комментарии 5 в закладки

Данис Зарипов: "Может быть сегодня «Татнефть Арена» будет болеть за «Магнитку»? Шутка"

erid:

Впервые за последние 12 лет нападающий Данис Зарипов сегодня выйдет на казанский лед не в составе хозяев, а в роли соперника. Ныне любимец «Татнефть Арены» защищает цвета «Металурга» из Магнитогорска. Но про своих болельщиков из Казани Данис не забывает, о чем он и рассказал корреспонденту спортивной редакции «БИЗНЕС Оnline», отметив, что подтянул свой английский в ходе ежедневного общения с главным тренером уральцев грозным Майклом Кинэном, что продолжает оставаться на связи с Алексеем Морозовым. И главное, Данис четко сказал, что расстался с «Ак Барсом» цивилизованно


НАДЕЮСЬ НА ПЕРСОНАЛЬНУЮ ГРУППУ ПОДДЕРЖКИ

- Для тебя игра с «Ак Барсом» будет рядовым матчем или особенной, ведь 12 сезонов в Казани ты вряд ли забудешь…


— Обычный, календарный матч чемпионата КХЛ, но для меня лично, естественно, приезд в Казань значимое событие. Столица Татарстана как-никак…


— Казанские друзья просили помочь с билетами на матч «Ак Барс» — «Металлург»?


— Они уже все стали обладателями этих билетов! Надеюсь, что на игре у меня будет персональная группа поддержки. В этом случае мне будет очень приятно.


- Бывших игроков своей команды трибуны встречают по-разному, кого аплодисментами, кого негодующим свистом. Как думаешь, какова будет реакция «Татнефть Арены» при объявлении фамилии Зарипов?


— Посмотрим, что будет в четверг. А вдруг, все трибуны будут болеть за «Магнитку»? Вот в таком случае я буду очень рад (смеется). Шутка, конечно, не бывает такого, чтобы все трибуны болели за команду гостей.


КИНЭН ПОМОГ УЛУЧШИТЬ АНГЛИЙСКИЙ


— Можно сказать, что полностью вписался в состав новой команды?


— Сложно сказать, могу лишь заметить, что пробился в первую пятерку «Металлурга», там стабильно играю. А вот что будет дальше, время покажет.


— Как тебе работается с канадским наставником «Магнитки» грозным Майклом Кинэном?


— Впечатления от совместной работы только самые положительные, сам не нарадуюсь, одновременно и свой английский постоянно подтягиваю. Разумеется, Кинэн общается с командой через переводчика, но где-то мы его и сами понимаем, общаемся.


— С новым капитаном ЦСКА Морозовым на связь не выходил?


— Периодически созваниваемся.


— Тебя не удивило, что новичка армейской команды сразу же назначили капитаном ЦСКА?


— Да нет, это тот человек, про которого с полным основанием говорят, что он «Капитан Россия». Никаких сомнений в отношении Морозова у меня не было. Кто, как не он достоин капитанской повязки в любой команде, где он играет.


С «АК БАРСОМ» РАССТАЛИСЬ ЦИВИЛИЗОВАННО

— Морозов в одном из недавних интервью сказал, что кое-кому было выгодно, чтобы он покинул «Ак Барс». Ты тоже так считаешь?


— Не знаю, за Морозова говорить не готов. Его переговоры с руководством «Ак Барса» на предмет возможного продления контракта шли отдельно от моих, я точно не присутствовал при общении Алексея с клубными руководителями, как и он на моих.


— Можешь сказать, что цивилизованно расстался с «Ак Барсом»?


— Конечно, так и было, никаких негативных моментов не было. Про ситуацию с Морозовым, повторюсь, сказать не могу, про свою уже сказал… Обе стороны — руководство «Ак Барса» и я поняли друг друга, пожали руки, поблагодарили друг друга за совместную работу, на том и расстались. В добрый путь…


— Не успел заметить отличий хоккейной публики Магнитогорска от казанской?


— Так ведь в этом сезоне мы пока дома не играли, только на выезде. Мемориал Ромазана не в счет, это предсезонный турнир. Дебютируем в Магнитогорске только в ближайший понедельник матчем с новокузнецкими одноклубниками.


— К слову про ваш выезд, если поражение в Москве от чемпиона двух последних лет «Динамо» мало кого удивило, то разгром «Магнитки» в Нижнем Новгороде — 0:5 от «Торпедо» в предыдущем туре изрядно озадачил. Как понимать этот результат?


— Все надо в жизни попробовать. Тут все в одну кучу сложилось — и неудачная игра вратаря, везение хозяев в нападении, наше невезение, да неважно мы в нападении сыграли — все вместе и привело к такому результату. Разгром налицо…


А матчи «Ак Барса» в этом сезоне не видел?


— Нет, конечно, мы ведь играем одновременно. Да и видеть мне нет надобности — знаю каждый шаг моей бывшей команды. Не думаю, что с весны в игре «Ак Барса» многое поменялось, стиль игры навряд ли изменился. Что до большого обновления состава, говоришь, не было в Казани столько новичков с сезона-2004/05, то в жизни любой команды всегда нужно ждать изменений, постоянно что-то происходит. Думаю, всем казанским болельщикам давно пора смириться с таким большим количеством новичков в составе «Ак Барса». Да и не стоит даже эту тему поднимать…


В ПРИСУТСТВИИ БИЛЯЛЕТДИНОВА ВПАДАЮ В СТУПОР


— Возможно, на игре будет присутствовать главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов — он был на последних матчах «Ак Барса» с «Салаватом Юлаевым» и «Трактором». Если узнаешь об этом заранее, повлияет присутствие на трибунах «Татнефть Арены» Билялетдинова на твою игру?


— Как бы меня не затрясло от присутствия Зинэтулы Хайдаровича, его присутствие на игре всегда вводит меня в ступор! Шучу…(смеется).


— А если серьезно, про Сочи думаешь?


— Кто про Олимпиаду не думает? Вряд ли есть на свете хоккеисты, которые не мечтают сыграть на Олимпиаде. Каждый мечтает, и пытается сделать все возможное, чтобы попасть в олимпийскую сборную, чтобы всеми уважаемый главный тренер сборной России обратил на него внимание. Или хотя бы вызвал на следующий этап Евротура…


— Вряд ли навскидку сможешь вспомнить, когда последний раз играл за сборную России?


— Точно, не помню. Зинэтула Хайдарович заставил меня забыть про сборную (смеется), помог забыть. Значит, не достоин я места в рядах 25 лучших российских хоккеистов.


— За тебя в Казани переживает очень много поклонников хоккея.


— Спасибо огромное, это очень приятно. Пускай болеют не только за меня, но и за моего партнера по первой пятерке «Магнитки» Сергея Мозякина. Он своей игрой должен впечатлить главного тренера сборной…


— Ты ведь впервые играешь вместе со своим старым другом Мозякиным?


— Да, вот впервые в Магнитогорске в одной команде объединились. Очень приятно играть с таким великолепным партнером. Это вам скажет каждый хоккеист лиги. Можно только мечтать играть в одном звене с Мозякиным.

Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх