Универсиада (водное поло). Россия в финале!

Очень уверенно проводит турнир мужская сборная России. В понедельник россияне провели пока свой лучший матч, обыграв в полуфинале самого сильного соперника из всех возможных — сборную Сербии: 12:11 (3:5, 6:1, 2:2, 1:3). Студенты студентами, а трое сербских ватерполистов недавно выиграли в составе «Црвены звезды» Евролигу! Поэтому корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Оnline» никак не мог пропустить столь важный поединок в бассейне «Буревестник», после которого победу в нём прокомментировали лидеры сборной России.

РЕШАЮЩАЯ ВТОРАЯ ЧЕТВЕРТЬ

Не первый год российское водное поло переживает не лучшие времена, но эта молодая сборная, так уверенно защищающая честь страны на Универсиаде, добавила изрядную долю оптимизма. Тем приятнее, что за Россию выступают три игрока казанского «Синтеза» — Артем Одинцов, Альберт Зиннатуллин и Адель Латыпов.

В группе россияне выиграли все пять матчей, сербы в своей четыре, проиграв итальянцам 7:8, поэтому и попали в полуфинале на Россию, во второй полуфинальной паре венгры, занявшие в нашей группе второе место, обыграли итальянцев.

Наш же полуфинал начался обескураживающее для хозяев. Сербы быстро реализовали два большинства и повели — 2:0. Забегая вперед, нельзя не отметить, что реализация лишнего всегда была коньком сербов, в этой встрече так они забии 9 из 11 мячей! Но лидер нападения сборной России Алексей Рыжов-Аленичев столь же быстро восстановил равновесие в счете. Сербы снова дважды подряд забивают в большинстве — 4:2. Рыжов с пенальти сокращает разрыв в счете до 4:3 (всего в этой встрече Рыжов забил пять мячей!), но еще один гол в большинстве сербов и на первый перерыв соперники уходят при счете 5:3 в пользу Сербии.

Второй период стал ушатом ледяной воды в теплой ванне для наших соперников. Россияне забили шесть мячей за 8 минут, пропустив всего один! Причем, забивали наши на любой вкус — издали, навесом за шиворот вратарю, которого после этой четверти наставники сборной Сербии поспешили заменить при счете 9:6 в пользу России. Гораздо упорнее была борьба в третьей четверти, которая началась с очередного гола сербов в большинстве, Владислав Тимаков с «пятачка» сделал счет 10:7, бросок издали — 10:8, редкий гол хозяев в большинстве — 11:8. Еще и фортуна в этот вечер была на нашей стороне — шесть раз сербы из выгоднейшей позиции попадали в штангу или перекладину ворот сборной России!

Самым же драматичным получился четвертый период. Сначала сербы реализовали большинство — 11:9. Напряжение матча возрастает, за три удаления досрочно были вынуждены завершить свое участие в игре серб Душан Маркович и россиянин Иван Нагаев. За две минуты до конца основного времени, опять же в большинстве, свое третье удаление заработал Одинцов, а сербы сократили разрыв в счете до минимума — 10:11. И тут очень вовремя за полторы минуты до конца отменным дальним ударом забил Латыпов — 12:10! За 65 секунд до конца сербы использовали большинство — 12:11, но это был последний гол в данной встрече. Россия в финале, Сербия сыграет в матче за третье место с Италией.

АЛЕКСЕЙ РЫЖОВ-АЛЕНИЧЕВ: «КОМАНДА МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛА»

Один из лидеров сборной России, ее лучший бомбардир (22 гола в 7 матчах) в турнире, поделился своими впечатлениями с корреспондентом «БИЗНЕС Online» сразу после окончания полуфинального выигранного поединка. Главный тренер сборной России Владимир Карабутов принципиально не общается с журналистами на Универсиаде, а жаль…

— Матч сложился так, как вы ожидали?

— Да, как мы и предполагали, игра получилась очень сложной, знали, что будет очень тяжело. Немудрено, сборная Сербии является одной из лучших команд на турнире. И вот в полуфинале мы попали именно на сербов! Так матч для нас получился как финальный… На прошлой Универсиаде проиграли именно на стадии полуфинала. Хорошо, что в итоге сложилось именно так хорошо для нас.

— Это такой хитрый план был, забить половину всех голов во втором периоде?

— Нет, не было такого плана. Просто игра у нас пошла, да и мне лично команда помогла, когда у меня еще были силы забивать.

— Это очень удачный матч для сборной России или реальное отражение уровня нынешних команд России и Сербии, которые выставили на Универсиаде, по сути, национальные сборные?

— Соглашусь с вами, можно сказать, что сегодня встречались национальные сборные двух стран. Хотя, что у нас, что у сербов, игроки примерно одного возраста, молодежь. Вот мы и делаем все, чтобы поднять уровень нашей команды на новую высоту, иначе не сможем вернуть победных традиций прежних поколений отечественных ватерполистов.

— Как же вы будете настраиваться на финал после такого сложнейшего полуфинала?

— Как и на все матчи турнира будем настраиваться только на победу. Иного от нас не ждут преданные болельщики. Очень хотим выиграть Универсиаду.

— Игра шла очень тяжело, но трибуны просто яростно поддерживали нашу сборную. Такой прессинг помогает вам или, наоборот, мешает?

— Очень даже нам помогают болельщики, они выполняют роль седьмого игрока. Они же нас поддерживали и когда мы забивали, и когда у нас что-то не получалось, верили в нас. Поэтому трибуны нам сегодня очень сильно помогли.

— В какой момент вы поняли, что всё, победа добыта?

— Только когда прозвучал финальный свисток.

ЕВГЕНИЙ КОСТРОВ: «ШТАНГА — ЭТО БРОСОК МИМО ВОРОТ»

Голкипер сборной России Евгений Костров стал одним из героев полуфинального поединка с сербами, совершил 12 сейвов, тогда как оба сербских вратаря — 11 на двоих. Как выяснилось из нашей беседы с ним, у голкиперов в водном поло мало общего с коллегами по амплуа из футбола или хоккея.

— Чего ждали от полуфинала?

— Красивой и сложной игры. Такая она и получилась, мы достойно победили. Ведь мы встречались с одной из сильнейших команд мира. Пускай формально первая сборная Сербии сейчас готовится к чемпионату мира. У сербов всегда хороший состав. Молодые игроки тоже всегда традиционно сильны.

— Как оцениваете шансы нашей команды в финале с венграми?

— Мы их здесь уже один раз победили 9:8 на предварительной стадии. Можем и еще раз обыграть!

— В футболе и хоккее вратари часто любовно гладят штанги, даже целуют, заговаривают их, чтобы помогали — сегодня сербы как минимум шесть раз попадали в штанги и перекладину ваших ворот, вы договорились в родном бассейне со штангами?

— Нет, в водном поло нет таких предрассудков. Здесь всегда бывает много попаданий в штанги, ворота-то маленькие. Значит, наши ребята точнее бросали, если забили больше! Это проблемы игрока, если он вместо ворот попадет в штангу… Штанга — это бросок мимо ворот.

— А вы не пытаетесь психологически воздействовать на форвардов соперника, криками, жестами?

— Нет, стараюсь больше себя подбадривать. Может быть, это и на соперника влияет. Но мне до этого нет дела.