комментарии 5 в закладки

Василий Токранов в центре нападения и ещё 4 хоккеиста «Ак Барса», которые нас удивили в матче с рижским «Динамо»

erid:

Вчерашний поединок на Кубке Латвийских железных дорог не обещал каких-то особенных открытий для казанских болельщиков, к тому же, «барсы» приехали на предсезонный турнир в Ригу не в оптимальном составе. Но, тем не менее, встреча с местным «Динамо» получилась на редкость яркой и интригующей, «Ак Барс» выиграл — 3:2 ОТ, сохранил шансы на попадание в финал, а спортивная редакция «БИЗНЕС Online» решила отметить ряд игроков гостевой команды, которые неожиданно оказались в эпицентре зрительского внимания в отчётном матче.


1. ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ЭМИЛЬ ГАРИПОВ


Болезнь, навалившаяся на Константина Барулина, позволяет молодому Эмилю Гарипову играть в воротах «Ак Барса» в это межсезонье даже больше, чем он того ожидал. Вот и в Риге, судя по всему, альтернативы ему просто нет. Барулин выходить на лёд ещё не готов, а совсем юные Денис Перевозчиков и Евгений Ярославлев также не с главной командой. Первый работает в Альметьевске с «Нефтяником», а второго признали лучшим голкипером Мемориала Моисеева, выигранного «Барсом». Судя по игре Гарипова в поединке с «Динамо», к такой нагрузке психологически он вполне готов. После неудачного начала встречи, когда сначала Константин Корнеев легко позволил себя обыграть Кайлу Уилсону, после чего Микс Индрашис беспрепятственно добивал шайбу уже с пятачка, а парой минут спустя отскок от черенка клюшки Евгения Медведева оказался идеальным голевым пасом на Юриса Упитиса, вратарь казанцев сумел собраться и, по единодушному мнению фанатского интернет-сообщества, заслужил титул MVP встречи. Отразил массу опасных бросков и нейтрализовал выходы к своим воротам соперников. Перед Гариповым в этот вечер поочерёдно пасовали Марцел Гашчак, Робертс Букатс, Гинтс Мейя и другие.


2. ОСТРЫЙ ДЕНИС ГОЛУБЕВ


Порадовал и Денис Голубев, который провёл, вероятно, свой лучший матч за время нынешнего подготовительного периода. В целом, тройка Артём ЛукояновДенис Абдуллин — Голубев показывала у «барсов» едва ли не самую сбалансированную игру в отчётном поединке, сочетая, прежде всего усилиями крайних форвардов, постоянное силовое давление в чужой зоне и надёжные действия в обороне. А рыжеволосый любимец казанской публики своей активностью создал довольно большое количество голевых моментов и полумоментов у ворот Якуба Седлачека, забив и ключевую шайбу при поддержке всё того же Лукоянова, после которой «Ак Барс» и догнал ушедших вперёд в счёте в дебюте встречи хозяев.


3. ЗНАКОМЬТЕСЬ, НОВЫЙ ФОРВАРД «АК БАРСА» ВАСИЛИЙ ТОКРАНОВ


Ну, а Василий Токранов удивительным образом оказался в центре нападения «Ак Барса», возглавив совершенно эксклюзивную тройку форвардов, в которой по краям действовали молодой Данил Файзуллин и совсем ещё тинейджер Евгений Свечников. Правда, временное образование такого звена вполне понятно, поскольку на Кубке Латвийских железных дорог не выступают сразу пять (!) ведущих игроков атаки команды. Александр Бурмистров, Михаил Варнаков и Кирилл Петров находятся в распоряжении национальной сборной, а Алексей Терещенко и Янне Песонен продолжают залечивать травмы. Поначалу у новоиспечённой тройки нападения не очень ладилось и, в основном, Токранов и Ко проводили игровое время в собственной зоне. Но постепенно наладили взаимодействия, Файзуллин и Свечников, правда, в основном за счёт индивидуальных действий, добирались и до владений Седлачека. Токранов так и вовсе классным кистевым броском из центра зоны застал врасплох голкипера рижан, забросив первую шайбу команды на турнире. А потом ещё великолепно отработал в качестве нападающего почти минуту при игре 3 на 5. При этом тренерский штаб казанцев подвиги своего хоккеиста оценил не слишком высоко, и после окончания пятиминутного удаления Степана Захарчука в середине матча, Токранов появлялся на льду считанное количество раз. Вообще, нынешняя ситуация в «Ак Барсе» с его 24-м номером не совсем понятна. Талантливый и уже титулованный защитник с прекрасным катанием находится в глухом резерве с минимальными шансами из него выбраться. При этом продать Токранова или отдать в аренду в Казани не готовы. Ещё пару недель назад информированные источники в родном для хоккеиста Альметьевске сообщили «БИЗНЕС Online», что в разговоре с агентом игрока Валерий Белов заявил, что ему нужен защитник Токранов. Между тем, у нового центрфорварда «барсов» есть масса вариантов для продолжения карьеры и он сам хочет играть, а не скучать на скамейке запасных.


4. «ХУЛИГАН» СТЕПАН ЗАХАРЧУК


А вот у коллеги Токранова по защитному цеху «Ак Барса» Захарчука больше шансов иметь достойное игровое время в нынешнем сезоне. Хотя во вчерашнем матче тольяттинский гренадёр подвёл всех: в безобидной ситуации на своей синей линии в стиле голливудского боевика смачно двинул Андрису Джериньшу локтём в лицо, после чего у рижанина над правым глазом образовалось рассечение, более свойственное для боёв боксёров-профессионалов. В результате, Захарчук подвёл себя, получив удаление до конца встречи с формулировкой «за атаку игрока, не владеющего шайбой», и команду, которой пришлось пять минут отдуваться в численном меньшинстве. Кроме того, персонально пострадали Альберт Яруллин, поскольку с этого момента на тренерском мостике «барсов» решили играть в три пары защитников, и всё тот же бедняга Токранов, партнёров которого по нападению выпускали теперь всё реже и уже с кем-то из опытных игроков атаки в центре.


5. 16-ЛЕТНИЙ ЕВГЕНИЙ СВЕЧНИКОВ В ОСНОВЕ


Ещё одним примечательным событием поединка стал дебют в главной команде 16-летнего (!) Свечникова. О самом молодом игроке сборной России на последнем юниорском чемпионате мира, а самом юном хоккеисте в ростере фарм-клуба казанцев «Барса» и втором номере драфта КХЛ-2013 в последнее время говорят достаточно много. Едва ли не самый талантливый форвард в системе клуба провёл свой первый матч достойно, стараясь быть активным на обоих концах площадки, хотя и было заметно, что юниору, обещающему вырасти в большую звезду, ещё заметно не хватает физической мощи. Между тем, активное привлечение Свечникова к играм КХЛ, возможно, является единственным шансом для «Ак Барса» не допустить отъезд последнего в Северную Америку, что стало в последнее время вновь чрезвычайно модным среди самых ярких юных российских хоккейных звёздочек.

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх