"Король пятака" Песонен, рекордсмен Яруллин и дебютант Бодров: итоги матча "Авангард" - "Ак Барс"

Вчерашним поединком в Омске (3:2ОТ) подопечные Валерия Белова завершили выездную серию матчей, в которых «барсы» одержали четыре победы в четырёх встречах, пусть и лишь в одной из них успех к казанцам пришёл в основное время. «Авангард», выбирающийся из непривычных для себя глубоких подвалов турнирной таблицы, оказал жесточайшее сопротивление фаворитам из столицы Татарстана, но всё же вынужден был признать своё поражение в овертайме. Итоги очередной серии топового противостояния на Востоке КХЛ подводит спортивная редакция «БИЗНЕС Online»

ВСЁ ТОТ ЖЕ НЕИСТОВЫЙ РЖИГА

Судя по всему, новый тренер омского «Авангарда» всё же сумеет вывести именитую команду из того плачевного состояния, в котором она находится с самого начала «регулярки». Один из лучших «мотиваторов» в короткой истории лиги Милош Ржига — это именно то, что и нужно сибирякам, которым просто необходимо встряхнуть с себя груз преследующих неудач. Две победы кряду после девяти (!) поражений подряд — лишнее свидетельство работы чешского наставника. И, если на старте вчерашнего матча, особенно после шайб Кирилла Петрова и Александра Бурмистрова казалось, что ничего, кроме запредельной самоотдачи, хозяева лидерам Восточной конференции противопоставить не смогут, то, к примеру, соотношение бросков в створ ворот в третьем периоде — 10:1 в пользу омичей, говорит само за себя. В результате, 36 «сэйвов» Эмиля Гарипова стали важным вкладом в общую победную копилку казанцев, общий, более высокий, класс которых сказался в дополнительные пять минут встречи.

И СНОВА ПОБЕДНАЯ ФИНСКАЯ ШАЙБА!

Исход встречи решил в овертайме Янне Песонен, уже в который раз в нынешнем сезоне забивший с чужого «пятачка». В одном из интервью финский нападающий шутил, что так часто отличается именно в ближнем хоккейном бою потому, что не обладает таким щелчком как Денис Куляш, поэтому, дескать, и вынужден подбираться поближе к воротам соперника. Кстати, в омском матче именно нынешний капитан «Авангарда» Куляш не углядел за острым форвардом гостей. Так что Песонен уже в который раз по ходу чемпионата посрамил скептиков, которые были не в восторге от игры чемпиона мира-2011 на старте сезона, и даже предрекали скорое расставание «барсов» с хоккеистом, оставшимся в межсезонье без своих привычных партнёров из числа соотечественников. Кроме того, двадцатый номер казанцев забросил уже четвёртую победную шайбу по ходу нынешнего чемпионата. За всю предыдущую карьеру Песонена в Казани таких голов было ровно пять.

РЕКОРДСМЕН И ДЕБЮТАНТ

Поединок в Омске стал знаменательным сразу для двух хоккеистов «Ак Барса». 20-летний Альберт Яруллин установил личный рекорд по нахождению на льду в КХЛ, отыграв на площадке без малого 16 минут. Молодой защитник ещё во втором периоде стал появляться в третьем по рангу оборонительном дуэте вместе с Григорием Паниным вместо Александра Осипова. В таком сочетании пара действовала вплоть до окончания встречи.

Кроме того, игра с «Авангардом» стала дебютной в нынешнем сезоне для форварда Евгения Бодрова, пропустившего значительное время по причине травмы. Нападающий занял место в составе Александра Свитова, получившего законный выходной после эффектного «ледового побоища» в Астане. Бодров, чьей заброшенной шайбы, которой не случалось уже давным-давно, ждут все, провёл игру в Омске неброско, но в концовке поучаствовал в победной голевой атаке своей команды.