комментарии 6 в закладки

5 главных итогов матча «Краснодар» - «Рубин»

erid:

Накануне в Краснодаре «рубиновые» вновь не сумели одержать победу и прервать серию неудач, преследующую команду в отечественной премьер-лиге. Несмотря на то, что хозяева из одноимённого клуба две трети матча провели, имея в составе на одного игрока меньше, тем не менее, «Краснодар» Сергея Галицкого одержал победу — 1:0. Скатывание казанцев в турнирное «болото» при не самом плохом качестве демонстрируемого футбола констатирует спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online».


1. «РУБИН» ТЕПЕРЬ БЛИЖЕ К ЗОНЕ ВЫЛЕТА, ЧЕМ К МЕДАЛЯМ


За последние восемь дней подопечные Курбана Бердыева провели три матча в чемпионате страны и набрали в них… одно очко. И это при том, что после тяжелейшего календаря на старте сезона, когда «Рубину» пришлось матч за матчем проводить с фаворитами турнира, казалось, что именно в середине первого круга казанцы, уже пройдя через «Зенит», ЦСКА и «Спартак», начнут штамповать победы и самым активным образом включатся в борьбу за высокие места в отечественной премьер-лиге. Однако на деле мы наблюдаем прямо противоположную картину, и «рубиновые» проигрывают второе воскресенье подряд. Неделю назад «Томи», играя в меньшинстве при скандальном арбитраже Вячеслава Харламова, а вчера, действуя 60 минут в большинстве, — «Краснодару». Провальным для «Рубина» матч на юге страны назвать сложно, ведь футболисты гостевой команды много и разнообразно атаковали, создали массу голевых моментов, но так и не сумели реализовать ни один из своих шансов, усугубив и без того непростое положение в турнирной таблице. Теперь, идущих на 11-м (!) месте казанцев, отделяет лишь 7 очков от находящихся в зоне вылета «Урала» и «Анжи», а от идущего третьим столичного «Локомотива» — целых 9. Ещё две-три осечки в ближайших турах и сезон на внутрироссийской арене для команды будет попросту потерян. Если только Казани не посчастливится блеснуть в Кубке страны.


2. «КРАСНОДАР» ПРИВЕЛИ К ПОБЕДЕ ГОЛЕВЫЕ ПЕРЕДАЧИ КВЕРКВЕЛИИ И М’ВИЛА


Отчётный поединок, действительно, прошёл с заметным территориальным и игровым преимуществом «Рубина». Начиная с 29-й минуты, момента удаления за фол «последней надежды» шведского центрального защитника «Краснодара» Андреаса Гранквиста, доминирование гостей на поле было очевидным. Но, только один «рубиновый» капитан Гёкдениз Карадениз по ходу второго тайма трижды бил мимо ворот из выгодных ситуаций, а ещё в одном случае турок не попал ногой по мячу, находясь фактически во вратарской соперника. Краснодарский матч стал одной из тех редких встреч, в которых, несмотря на отрицательный результат, трудно предъявлять больших претензий кому-то персонально в стане проигравших. Все футболисты группы атаки «Рубина», в том числе и выходившие на замену, обостряли игру, а форвард Руслан Мухаметшин так и вовсе вселил определённую надежду на то, что длительное отсутствие в составе Саломона Рондона не станет катастрофическим для казанского нападения. Тем не менее, всё решила грубейшая ошибка гостей в защитных действиях в дебюте матча, когда «коллективное безумие» в центре обороны завершилось неудачным выносом мяча из штрафной Соломоном Кверквелией и неловкой его остановкой Янном М’Вила, который фактически и сделал голевой пас краснодарскому бразильцу Маурисио Перрейре.


3. КАЗАНСКИЙ ФРАНЦУЗ ЗАСКУЧАЛ


Если же и пытаться находить антигероя вчерашнего футбола в Краснодаре, то на этот сомнительный титул может претендовать всё тот же М’Вила. Нет, французский опорный хавбек не настолько плох, его великолепная школа, отличный средний и длинный пас, прекрасный индивидуальный отбор мяча по-прежнему при нём. Но, топовый по меркам российского чемпионата игрок в последних матчах допускает непростительно большое количество ошибок, как в передачах, так и позиционного характера. Возможно, что ещё недавний полузащитник сборной Франции и есть тот легионер, который по словам Бердыева, спрашивал у «коуча» о том, как же возможно такое судейство в профессиональном футболе, после встречи с «Томью». И теперь М’Вила всё ясно с нашим чемпионатом, с которым ему уже не так интересно иметь дело. А, может, дружба с Крисом Мавинга, также как и в «Ренне», отвлекает хавбека от профессиональных дел. Так или иначе, без качественных действий лучшего оборонительного игрока команды, достигать результата в серьёзных матчах «Рубину» будет трудно. И последние поединки тому яркое свидетельство.


4. РУСЛАН МУХАМЕТШИН ПОКАЗАЛ, ЧТО УМЕЕТ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ


Несколько неожиданным выглядело появление в стартовом составе казанцев в Краснодаре Руслана Мухаметшина, ничем не проявившего себя в четверг в игре против столичного «Динамо». Но вчерашний матч показал, что 31-летний форвард способен принести пользу клубу из родного города. В первом тайме центральный нападающий раз за разом цеплялся за мяч и заставлял фолить на себе оппонентов, в том числе, став и причиной удаления Гранквиста. Во втором тайме Мухаметшин едва не стал автором голевой передачи, но его удобный пас не сумел реализовать находившийся на убойной позиции вблизи ворот Карадениз. Да и сам новичок «Рубина» был близок к тому, чтобы открыть свой счёт голам за новый клуб, но не хватало сантиметров, чтобы дотянуться до мяча, или же прекрасно действовал голкипер хозяев Александр Фильцов, на которого не может нарадоваться владелец «Краснодара» и сети магазинов «Магнит» Сергей Галицкий. Ну, а у Мухаметшина, судя по всему, теперь будет шанс забить за «Рубин» в середине следующей недели бельгийскому «Зюльте-Варегему».


5. ЧТО ОЗНАЧАЕТ ВНЕЗАПНАЯ МЕДИААКТИВНОСТЬ КУРБАНА БЕРДЫЕВА?


Ещё одним событием, правда, лишь косвенным образом связанным с игрой против «Краснодара», стало неожиданно большое присутствие в минувшие семь дней в медийном пространстве главного тренера «Рубина». Сначала Бердыев стал главным действующим лицом открытой тренировки казанцев, на которой присутствовала пара сотен болельщиков, а затем «коуч» дал большое интервью одной из ведущих спортивных газет страны. Никаких сенсаций наставник не сообщил, но сам всплеск активности Бердыева в отношениях с прессой наводит на определённые размышления. Все прекрасно знают, что главный человек в казанском футболе идёт на контакт с журналистами именно тогда, когда ему особенно тяжело. Означают ли события последней недели, что для творца нынешнего «Рубина» вновь настали непростые времена? Пока это выглядит всего лишь как риторический вопрос. Но только пока.

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх