комментарии 2 в закладки

Ничья на «Сан-Сиро» и ещё три стартовых матча «Рубина» в групповых турнирах еврокубков

erid:

Завтра в Словении казанский футбольный клуб начнёт борьбу на групповой стадии Лиги Европы сезона- 2013/14. «Рубиновые» — очевидные фавориты своего квартета, и соперник в лице скромного «Марибора» не должен стать серьёзным барьером на пути команды Курбана Бердыева. А спортивная редакция «БИЗНЕС Online» решила напомнить читателям о том, как татарстанцы стартовали в Европе в рамках двухкруговых турниров европейских кубков четыре последних сезона.


1. 16 сентября 2009 года. Групповой турнир Лиги чемпионов УЕФА


«Динамо» (Украина) — «Рубин» —3:1 (0:1)

Домингес — 25 мин (0:1), Юссуф — 71 мин (1:1), Маграо — 79 мин (2:1), Гусев — 85 мин (3:1)

Исторический дебют казанцев в самом престижном футбольном клубном европейском турнире сложился не слишком удачно, хотя в первом тайме Алехандро Домингес и забил великолепным ударом со штрафного, оставив не у дел Александра Шовковского. Но по ходу неудачно складывавшегося матча Валерий Газзаев сделал необходимые замены и перестроил игру своей команды на активные фланги и постоянное силовое давление на ворота «Рубина». И это дало свои плоды. Ещё за 20 минут до финального свистка арбитра из Люксембурга Алана Хамера гости вели в счёте, героически держа оборону. Но в концовке «Динамо», за которое весь матч провёл будущий лидер «рубиновых» Роман Ерёменко, смяло защитные порядки клуба из Татарстана и победило. Курбан Бердыев позднее признавался, что та встреча стала для него громадным опытом и отличным уроком, из которого наставник казанцев извлёк необходимые выводы.


2. 14 сентября 2010 года. Групповой турнир Лиги чемпионов УЕФА


«Копенгаген» (Дания) — «Рубин» — 1:0 (0:0)

Н’Дойе — 87 мин (1:0)

Двукратные чемпионы России, усилившиеся накануне Лиги чемпионов игроком сборной Бразилии Карлосом Эдуарду, были очевидными фаворитами встречи. «Рубин» имел две трети матча большое территориальное преимущество, в какой-то момент соотношение ударов по воротам было 11 — 1 в пользу гостей, но никаких дивидендов извлечь из этого не смог. Скромные датчане, игра которых никак не предвещала будущую роль «возмутителей спокойствия» еврокубкового сезона 2010/11, отличились в концовке после стандарта. Решающий мяч записал в свой актив нынешний форвард московского «Локомотива» Даме Н’Дойе. Пророческими оказались слова, сказанные по ходу той трансляции комментатором Алексеем Андроновым: «Со стандартного положения даже сборная водокачки может забить «Барселоне».


Так «Копенгаген» забил победный гол


3. 15 сентября 2011 года. Групповой турнир Лиги Европы УЕФА


«Шэмрок Роверс» (Ирландия) — «Рубин» — 0:3 (0:1)

Мартинс — 3 мин (0:1), Нобоа — 50 мин (0:2), Карадениз — 60 мин (0:3)

Вновь Казань начинала групповой турнир еврокубков с гостевой встречи. «Рубиновые» максимально серьёзно подошли к встрече с полулюбительской командой из Ирландии. Хозяева очень старались, но силы были не равны. Даже незабитый Нельсоном Вальдесом пенальти в первом тайме не помешал российскому клубу одержать крупную победу.


Послематчевая пресс-конференция Курбана Бердыева


4. 20 сентября 2012 года. Групповой турнир Лиги Европы УЕФА


«Интер» (Италия) — «Рубин» — 2:2 (1:1)

Рязанцев — 17 мин (0:1), Ливайя — 39 мин (1:1), Рондон — 84 мин (1:2), Нагатомо — 90+2 мин (2:2)

Выездной поединок против европейского гранда стал одним из лучших для «Рубина в сезоне. Причем итальянцы, выступавшие сильнейшим составом, отсутствовал лишь Уэсли Снейдер, и считавшиеся реальными претендентами на победу во всем турнире, спаслись лишь на исходе компенсированного времени ко второму тайму матча. Открыли счет гости на 17-й минуте. С Гёкденизом Караденизом неаккуратно обошлись в штрафной. К точке по традиции подошел Бибрас Натхо, но пробил прямо в голкипера миланцев Самира Хандановича. На счастье хавбека сборной Израиля первым на добивание успел Александр Рязанцев. Под занавес первого тайма Марко Ливайя ударом головой восстановил равновесие. После перерыва гости выглядели не хуже грозного оппонента, а великолепный мяч после сольного прохода Саломона Рондона на 84-й минуте поверг трибуны легендарного «Сан-Сиро» в шок. Отыгрался «Интер» благодаря японцу Юто Нагатомо, который отправил мяч в сетку ударом с лёта на 92-й минуте после подачи Диего Милито.


«Интер» — «Рубин» 2:2

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх