комментарии 1 в закладки

Ну и что, зато вернулся Терещенко. Итоги матча «Слован» - «Ак Барс»

erid:

Накануне в столице Словакии казанские хоккеисты проиграли второй матч кряду в регулярном чемпионате КХЛ, уступив соперникам из Братиславы — 1:2ОТ. Удивительно, но «Слован», пусть и не в основное время, но выиграл все три поединка между этими соперниками в лиге. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги прошедшей встречи, отмечая долгожданное возвращение Алексея Терещенко, которое, однако, не стало победным


СПЕЦИАЛИСТ ПО «СКУЧНОМУ ХОККЕЮ» ОПЯТЬ ПОБЕЖДАЕТ КАЗАНЬ


Два года назад по ходу сезона-2011/12 из омского «Авангарда» был уволен чешский наставник Ростислав Чада. К этому времени его подопечные набрали вполне себе неплохой очковый ход и находились в верхней части турнирной таблицы Восточной конференции. Но хорошие результаты не спасли тренера. Фактически Чада лишился своего поста с полуофициальной формулировкой «за скучный хоккей», дескать, загонял лидеров клуба в жёсткие тактические схемы, забивал «Авангард» мало, и зрителям такое зрелище категорически не нравилось. Вместо чеха, омичей вновь возглавил Раймо Сумманен и команда, которую готовил к сезону именно Чада, едва не выиграла Кубок Гагарина, остановившись в одном шаге от победы в финале над московским «Динамо».

Нынче экс-главный тренер сибиряков прививает свою хоккейную философию игрокам в Братиславе. Для чешского наставника, ставящего во главу угла действия в обороне, дисциплину и самоотдачу, «Слован» с его практически полным отсутствием звёзд в составе и небольшим размером платёжной ведомости подходит как нельзя лучше. Этакий европейский вариант тольяттинской «Лады» времён Петра Воробьёва только с опытными хоккеистами на льду. Прошлый сезон сложился для Чады и его подопечных практически триумфально, поскольку от новичков КХЛ никто не ожидал выхода в плей-офф, но на старте нынешнего чемпионата «Слован» довольно неожиданно и основательно забуксовал. И вот теперь победа над «Ак Барсом», который словаки просто замучили грамотной позиционной обороной, из-за чего казанцы, очевидно, слегка подсевшие физически на фоне сверхплотного календаря, имели огромные проблемы с входом в зону соперника. Индивидуальный класс хоккеистов гостевой команды позволил им перевести игру в овертайм, но там их ждал стремительный контратакующий кавалерийский наскок от Милана Бартовича как раз в духе нынешнего «Слована» и его тренера.


ТЕРЕЩЕНКО — В ПЕРВОМ, ТКАЧЁВ — В ЧЕТВЁРТОМ, ЗАХАРЧУК — НА ЛАВКЕ


Поражение от ЦСКА заставило Валерия Белова внести довольно заметные изменения в состав команды, по сравнению с матчем в Москве лишь тройка Александра Бурмистрова предстала в своём неизменном виде. Главное событие — долгожданное возвращение Алексея Терещенко, который логично вышел на лёд вместе с Янне Песоненом и Кириллом Петровым. Сыграл для первого раза трёхкратный чемпион мира совсем неплохо, к примеру, много играя в меньшинстве, и даже отвоевав по ходу встречи у Александра Свитова право выходить в спецбригаде по реализации лишнего. Если бы Терещенко ещё и реализовал свои отличные моменты… В итоге же, именно неточный пас от лицевого борта за воротами «Слована» двадцать седьмого номера казанцев привёл к решающей голевой атаке хозяев в дополнительной пятиминутке.

Тем временем, «пострадавший» от возвращения в строй именитого форварда Владимир Ткачёв ничуть и не думал грустить по поводу перевода в четвёртую тройку. Даже, наоборот, на фоне новых партнёров класс и отличная техника молодого центрального нападающего становятся ещё более очевидными. Наконец, тренерский штаб «барсов» вновь вернулся к варианту третьей пары защитников Александр ОсиповГригорий Панин, отправив в запас Степана Захарчука. И порядка в оборонительных редутах команды сразу заметно прибавилось. Конечно, здесь ещё далеко до идеала, но шарахания наставников казанцев относительно персоналий защитников в стартовых матчах не совсем понятны, ведь всё было так очевидно уже по ходу выставочных матчей.


СОСТАВ — НОВЫЙ, ТЕНДЕНЦИИ — СТАРЫЕ


Безусловно, игра «Ак Барса» вызывает массу разговоров относительного того, чем нынешняя команда отличается от прошлогодней. Кто-то считает, что «барсам» не хватает вожаков, покинувших клуб в межсезонье. Другие отмечают, что новая команда, ставшая моложе и быстрее, напротив, имеет гораздо больше шансов на конечный успех. При этом отдельные тенденции, характерные для первого сезона Белова на тренерском мостике, присутствуют и сейчас. Прежде всего, это касается большого количества необязательных удалений у «барсов», которые были настоящим бичом клуба из столицы Татарстана годом ранее. Считается, что такие оплошности являются следствием некоторых проблем с игровой дисциплиной в команде. Возможно, что настало время проявиться новым лидерам казанской раздевалки.

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх