятницу болельщиков, собравшихся на стадионе «Рубин», и переиграли в ¼ финала соперников из Канады — 4:1. Несмотря на итоговый результат, матч получился непростым, к тому же весь второй тайм хозяева провели в меньшинстве. О поединке, сумасшедшем голе Владимира Дядюна и выходе нашей команды в полуфинал в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

ТРЁХЛЕТНИЙ КОНТРАКТ С «ДИНАМО»?

За сутки до старта плей-офф появилась некоторая ясность относительно дальнейшей клубной судьбы лидера российской сборной и её центрфорварда Владимира Дядюна. Солидный отечественный спортивный интернет-портал сообщил, что игрок, чей контракт с «Рубином» заканчивается в конце 2013-го календарного года, по окончании Универсиады переберётся в столичное «Динамо», заключив с москвичами трёхлетнее соглашение. Понятно, что для казанских болельщиков известие было не из числа приятных, однако на поддержке подопечных Игоря Шалимова и персонально её лучшего нападающего это никак не сказалось. К тому же, Дядюн в день четвертьфинала с канадцами отмечал свой 25-й день рождения, что добавляло и так всегда решительному и настырному футболисту спортивной агрессии и азарта.

Кстати, перед матчем в единственную кассу стадиона «Рубин» выстроилась гигантская очередь из желающих попасть на важнейший матч. При должной организации на поединке вполне можно было обеспечить аншлаг, а так многие болельщики, глядя на подобное столпотворение, не рискуя провести в очереди за билетами добрый час, отправлялись по домам в расчёте на телетрансляцию. Последние, из только что заполучивших заветные тикеты, подходили на трибуны уже к окончанию первой 45-минутки. И, соответственно, пропустили массу интересного.

ШЕДЕВРАЛЬНЫЙ ДУБЛЬ ИМЕНИННИКА К СЕРЕДИНЕ ТАЙМА

Тренерский штаб россиян не обошёлся без изменений в составе. А именно, несколько неожиданно, остался на скамейке запасных правый полузащитник из Хабаровска Владислав Никифоров, который провёл в основе все предыдущие матчи. Его место занял новоиспечённый «кубанец» Никита Безлихотнов. На противоположном фланге, как и в матче с Китаем, стартовал Денис Войнов из «Торпедо». В остальном состав хозяев имел привычный для этого турнира вид.

Сборная «кленового листа» довольно смело начала игру и поначалу совершенно не собиралась отсиживаться в обороне, а вполне себе предпочитала комбинационный футбол с большим количеством передач на подступах к российской штрафной. Продолжалось, правда, это первые 5 — 7 минут, а затем привычно для поединков в рамках казанской Универсиады отечественные футболисты взяли мяч под контроль, и повели осаду ворот соперника. И очень удачно забили быстрый гол! Уже на 9-й минуте Алан Чочиев нашёл отличным пасом на ход в районе линии штрафной Дядюна и тот, не обращая внимания на канадских защитников, чётко пробил низом в дальний от вратаря Сотири Варакостаса угол - 1:0!

Конечно, этот гол во многом предопределил дальнейшее течение матча, и практически до самого перерыва превосходство россиян выглядело подавляющим. Будь чуть расторопнее в завершающей стадии Войнов и Безлихотнов, и наши могли увеличить своё преимущество в счёте достаточно быстро. А так пришлось ждать 27-й минуты и затяжной атаки хозяев, которая завершилась навесом с правого края на дальнюю штангу и выдающимся по красоте ударом в падении через себя, исполненным Дядюном — 2:0! Канадцы в этом эпизоде выглядели статистами и не сумели помешать имениннику оформить заслуженный дубль. Наши продолжали уверенно контролировать ход встречи, в атаку активно подключались фланговые защитники Дмитрий Голубев и Виталий Устинов, нагнетавшие обстановку на подступах к воротам канадцев. Особенно понравилось взаимодействие справа Устинова и Безлихотнова, которым за счёт совместных взаимодействий несколько раз удавалось ставить в тупик оборону соперника.

И тут… наши пропустили. Шла последняя минута тайма и после розыгрыша стандарта североамериканцы, у которых в первые 45 минут выделялся разве что левый вингер Джозеф Кевин, выиграли «воздух», а последовавший за этим удар рукой отбил… полузащитник россиян Никита Васильев. Совершенно неожиданный поворот событий: красная карточка, пенальти и гол капитана гостей Роберта Мёрфи (2:1). Перерыв.

ДЕЛЬКИН — ДВА ГОЛЕВЫХ ПАСА В КОМПЕНСИРОВАННОЕ ВРЕМЯ

Потеря игрока в центральной зоне заставила внести Шалимова коррективы в состав. Вместо атакующего хавбека Чочиева после перерыва появился центральный защитник и воспитанник казанского футбола Максим Жестоков. Илья Зуев же, который на Универсиаде поиграл и на фланге, и в центре обороны, переквалифицировался на время второго тайма в опорные хавбеки.

Канадцы стали заметно больше владеть мячом, но угрозы воротам Евгения Кобозева возникали лишь после стандартных положений или же банальных навесов. У россиян же было заметно, что среди игроков группы атаки стало на одного игрока меньше. Наш тренерский штаб заменил по ходу второго тайма фланговых футболистов, оживив наступательные действия появлением Никиты Бочарова и Никифорова. Оба джокера выглядели очень активными, а Бочаров уже на первых минутах пребывания на поле мог, как забить, так и стать автором голевой передачи.

Ближе к концу матча напряжение всё увеличивалось, хотя моментов у ворот россиян канадцы, в основной своей массе представляющие, как и тренер Пэт Раймондо, Монреальский университет, по-прежнему создать не могли. На последней минуте основного времени под овации трибун поле покинул Дядюн, а заменивший его форвард самарских «Крыльев» Артём Делькин первым же касанием вывел по флангу к воротам соперников Никифорова, который фактически снял вопрос о победителе — 3:1! Канадские студенты были сломлены, а Делькин успел ещё ассистировать Бочарову, доведшему счёт до крупного — 4:1! Давно Соцгород не слышал такой рёв, доносящийся со стадиона «Рубин»!

Теперь в воскресном полуфинале россияне сразятся со сборной Великобритании, которая сенсационно обыграла одного из фаворитов — сборную Украины, лишив тем самым восточно-славянского дерби за выход финал. Впрочем, кажется, Дядюну всё равно кому забивать: Украине, Великобритании или же казанскому «Рубину»…Начало матча Россия — Великобритания в 20.00 на стадионе «Рубин».

Россия — Канада 4:1 (2:1)

Голы: Дядюн, 9, 27; Никифоров, 90+1; Бочаров, 90+2 -- Мерфи, 45+2 — пен.

Россия: Кобозев, Устинов, Голубев, Никитин, Зуев, Васильев, Чочиев (Жестоков, 46), Безлихотнов (Никифоров, 70), Войнов (Бочаров, 63), Фомин, Дядюн (Делькин, 90).

Канада: Варлокостас, Кевин (Паренто, 60), Белл (Амато, 73), Дико-Рэйнаульд, Бамс, Мерфи, Джонстон, Сэлер (Райлли, 81), Висинтин, Клерк, Хаддад

Предупреждение: Дико- Рэйнальд, 71 (Канада).

Удаление: Васильев, 45 (Россия).