комментарии 3 в закладки

5 главных итогов матча "Раннерс-Фрейя" - "Рубин" в Лиге Европы

Вчера в Дании казанский клуб продолжил свой европейский поход и переиграл в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА местный «Раннерс-Фрейя» со счётом 2:1. В непростом для себя поединке подопечные Курбана Бердыева сделали весомую заявку на продолжение еврокубковой кампании. Итоги встречи подводит спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online», который, в отличии от большинства телезрителей, видел всю игру, а не только её второй тайм.

ЕЩЕ ОДИН ШАГ В ЕВРОПУ

«Рубин» добился решающего преимущества еще в первом тайме, который мало кто видел по причине образовавшихся проблем с телетрансляцией. Однако самые находчивые на просторах интернета обнаружили прямой футбольный эфир с немногословным датским комментатором, который порадовал тем, что практически не коверкал фамилии игроков российского клуба. В привычном для себя ключе «рубиновые» смогли выжать максимум из голевых моментов до перерыва, обеспечив значительное преимущество в два мяча благодаря ловкости в центре чужой штрафной Дмитрия Торбинского и умелому завершению усилий партнеров в исполнении Саломона Рондона. После перерыва, когда отечественное ТV стало получать картинку из Скандинавии, Казань уже больше думала о сохранении сил и эмоций к важнейшему матчу ближайшего weekend против действующего чемпиона страны ЦСКА, что едва не стоило команде победы, когда «Раннерс-Фрейя» забил гол и на волне собственного успеха едва не смял оборону гостей. Но «Рубин» выиграл, и перед ответной встречей 8 августа в столице Татарстана сомнений в успехе российского клуба практически нет.

АРГЕНТИНСКИЙ ЛАТЕРАЛЬ ПРОЩАЕТСЯ С КАЗАНЬЮ

Судя по всему, прошедший матч стал предпоследней игрой за «Рубин» аргентинского защитника Кристиана Ансалди. Один из любимцев Центрального стадиона на протяжении последних 5,5 лет перебирается на берега Невы, где будет защищать цвета «Зенита». Но пока сделка официально не завершена, и вероятно, болельщики увидят еще игрока в «рубиновом» этим воскресеньем в игре с ЦСКА. Главный латераль (фланговый защитник, активно подключающийся в атаку и отвечающий за всю бровку, — ред.) в современной истории футбольной Казани, очевидно, хочет запомниться напоследок фанатам и в Дании выглядел одновременно и очень активным, и очень взволнованным. Отсюда и шикарный голевой пас на венесуэльца Рондона, и любимые болельщиком попытки слаломных проходов по левому флангу, и великолепный дальний удар во втором тайме, когда ворота датчан спасла крестовина. Но одновременно и довольно грубые ошибки в обороне, одна из которых привела к результативной атаке хозяев. Посмотрим, какого Ансалди мы увидим в воскресенье, и устроит ли «Рубин» небольшое чествование южноамериканцу, причастному ко всем последним успехам казанского клуба.

БЕЗ КАРАДЕНИЗА И ЕРЁМЕНКО КОМАНДЕ ТЯЖЕЛО В АТАКЕ

Курбан Бердыев обошелся на прошедшей встрече без своих ведущих игроков группы атаки — Гёкдениза Карадениза и Романа Ерёменко. Без них креативный потенциал «Рубина» в нападении заметно пострадал, отчего действия команды выглядели несколько прямолинейно и предсказуемо, нежели чем в других матчах начала сезона. На счастье казанцев, центральные защитники «Раннерса-Фрейя» представляли из себя довольно жалкое зрелище, чем гости и сумели воспользоваться в первые 45 минут, забив два гола, к тому же имея еще пару хороших шансов забить из центра датской штрафной. Тем не менее «рабочим лошадкам» Дмитрию Торбинскому, Владиславу Кулику и Александру Прудникову, на которых во многом были возложены созидательные функции, было откровенно непросто в отсутствии мотора команды и ее лучшего футболиста в июле Карадениза. Возможно, что к такому облику «Рубина» уже стоит привыкать, если клуб действительно расстанется еще с некоторыми из ведущих футболистов, о чем сейчас идет множество разговоров. Правда, турецкий ветеран Карадениз, безусловно, останется в Казани при любых раскладах.

А БЫЛ ЛИ У «РУБИНА» КАПИТАН?

Одним из тех, кто может покинуть в ближайший месяц берега Волги, активно называют хавбека Александра Рязанцева, вышедшего на поле в Дании с капитанской повязкой. У полузащитника заканчивается в конце года контракт с «Рубином», и продлевать его Рязанцев пока не намерен. Клуб же не прочь продать футболиста и выручить за его трансфер хоть какие-то средства. Учитывая подобный расклад, появление полузащитника в качестве капитана «рубиновых» очень удивило, и сама игра только подтвердила странность такого решения главного тренера. Рязанцев был едва ли не самым слабым звеном в командном механизме, не справившись с возложенными на него функциями главного конструктора атак. Он показал колоссальный процент брака в передачах, к тому же пару раз собственными «обрезами» едва не приведя к острым контратакам на ворота казанского вратаря Гьедриуса Арлаускиса. Инертный Рязанцев пропустит из-за дисквалификации встречу против ЦСКА, и это уже начинает казаться благом для команды.

КТО ИЗ ДАТЧАН ПОПАЛ НА ЗАМЕТКУ КУРБАНУ БЕРДЫЕВУ

Не секрет, что еврокубковые матчи для «Рубина» — это еще и возможность рассмотреть в стане команд-соперников своих потенциальных новичков. В Казани уже привыкли, что состав клуба пополняют футболисты, уже встречавшиеся с клубом Бердыева. Первый соперник сезона — команда «Ягодина» — был откровенно слаб, а вот в составе «Раннерс» есть целый ряд любопытных игроков. Но думается, что если наставник гостей и взял кого-то на «карандаш», то речь идет прежде всего о 21-летнем талантливом центрфорварде Николае Брок-Мадсене, во втором тайме изрядно потерзавшем «рубиновую» оборону. Правда, футболисты из датского чемпионата традиционно нацелены на переезд в английскую премьер-лигу, но если Брок отлично проявит себя и в ответной встрече, то предметный интерес к его персоне в столице Татарстана вполне возможен. К тому же Бердыев умеет уговаривать футболистов.