комментарии 5 в закладки

7 воспитанников казанского хоккея в «Ак Барсе» сезона 2013/14

erid:

Флагман татарстанского хоккея на старте нынешнего регулярного чемпионата КХЛ радует не только хорошими результатами, но и обилием собственных воспитанников в составе. Такого в столице республики не было с конца 90-х, момента первых громких успехов «барсов» на внутрироссийской арене. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет великолепную «семёрку» игроков, получивших хоккейное образование в Казани, и теперь выступающих за родной клуб.

1. КИРИЛЛ ПЕТРОВ

14 матчей, 8 очков (3+5), среднее игровое время – 18:28, «+/-» - «+2»

Правый крайний первого звена атаки «Ак Барса» дебютировал в родной команде в совсем юном возрасте, однако путь талантливого юниора в хоккейные звёзды не обошёлся без кочек и ухабов.  Но, прошлый сезон стал лучшим в карьере Петрова, итогом чего стала поездка на чемпионат мира в составе национальной сборной, а также признание коллег по цеху, в одном из голосований назвавших форварда среди трёх игроков атаки в КХЛ против которых тяжелее всего обороняться. Летом агент Петрова рассказывал прессе, что последнего ждут не дождутся в клубе НХЛ «Нью-Йорк Айлендерс», который задрафтовал нападающего ещё в «лохматом» 2008-м году.

2. АЛЕКСАНДР БУРМИСТРОВ

14 матчей, 11 очков (4+7), среднее игровое время – 18:04, «+/-» - «+2»

Звёздный «возвращенец», вернувшийся в родной город после четырёх лет, проведённых в Северной Америке, до того был в основном известен казанской публике по редким телетрансляциям и нарезкам моментов с матчей НХЛ на YouTube. Один из самых больших российских хоккейных талантов последнего времени Бурмистров, у которого не заладились отношения с главным тренером «Виннипег Джетс», предпочёл уехать в КХЛ, чтобы устроить «перезагрузку» собственной немного застопорившейся в своём развитии карьеры. Пока в Казани у центрфорварда всё получается неплохо: он на вершине списка бомбардиров команды, его тройка матч за матчем делает результат, а сам нападающий в кратчайшие сроки превратился в одного из кумиров зрительской аудитории, особенно женской её части. Интернет-болельщики же вовсю спорят: а могут ли журналисты называть хоккеиста по его прозвищам, «Бурми» или «Бурый»? Согласитесь,  что рядовой игрок вряд ли удостоился бы подобной дискуссии в фанатской среде.

3. ДМИТРИЙ ОБУХОВ

14 матчей, 6 очков (1+5), среднее игровое время – 15:24, «+/-» - «+2»

Старожил «Ак Барса», длительное время едва ли не в одиночку представлявший казанскую хоккейную школу в основном составе команды. Без Обухова, окончательно повзрослевшего к тридцати годам, трудно представить нынешних «барсов». Возможно, что прошлый сезон в компании Яркко Иммонена и Янне Песонена так и останется самым запоминающимся в карьере нападающего с точки зрения бомбардирских подвигов, но это не снижает значимости форварда для команды здесь и сейчас. Хотя в этом году тренерский штаб Валерия Белова вновь видит в Обухове, прежде всего, «силовика» и ключевого хоккеиста при игре в меньшинстве.

4. ЭМИЛЬ ГАРИПОВ

5 матчей, 4 победы, отражённые броски – 92,7%, коэффициент надёжности – 1,76 шайбы за матч

«Наследник» традиций Сергея Абрамова и Дмитрия Ячанова радует на старте сезона надёжной игрой, которую многие эксперты связывают, в том числе, и с появлением в тренерском штабе казанцев опытного финского специалиста по работе с вратарями Ари Мойсанена. Судя по всему, в «Ак Барсе» нашли оптимальный вариант ротации голкиперов по ходу чемпионата, и Гарипова, занимающего на данный момент 8-е место в лиге по коэффициенту надёжности, в «рамке» мы будем видеть всё чаще, причём, и в матчах с самыми серьёзными противниками. На данный момент, из пяти встреч казанский воспитанник проиграл только одну, да и то в овертайме. А позавчера, благодаря усилиям Гарипова, «барсы» преодолели длительную по времени серию поражений в поединках с «Югрой».

5. ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ

14 матчей, 5 очков (1+4), среднее игровое время – 10:51, «+/-» - «+5»

Уроженца Днепропетровска мы, тем не менее, смело называем казанским воспитанником, поскольку все хоккейные университеты молодой форвард «барсов», перебравшийся в столицу Татарстана ещё совсем в нежном возрасте, прошёл именно здесь. Ткачёв – бесспорное открытие старта нынешнего сезона, ворвавшееся в основной состав «Ак Барса» и занимающее там по праву своё и важное для команды место. Техничный и смелый нападающий, недавно открывший счёт своим голам в КХЛ, в каждом матче радует зрителей нестандартными решениями и  умением брать игру на себя, а журналистов – своей скромностью. На данный момент, Ткачёв имеет лучший (!) в команде показатель «+/-», наряду с ведущими защитниками Шоном Хешкой и Евгением Медведевым.

6. ДАНИЛ ФАЙЗУЛЛИН

5 матчей, 1 очко (1+0), среднее игровое время – 03:02, «+/-» - «-2»

Ещё один дебютант, открывший лицевой счёт заброшенным шайбам в КХЛ. Файзуллина в нынешнем сезоне скорее ожидали увидеть в составе альметьевского «Нефтяника» в ВХЛ, но молодой форвард «вгрызается» в свой шанс закрепиться в основном составе главной команды республики, и делает успехи на этом поприще. Пока игрового времени у нападающего не так много, но желания и энтузиазма такое количество, а самоотдача на таком высоком уровне, что не оценить этого тренерский штаб «Ак Барса» просто не может.

7. АЛЬБЕРТ ЯРУЛЛИН

11 матчей, 0 очков, среднее игровое время – 05:58, «+/-» - «-3»

Пожалуй, из всех молодых казанских воспитанников именно Яруллину пока приходится тяжелее всего. Защитник, находившийся всегда среди ведущих хоккеистов российских сборных разных возрастов, пока не может отвоевать в «Ак Барсе» для себя должного количества игрового времени, хотя авансы на этот счёт казанцу раздавали в межсезонье и в тренерском штабе команды. Но, пока Яруллин, практически в каждом матче действующий без постоянного партнёра по дуэту, чаще смотрит за игрой со скамейки запасных, хотя шанс у талантливого игрока наверняка ещё будет, ведь пока у Белова стабильны лишь две первые пары «оборонцев».

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх