комментарии 1 в закладки

Хешка метит в ферзи. Главные события поединка «Ак Барс» - «Трактор»

erid:

Накануне в «Татнефть-Арене» играли, как и в финале Востока Кубка Гагарина-2013, «барсы» и «трактористы». Локальный реванш хозяев удался лишь в дополнительное время, но, тем не менее, позволил команде Валерия Белова продолжить победную серию в домашних матчах. Об отчётной встрече в своём материале размышляет спортивная редакция «БИЗНЕС Online»


ДВЕ ХОККЕЙНЫЕ СИРОТЫ — ПЕСОНЕН И ОБУХОВ


Встреча «Ак Барса» и «Трактора» вольно или невольно заставила вспоминать прошлый сезон и яркую серию плей-офф с участием этих соперников, закончившуюся с известным результатом. Кто-то в «Татнефть-Арене» вновь горевал по поводу упущенного казанцами шанса выйти в финал Кубка Гагарина, кто-то горевал вместе с Виталием Прошкиным, что в составе хозяев больше нет «таких умных нападающих, как Морозов и Зарипов». Но, заметно, что фаны «барсов» всё больше ностальгируют по другому сочетанию форвардов, ставшего год назад настоящей находкой тренерского штаба Валерия Белова. Центральный нападающий того звена Яркко Иммонен теперь задействован в другом амбициозном волжском проекте в рамках КХЛ, но два других игрока по-прежнему в «Ак Барсе». Однако почувствовавший в прошлом сезоне вкус к комбинационному хоккею Дмитрий Обухов пока меняет партнёров в каждом матче. А Янне Песонен, хоть и выходит в первом звене и в большинстве, не вырабатывает по ходу поединков на старте чемпионата того количества энергии, которого могло бы хватить, чтобы довести освещение «Татнефть-Арены» до уровня, позволяющего осуществлять телетрансляции на мировом уровне. А ведь мы к этому привыкли.

Появляется даже крамольная мысль, а, может, стоило идти до конца, и в межсезонье окончательно перевернуть славную финскую легионерскую страницу в новейшей истории клуба? Или же Ари Мойсанену нужен собеседник тёмными зимними казанскими вечерами? Пока же Песонену, очевидно, нужен партнёр, с которым он мог бы говорить на одном хоккейном языке. Наверняка Александр Барков знает пару-тройку хороших центрфорвардов в SM-лиге. А потолкаться в четвёртом звене «Ак Барса» и так есть кому, причём, у экс-игрока альметьевского «Нефтяника» это получается даже лучше, чем у бывшего нападающего «Даллас Старз» и «Колорадо Эвеланш».


ХЕШКА ДОВОЛЕН ГАРИПОВЫМ, ВСЕ ДОВОЛЬНЫ ХЕШКОЙ


Ещё перед первым официальным матчем сезона против «Нефтехимика», один из тренеров «Ак Барса» Андрей Соколов, отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online» об уровне готовности Шона Хешки, уже говорил о своём новом подопечном в максимально уважительном тоне, подчёркивая, что канадец — это один из ведущих защитников команды, прекрасно понимающий и читающий игру. Что зрители и могут наблюдать вот уже третью встречу подряд. Даже удивительно, как такой грамотный и интеллигентный хоккейный мастер сохранил себя в течение многочисленных сезонов в низших североамериканских лигах, которые мы привыкли воспринимать как некое подобие рестлинга на льду, в котором умение сделать точный пас или грамотные позиционные действия не входят в число приоритетных умений для игроков. Тем не менее, всё это у Хешки есть. А хладнокровие, с которым защитник «Ак Барса» расправился в овертайме с Майклом Гарнеттом в ближнем бою — на этот счёт канадец может давать мастер-классы своим партнёрам в линии атаки. Если бы не было двух совершенно необязательных удалений Евгения Медведева в последние 10 минут третьего периода, то вчерашнюю игру пары Хешка — Медведев можно было назвать образцово-показательной.

Ещё канадский герой поединка против уральцев в интервью «БИЗНЕС Online» похвалил своего вратаря Эмиля Гарипова. Воспитанника казанского хоккея было очень приятно видеть на последнем рубеже «барсов», ведь календарь начала сезона у команды такой суровый, что этот дебют мог бы состояться и не скоро. Но тренерский штаб доверил Гарипову пост № 1, и тот выиграл свой матч, отбив все броски соперников в позиционном нападении. На пять с плюсом голкипер не отыграл, для этого он должен был отразить броски из убойных позиций в контратаках Андрея Костицына и Петри Контиолы. Но, в целом, со своей работой справился. Появление молодого стража ворот на льду в серьёзном матче вселяет надежду, что в нынешнем сезоне у Гарипова будет заметно больше игровой практики, ведь только это позволит «Ак Барсу» сформировать полноценную вратарскую бригаду к началу Кубка Гагарина, избежав сомнительных усилений данной позиции легионерами-пассажирами.


МЫ НЕ СКУЧАЛИ ПО ЛАУРИСУ


Немного перца вчерашней встрече добавляло присутствие в составе гостей Лауриса Дарзиньша. Наверняка у латвийского форварда существовали определённые реваншистские настроения, ведь даже в Казани у игрока остались верные поклонники, которые считают, что Дарзи не позволили раскрыться в столице Татарстана травмы и недоверие тренерского штаба. Капитан сборной Латвии, по итогам первых матчей сезона лидировавший в своей команде по результативности, выходил на лёд во втором ударном звене «Трактора» вместе с Контиолой и Костицыным. В итоге, его партнёры по звену забили по шайбе, но сам экс-«барс» очков по системе «гол+пас» не набрал. И сказать, что в Челябинске игра Дарзиньша заиграла новыми красками, довольно сложно. То, что у рижанина светлая голова и хорошие руки, не было ни для кого секретом и здесь. Но, в нынешний ураганный и скоростной «Ак Барс», не самый быстрый форвард, к тому же, не большой любитель силовых единоборств, вряд ли бы смог вписаться.

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх