комментарии 1 в закладки

Олимпийская чемпионка открыла в Казани школу художественной гимнастики

erid:

Первого октября в Казани была торжественно открыта школа художественной гимнастики Юлии Барсуковой. Эта школа стала для олимпийской чемпионки 2000 года третьей, после московской и санкт-петербургской. На сегодняшний день в школу набрано 240 девочек, тренировать которых будут семь казанских гимнасток. Среди них квартет студенток поволжской академии спорта и туризма Мария Дробинина, Мария Конышева, Альбина Сабитова и Диана Семенова. Помимо них, тренировать в своей школе будет и сама Юлия Барсукова.


— Я обязательно буду приезжать в Казань, тренировать детей, а не только предоставлю школе свое имя. Я считаю, что обязана передать молодому поколению то, чему меня научили мои тренеры Вера Силаева и Ирина Винер, и множество других людей. Я люблю детей. Люблю свою профессию, сама, до сих пор, продолжаю выступать на ковре. Поэтому, буду приезжать не только, как тренер, но и как гимнастка, чтобы наши ученики видели, к чему следует стремиться. Большим счастьем будет, если в Казани вырастет олимпийская чемпионка. Лучше даже не одна. Пока у меня не расписан график, когда я буду в Москве, когда в Санкт-Петербурге, а когда в Казани. Замечу, что здесь мы набрали совсем еще крохотных детей, многие из которых не понимают, что пришли в спорт, что от них хотят тренера и родители. И немаловажно, чтобы тренера обучали своих воспитанниц азам художественной гимнастики через какое-то подобие игр, заинтересовывали их.



DSCN6310.JPG


Мне, к сожаленью, не представилось возможности тренироваться и выступать в таком потрясающем зале. Очень приятно за наших маленьких учениц, у которых будут такие хорошие условия для тренировок.

— Я могу заметить, что на данный день в нашей академии обучаются 43 студента, — заметил ректор Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма Юсуп Якубов. — 30 из них представляют художественную гимнастику, вид спорта является приоритетным для нас. И на этом объекте, Центре гимнастики, у нас будет две ДЮСШ по художественной и спортивной гимнастике. Помимо этого, будет школа Юлии Барсуковой, в которой будут работать четыре наши студентки. Это, в частности, то, к чему мы стремимся, чтобы наши студентки становились тренерами. То, что они осваивают эту профессию еще сами, будучи студентками, я считаю, является положительным моментом. Чем раньше это произойдет, тем лучше. Значит, человек уже выбрал в качестве продолжения своей спортивной карьеры эту благородную профессию. И мы будем поддерживать такие начинания. Как и то, что, в будущем, ученицы той же школы Юлии Барсуковой придут учиться к нам, в Академию. Мы все сделаем для того, чтобы поддержать это большое дело.


DSCN6317.JPG


Начав пресс-конференцию, министр спорта Татарстана Рафис Бурганов отметил, что в фойе собралось немало мальчиков и девочек. Корреспондент «БИЗНЕС Online», естественно, поинтересовался у Барсуковой: зачем в художественной гимнастике представительницы слабого пола?

— К сожаленью, это направление в художественно гимнастике не стало развиваться. Хотя Президент Федерации художественной гимнастики Ирина Винер была за популяризацию этого направления. Да и в отдельных странах, например, в Японии, мальчики занимаются нашим красивым видом спорта. А в фойе вы могли наблюдать юношей, которые записались в школу спортивной гимнастики.

Также корреспондент «БИЗНЕС Online» не отказал себе в удовольствии задать не совсем спортивный вопрос: Не жалела Юлия о том, что ее день рождения пришелся на 31 декабря?

— Бывало (Со смехом ответила олимпийская чемпионка). Сами понимаете, как много значит для россиян Новый Год, и собрать кого-то на свой день рождения в канун такого праздника бывало очень нелегко. Как бы мне не хотелось, чтобы праздновали только мой день рождения, все равно он перетекает в отмечание наступившего Нового Года (Смеется).

DSCN6307.JPG





Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх