комментарии 1 в закладки

«Ак Барс» включает новые скорости и…проигрывает. Главные события татарстанского хоккейного дерби в Нижнекамске

erid:

Вчера клуб из столицы Татарстана открывал для себя регулярный чемпионат КХЛ. Обновлённый «Ак Барс» стартовал с поражения в задорной, открытой и равной встрече с соседями из «Нефтехимика» (1:3). Казанцы действовали на отличных скоростях, упустили массу голевых моментов, но не смогли избежать проблем с игровой дисциплиной. Итоги поединка подводит спортивная редакция «БИЗНЕС Online»


«АК БАРС» БЕГУЩИЙ


Ещё накануне матча один из мозговых центров тренерского штаба казанцев Андрей Соколов в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» заметил, что новая команда «стала намного быстрее». Первая же официальная игра подтвердила слова уважаемого наставника. «Ак Барс» действительно бежал вперёд на больших скоростях, попутно агрессивно прессингуя соперника в чужой зоне, создавая ему помехи при начале атаки. Конечно, начало сезона всегда попутно влечёт за собой и большое количество брака при атакующих и оборонительных действиях, хотя, к примеру, иметь высокий процент точных передач при таком быстром хоккее достаточно сложно в принципе. Однако Александру Бурмистрову и его партнёрам по тройке это удавалось довольно неплохо. Отметим, что «Нефтехимик» вызов «Ак Барса» принял и в открытой игре без всякой возни в средней зоне чувствовал себя совершенно комфортно, к тому же имея на последнем рубеже Александра Судницина, уже сейчас рискующего стать одним из претендентов на неофициальный титул «Открытие старта регулярного чемпионата КХЛ». Хотя решающая шайба в матче далеко не снайпера, защитника Станислава Романова стала для нижнекамцев той самой улыбкой фортуны, которую, правда, необходимо было заслужить.


ВБС КАК ЗЗМ


Татарстанское дерби подтвердило тенденцию, намеченную тренировочными спаррингами межсезонья — лучшим в «Ак Барсе» было номинально второе звено Бурмистрова. Вот и в Нижнекамске эти хоккеисты, едва ли не при каждом своём появлении на льду, создавали угрозы владениям Судницина. Глядя на эффектные и, что самое главное, эффективные комбинационные действия форвардов, вольно или невольно уже начинаешь вспоминать легендарных ЗЗМ. Каждый из новых лидеров «Ак Барса» в чём-то похож на своих выдающихся предшественников, даже если не стилем игры, то характером. Вот Бурмистров, чуть-чуть высокомерный, как и Сергей Зиновьев, «с норовом» молодой человек, но воспитанный в американской спортивной среде, которая предписывает максимально уважительное отношение с прессой и болельщиками. При этом Бурми, знающий себе цену, демонстрирует высокий класс на льду и, очевидно, сконцентрирован на новых достижениях в своей хоккейной карьере. Михаил Варнаков также интеллигентен, приятен в общении и немного флегматичен в жизни, как и Алексей Морозов, хотя на льду это спокойствие Варнакова исчезает полностью. Там он превращается в настоящий мощный сгусток энергии. Наконец, балагур и весельчак Тим Стэплтон, напоминающий этим Даниса Зарипова, очевидно, становится одним из тех игроков, которые способны создавать нужную позитивную атмосферу в раздевалке команды. Добавим сюда, пока самую стабильную пару защитников «Ак Барса» Евгений МедведевШон Хешка, и получим могучую пятёрку, способную решать самые серьёзные задачи.


ВАЛЕРИЮ БЕЛОВУ НРАВИТСЯ ИГРА СВОЕГО КАПИТАНА


Первая шайба «Нефтехимика» в чемпионате была заброшена после того, как Бранко Радивоевич спокойно выехал при реализации большинства из-за ворот через зону, за которую, по идее должен был отвечать Илья Никулин, и спокойно поразил дальний угол ворот Константина Барулина. Никулин хладнокровно наблюдал за происходящим, контролируя перемещения другого «нефтехимика» на среднем «пятачке». В целом, игра ведущей пары обороны Никулин — Константин Корнеев была далека от совершенства, при этом в голову пришла мысль, что к персональным ошибкам капитана «Ак Барса» мы как-то быстро привыкли и стали воспринимать их как нечто само собой разумеющееся. На послематчевой пресс-конференции на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» о затянувшихся игровых проблемах Никулина, главный тренер гостей Валерий Белов сказал, что в эпизоде с голом Радивоевича ошибки игрока не было, а был неудачный момент с подстраховкой в обороне между защитником и нападающим. К тому же, Белов выразил собственное удовлетворение игрой капитана, которого практически все журналисты в кулуарах считали одним из худших в «Ак Барсе» в отчётной встрече. Конечно же, главный тренер «барсов» разбирается в хоккее лучше всех представителей прессы вместе взятых, но, не связав свою судьбу со спортом, он вполне мог бы сделать карьеру по дипломатической линии. Напомним, что Олимпиада в Сочи начинается 7 февраля.

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх