комментарии 5 в закладки

Московский «Инсайд» о ситуации в футбольном «Рубине»

erid:

Шумные события, произошедшие в матче 9-го тура чемпионата России между «Рубином» и «Томью», а также последовавшая за ним реакция со стороны руководства казанского клуба и санкции в адрес главного тренера команды со стороны футбольного начальства страны, стали предметом обсуждения ведущих спортивных журналистов страны. В популярной программе «Инсайд» на канале «НТВ-Плюс Наш Футбол» в течение двух дней к популярным столичным телекомментаторам присоединялся и казанский журналист Айрат Шамилов. Наша редакция предлагает вам стенограмму состоявшихся бесед.


КРАСНАЯ КАРТОЧКА СТАЛА ШОКОМ ДАЖЕ ДЛЯ ИГРОКА «ТОМИ»


Программа «Инсайд» от 23.09.13 началась с видеоряда со спорными моментами в матче «Рубин» — «Томь» (1:2).

— Мне кажется, для самого Евгения Башкирова стало шоком, что назначается пенальти, да еще и красная карточка дается игроку «Рубина», — сказал Константин Генич. — Я бы не сказал, что там был фол последний надежды со стороны Александра Рязанцева, Башкиров даже не дотянулся до мяча. Курбан Бердыев, Вакасо и другие игроки «Рубина» после матча настаивали на том, что судья не то, чтобы поплыл, а просто не перестроился. Не только команды, но и судьи должны перестраиваться, когда у одной команды остается на два игрока меньше. Вячеславу Харламову это не удалось. Не скажу, что он «убивал» «Рубин» или помогал «Томи», но его методические ошибки повлияли на результат.

— Однако на пресс-конференцию Бердыев пришел именно в таком состоянии, будто его команду убили, — вставил свою ремарку ведущий программы Тимур Журавель.

— Видимо, накипело у человека, — продолжил Генич. — Бердыев вспомнил про девять «пеналей», которые не дали «Рубину» в прошлом сезоне. Напомню, что «Анжи» и «Динамо» вообще не пробили ни одного пенальти. Я не сторонник того, когда начинают искать заговор против команды, говорить, что в Москве или РФПЛ кто-то не хочет видеть «Рубин» в еврокубках. Надо смотреть не только на работу арбитров, но и свои ошибки признавать.


ЖУРНАЛИСТЫ ПРОВОДИЛИ БЕРДЫЕВА ОВАЦИЯМИ


— Вам когда-нибудь приходилось видеть Бердыева столь эмоциональным? — с таким вопросом Журавель обратился к казанскому корреспонденту Айрату Шамилову.

— Настолько эмоциональным никогда. Однажды он сказал, что судейство было не самым хорошим, но не более. Надо сказать, что сама пресс-конференция протекала театрально. После спича Бердыева тренера проводили овациями. Таких громких заявлений он никогда не делал. Думаю, что чаша терпения у Бердыева очень глубока, но и она переполнилась. И дело здесь даже не в том, что «Рубин» потерял три очка и в целом не слишком успешно играет в чемпионате. Это он бы стерпел. Бердыев вышел из себя из-за того, что потерял своего главного голеадора Саломона Рондона. В целом, внутренние проблемы клуба на Бердыева сейчас не распространяются. Он может заниматься тем, что умеет лучше всего — футболом. Кстати, говорят, что Бибрас Натхо хочет уехать из российского чемпионата только потому, что не может понять судейства. Часто судьи не дают командам играть.


Я НЕ ПОНИМАЮ, ЗА ЧТО РЯЗАНЦЕВА ДИСКВАЛИФИЦИРОВАЛИ НА ДВА МАТЧА


На следующий день 24.09.13 в «Инсайде» уже обсуждали встречу «Рубина» с болельщиками на базе клуба, собеседники: Журавель, Алексей Андронов и Шамилов.

Журавель: Главная новость дня. Решение КДК по итогам матча «Рубин» — «Томь»: Александр Рязанцев дисквалифицирован на два матча, Курбан Бердыев — на три. После шумной пресс-конференции главного тренера казанцев, сегодня на базе команды состоялась встреча наставника с болельщиками. Не очень понимаю, какова была цель этой встречи, поэтому мы сейчас обратимся к нашему коллеге из Казани Айрату Шамилову. Андронов: Я не очень понимаю, что происходит в «Рубине». Буквально вчера в клубе случилось новое назначение — господин Пантелеев, который раньше вёл сайт Вячеслава Малафеева, болельщик «Зенита». Он этого не скрывает, а теперь будет работать в отделе PR. И фактически не скрывается, что в клубе идёт противостояние между командой Громова, командой Климовой, нового PR-директора, которая придумала новую эмблему, и она бывшая сотрудница донецкого «Шахтёра». И, наконец, третья сила, не знаю, можно ли её называть команда Бердыева. Или это просто Бердыев и тот сегмент работы, который он закрывает. То есть, там сейчас очень сложно разобраться что к чему. Но, в первый раз, ты помнишь, когда возникла подобная ситуация, Курбан Бекиевич сразу стал давать интервью.

Журавель: И нам он дал огромное интервью, которое имело резонанс.

Андронов: Это для него стандартный ход — немного открыться, когда, вроде как, тяжело. Но, я не понимаю, за что Рязанцева дисквалифицировали на два матча.

Журавель: Хотя и повтор не даёт чёткой картины. Но, мы вчера это обсуждали, Харламов там напортачил во многих моментах.

Андронов: Но два-то матча за что! Только из-за того, что у него уже было удаление в этом сезоне?

Журавель: Лёша, у меня нет ответа на этот вопрос. Айрат, мы уже здесь задались вопросом: зачем Курбан Бердыев организовал сегодня на базе то, что он организовал? Что там было, и зачем это было?


ИНИЦИАТИВА ВСТРЕЧИ ШЛА СНИЗУ


Шамилов: Да, здравствуйте. На самом деле, это организовал не Курбан Бердыев, а инициатива была, что называется, снизу. Я долго проверял и выяснял, и как раз я и являюсь автором этой версии о трёх командах внутри руководства «Рубина». Как раз вчера у нас вышла статья на эту тему. Могу сказать, что Курбан Бердыев к этой инициативе отношения не имеет, а если и имеет, то через какие-то конспирологические моменты. На самом деле, всё это организовали болельщики. И организовали не против судейства, а в поддержку команды. Здесь в Казани многие наши коллеги недопоняли основного болельщицкого посыла. Так вот, сегодня перед базой собралось примерно 100−150 болельщиков, вчера их было всего 15 человек, их провели внутрь вместе с журналистами. Кстати, для прессы это была фактически обычная процедура посещения открытой тренировки. Было тоже самое, только с журналистами. Всех вместе нас было человек 200.

Нас провели к тренировочному полю, а минут через 15 появился Курбан Бердыев. Он обсудил нюансы этой встречи с руководителем пресс-службы «Рубина» Максимом Лопуховым, потом наставник не торопясь собрал всю команду, попросил болельщиков подойти и сказал, что у него есть пять минут на общение перед тренировкой. Попросил задавать любые вопросы и ему, и игрокам. На самом деле, никаких провокационных вопросов не было. Никто никому никуда ходить не запрещал. Только поблагодарили команду и пожелали скорейшего выздоровления Саломону Рондону. Вопросы Бердыеву были наивными и простыми. Конечно, затронули тему эмблемы, без этого ни одна встреча с болельщиками пройти бы просто не смогла. И, здесь, тренер, как раз в соответствии с вышеизложенной теорией, открестился от этой темы и сказал, что он отвечает только за футбол.

Журавель: То есть, это был такой бессмысленный эмоциональный выплеск.

Андронов: Это не бессмысленно.

Шамилов: Это не бессмысленно, это так и преподносилось. Как раз в рамках борьбы трёх группировок котировки Курбана Бердыева самые весомые. Если раньше болельщицкое сообщество было разделено на два лагеря — «За Курбана и против Курбана», то сейчас, наверное, 80 процентов за Бердыева и только 20 процентов за всех остальных.

Журавель: Но выборов-то у нас нет, чтобы эти проценты считать.

Андронов: Почему, выборы уже есть. И эти шаржи, которые ходят по интернету вокруг новой эмблемы. И вообще, отношения болельщиков к деятельности Климовой, хотя она и в Донецке была неоднозначная. Хотя там перед ней стояла другая задача. Проблемы одни — низкая посещаемость, но разные рецепты решения. В Казани нет шахт, в которых можно выдавать шахтёрам премиальные билетами на матчи «Шахтёра».

Журавель: Давайте перейдём к футболу. Айрат, у «Рубина» большие кадровые потери, как Бердыев будет решать эти проблемы?

Шамилов: Если говорить о потерях, то, например, Мухаметшин, потянувший мышцу, только сегодня первый день занимался в общей группе. Сомневаюсь, что за пару дней он сможет набрать форму перед матчем с таким серьёзным соперником. Вероятно, что Бердыев сделает ставку на своих «быстрых скакунов». Возможно, что в нападении сыграет Карадениз, такие варианты уже использовались. Но, может получить шанс и Прудников, к тому же в очередной раз может встать вопрос о лимите на легионеров. Посмотрим, может быть, по тайму сыграют Прудников и Мухаметшин. Такой вариант тоже рассматривается. Но здесь в Казани многие считают, что будет использован быстрый наконечник атаки в лице Карадениза и новичка Вакасо. Так и будет Бердыев решать проблему отсутствия травмированного Саломона Рондона.

Журавель: Спасибо Айрату, который был свидетелем этой сегодняшней встречи.


ИГРОКАМ «РУБИНА» ВАЖНО ПОНЯТЬ, ЧТО ОНИ НУЖНЫ ГОРОДУ


Андронов: Встречи не бессмысленной. Она важна для команды, в ситуации, когда «Рубин», играя раз за разом вничью, оказался в середине турнирной таблицы, игрокам очень важно понять, что команда нужна городу, что у неё есть болельщики. Что 7 тысяч, которые приходят на 25-тысячный стадион, это ещё не всё. Так что это самый подходящий момент для такой встречи.

Журавель: Ну что ж, посмотрим, чем это закончится. С одной стороны, есть эмоции, с другой, имеются кадровые проблемы. А в четверг — важный матч против московского «Динамо».

Алмаз Хаиров , Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх