комментарии 4 в закладки

Продать ли «Рубину» Романа Ерёменко: pro et contra

erid:

За пару недель до закрытия трансферного окна в России самой животрепещущей темой для обсуждения казанских футбольных болельщиков является судьба Романа Ерёменко. В течение последнего месяца лидера атак «рубиновых» поочерёдно сватали едва ли не во все платёжеспособные отечественные клубы, руководство команды из столицы Татарстана не скрывало, что готово расстаться с хавбеком за восьмизначную сумму в европейской валюте, а сам игрок настаивал, что его всё устраивает на нынешнем месте работы. За и против возможного трансфера русского финна рассматривает «БИЗНЕС Online»


PRO


«РУБИН» ХОЧЕТ И ДОЛЖЕН ЗАРАБАТЫВАТЬ


Неограниченные финансовые возможности ведущих российских клубов, хоть и поставленные под сомнение крахом проекта «Анжи», по-прежнему являются медицинским фактом. Вместе с тем, очевидно, что казанскому «Рубину», несмотря на впечатляющие рядового обывателя суммы, потраченные на трансферы последних лет, всё труднее конкурировать по этой части со структурами «Газпрома» или олигарха Бориса Ротенберга. Вот и за распродажей в Махачкале «рубиновые» наблюдают со стороны, несмотря на то, что среди выставленных лотов есть хорошие игроки с так необходимыми футбольной Казани «правильными» российскими паспортами. А если ещё вспомнить, что член наблюдательного совета ФК «Рубин» Александр Медведев рассказывал на круглом столе в редакции «БИЗНЕС Online» о не всегда своевременном поступлении средств от спонсоров, то вопрос о зарабатывании денег структурами клуба становится ещё более актуальным. Пока в нашем футболе научились зарабатывать лишь на трансферах ведущих игроков. Учитывая сроки действия контрактов и спортивные достижения, больше всего в Казани могут получить за Романа Ерёменко и Саломона Рондона. Проблема в том, что искомую сумму в районе 15 млн евро за полузащитника сборной Финляндии готовы заплатить лишь те самые отечественные клубы-толстосумы, а смена места работы внутри России не является для Ерёменко приоритетной задачей.


ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ КАРЬЕРЫ САМОГО ФУТБОЛИСТА


Глядя за игрой двадцать третьего номера казанцев, не покидает ощущение, что русский финн задержался на постсоветском футбольном пространстве чуть больше, чем нужно. 26 лет — это тот возраст, в котором нужно начинать решать свои самые серьёзные задачи по ходу профессиональной карьеры. И, судя по всему, «Рубин» с его нынешними амбициями не является потолком возможностей Ерёменко. Его виртуозная техника, понимание игры и универсализм вполне могут быть востребованы, если и не в европейских топ-клубах первого ряда, то в командах, пытающихся составить первым реальную конкуренцию. Итальянский «Наполи» вполне подходит под эту категорию, а в персональный интерес, который проявляет к хавбеку «Рубину» новый главный тренер неаполитанцев Рафа Бенитес, о чём писала зарубежная пресса, верится легко. Кроме того, никаких проблем с адаптацией воспитанник финского футбола с российскими корнями, уже выступавший на Апеннинах, ни в одном из чемпионатов большой пятёрки испытать не должен. Но, очевидно, что европейские клубы не готовы удовлетворить финансовые аппетиты «Рубина», учитывая, что контракт Ерёменко с казанцами будет действовать ещё два года. Так что с Европой придётся подождать.


CONTRA


В РАЗГАР ЕВРОКУБКОВОЙ КАМПАНИИ «РУБИН» ПОТЕРЯЕТ ЛИДЕРА


Если же к началу сентября всё-таки найдётся нужный клуб с нужным количеством денежных средств на банковском счёте, то «Рубин» рискует остаться в разгар первой половины сезона без своего лучшего футболиста. Как минимум, в линии атаки. Что такое Ерёменко для нынешней команды Курбана Бердыева, стало хорошо заметно, когда ведущий полузащитник вернулся после травмы в стартовый состав на ответный матч с датским «Раннерсом-Фрейя» и гостевую встречу в Москве против «Спартака». По большому счёту, именно наличие этого футболиста на поле позволяет «рубиновым» эффективно контролировать мяч на чужой половине поля и много комбинировать, ориентируясь на тот зрелищный и атакующий футбол, ставка на который была публично сделана наставником команды ещё в самом начале 2011 года. Без Ерёменко «Рубин» становится вновь ориентирован на быстрые фланговые контратаки, которые, впрочем, бывают чрезвычайно эффективными, но влекут за собой большое количество времени, проводимого возле собственных ворот, и, соответственно, привычные вопросы относительно зрелищности игры подопечных Бердыева. Одним словом, мы говорим «Ерёменко», значит, подразумеваем яркий футбол в исполнении казанской команды.


КЛУБ МОЖЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНО РАССОРИТЬСЯ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ


Будем объективны, по состоянию на сегодняшний день, определение «распродажа» относительно трансферной политики «Рубина» этого лета выглядит некорректным. Пока ни один из лидеров команды, за исключением Кристиана Ансалди, с уходом которого мы примирились довольно быстро, Казань не покинул. При всём уважении к ключевым «ролевикам» Владимиру Дядюну и Алану Касаеву. Но всё может измениться, если к закрытию трансферного окна материализуются многочисленные слухи об уходе не только Ерёменко, но и Бибраса Натхо, Александра Рязанцева и не только. Причём, уход финского полузащитника будет воспринят гораздо болезненнее, чем потенциальный отъезд играющего пока не на своём уровне Натхо или вечно нестабильного Рязанцева. В случае если слухи станут реальностью, очередной порции лучей ненависти от фанатского сообщества и простых болельщиков в адрес Андрея Громова и других клубных руководителей не избежать. А в «Рубине» вновь будут уповать на поразительное тренерское чутьё Бердыева, которое и сейчас несколько снижает накал вокруг спорных творений клубного менеджмента.

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх