комментарии 7 в закладки

5 главных итогов матча «Рубин» - «Мельде»

erid:

Накануне вечером на Центральном стадионе казанский футбольный клуб обеспечил себе участие в групповой стадии Лиги Европы. Норвежский «Мельде» был легко обыгран — 3:0, а во втором тайме «рубиновые» делали, что хотели с командой, которую возглавляет знаменитый экс-форвард «Манчестер Юнайтед» Уле-Гуннар Сульшер. Теперь европейский сезон команды из столицы Татарстана продлится, как минимум, до декабря, с хорошими шансами на его продолжение уже в следующем календарном году. О перипетиях встречи рассказывает спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online»

1. НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ СТАДИЯХ ЛИГИ ЕВРОПЫ «РУБИН» ПРОШЁЛСЯ КАТКОМ ПО СОПЕРНИКАМ

Футбольный сезон-2013/14 ещё только набирает обороты, но уже сейчас он начинает напоминать для «Рубина» то, что происходило с клубом в различных турнирах годом ранее. В чемпионате страны подопечные Курбана Бердыева, хотя и не проиграли ни одного поединка, находятся в середине турнирной таблицы, поскольку злоупотребляют ничейными результатами и забивают меньше гола за игру. В Лиге Европы казанцы выиграли шесть матчей из шести, триумфально добравшись до групповой стадии соревнования. Конечно, сравнивать «Раннерс» и «Мельде» с «Зенитом» и ЦСКА, с которыми «рубиновые» уже встречались в премьер-лиге, довольно сложно. И тем не менее. Достаточно вспомнить ещё один вчерашний еврокубковый результат, а именно, поражение московского «Спартака» от швейцарского «Санкт-Галлена». Клуб же из столицы Татарстана, раньше других начавший свою лигоевропейскую кампанию, положил максимальное количество очков для показателя России в коэффициенте УЕФА, который определяет количество команд, выступающих от каждой страны в соревнованиях в Старом Свете. Кроме того, Бердыев смог в этих матчах предоставить необходимую игровую практику тем футболистам, которые нечасто попадают в основной состав, в свою очередь, предоставив необходимые выходные, своим лидерам, которым не пришлось почти два последних месяца играть в режиме два матча в неделю.


2. «УБИЙЦА С ЛИЦОМ МЛАДЕНЦА» И ЕГО КОМАНДА БЫЛИ БЕССИЛЬНЫ ПРОТИВ ЕРЁМЕНКО И КОМПАНИИ

Кажется, довольно много народу пришло вчера на Центральный стадион, чтобы поглазеть на знаменитого норвежского форварда «Манчестер Юнайтед» золотых времён сэра Алекса Фергюсона, благо в положительном исходе двухматчевого противостояния для «Рубина» мало кто сомневался. Ныне Уле-Гуннар Сульшер возглавляет «Мельде», за который выступал ещё в середине 90-х. Знаменитый футболист предстал перед казанской публикой в элегантном сером костюме и привычной открытой детской улыбкой, за которую в своё время и получил прозвище «Убийца с лицом младенца». Но «похоронить» наполеоновские еврокубковые планы казанцев у команды Сульшера не получилось. Первые 45 минут встречи получились откровенно скучными, хозяева не форсировали событий, предлагая активничать сопернику, которому нужно было забивать после неудачного исхода матча в Норвегии (0:2). В результате, свой голевой шанс нашёл «Рубин», к отскочившему от голкипера «Мельде» первым подоспел Александр Прудников. Игра фактически была сделана. Во втором тайме россияне уже «резвились» от души в штрафной скандинавов, а лучшим на поле был Роман Ерёменко. Ну, а казанские зрители сумели показать тренеру гостей, что они прекрасно помнят его бомбардирские подвиги в составе «красных дьяволов» из Манчестера, когда мяч вышел за пределы поля и докатился до Сульшера, тот отправил его обратно футболистам под овации Центрального стадиона.

3. КРИС МАВИНГА ДЕБЮТИРОВАЛ ЗА КАЗАНСКИЙ КЛУБ


Наконец-то болельщики сумели посмотреть в деле на француза Криса Мавинга. Игрок, призванный заменить на левом фланге обороны команды Кристиана Ансалди, прилетел в расположении своего нового клуба совершенно растренированным, из-за чего его дебют в «Рубине» был отложен на три недели. Первый матч Мавинга провёл на достойном уровне и был заменён за 20 минут до конца встречи под дружные зрительские аплодисменты. Новый фланговый защитник «рубиновых» оказался очень худеньким и щупленьким молодым человеком с хорошей футбольной школой, тактической выучкой и неплохой техникой. Подключения в атаку, которых, безусловно, ждут от Мавинга в Казани, особенно удавались экс-игроку «Ренна» после перерыва. Одно из них едва не завершилось голевым пасом француза на Ерёменко, но лидер команды хозяев не попал в створ ворот из центра штрафной после отличной передачи с левого фланга. Но за постоянное место в основе с Иналом Гетигежевым новичку ещё придётся побороться.

4. ПЕРВЫЙ ГОЛ ИРАНСКОГО ВУНДЕРКИНДА


Бердыев обошёлся в ответной встрече против «Мельде» без целого ряда ведущих футболистов. Гёкдениз Карадениз, Янн М’Вила и Саломон Рондон находились на скамейке запасных «на всякий пожарный», но их услуги в этот вечер так и не понадобились. А на замену у «Рубина» выходили Сердар Азмун, Руслан Абышов и Соломон Кверквелия. Самым запоминающимся стало появление 18-летнего иранского нападающего Азмуна в роли центрфорварда казанской команды. Нельзя сказать, что игра тинейджера-легионера поразила воображение, но для своего возраста и всякого отсутствия опыта серьёзных матчей футболист сыграл неплохо, старался цепляться за мяч впереди и комбинировать с партнёрами. Гол, забитый иранцем после великолепной комбинации с участием Ерёменко и Александра Рязанцева, стал поистине историческим. Пожалуй, такие юные игроки за «Рубин» в еврокубках ещё не забивали. А для самого Азмуна этот гол должен стать необходимым стимулом для дальнейшего роста и реализации своего большого таланта.


5. КРАСИВЫЙ МАТЧ, КОТОРЫЙ МАЛО КТО ВИДЕЛ


Ещё один примечательный факт о прошедшей встрече — её мало кто смог увидеть. А именно, только 6500 зрителей, собравшихся на Центральном стадионе, поскольку телетрансляции из Казани попросту не было. Не только на общедоступных российских телеканалах, а не было вообще. Конечно, это вопиющий факт, который никак не может способствовать популяризации «Рубина» даже в масштабах Татарстана. Не будем по горячим следам разбираться подробно в причинах произошедшего, размышлять о ценах на телевизионные права, технических вопросах и прочее. Но болельщики, оставшиеся в этот вечер без футбола в исполнении любимой команды, уже вынесли свой вердикт. Естественно, во всём виновато нынешнее руководство «Рубина». И переубедить их будет довольно трудно.

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх