комментарии 0 в закладки

«Синтез» блистает в Евролиге и готовится побороться за «золото» национального чемпионата

erid:

Сегодня матчами в Казани и Киришах стартует чемпионат России по водному поло. В столицу Татарстана, в гости к местному «Синтезу», приедут ВМФ из Санкт-Петербурга, астраханское «Динамо» и казахстанская команда «Астана». В последний момент Федерация водного поло России включила в число участников соревнований обе команды волгоградского «Спартака», которые включатся в борьбу со следующего тура. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о раскладах перед началом очередного сезона


МЕЖСЕЗОНЬЕ

Летний отпуск, посвященный соревнованиям сборных, оказался весьма насыщенным. Отсутствие сборной России на чемпионате мира, было компенсировано успешным выступлением на летней Универсиаде в Казани. Впрочем, как удачным? Наставник сборной Владимир Карабутов после студенческих игр покинул свой пост. Свое желание стать тренером российской национальной команды обозначил Петар Поробич — черногорский наставник, ранее работавший со сборной своей родины. Но тренер подмосковного «Штурма» не смог стать первым иностранным наставником ватерпольной дружбы России и Черногории, потому, что это место занял бывший игрок национальной команды Николай Козлов.

Кстати, авторитет казанской Универсиаде прибавил итоговый результат чемпионата мира, который проходил в Барселоне. Там квинтет черногорских ватерполистов Неманья Вико, Деян Лазович, Радован Латинович, Никола Маркович, Милан Попович завоевал серебряные награды чемпионата мира. При этом в Казани они в составе студенческой дружины финишировали всего лишь на девятом месте.

Между тем, на Универсиаде в составе сборной Сербии, которая заняла третье место, было пять действующих победителей Лиги чемпионов 2013 года в составе «Црвены Звезды» — Борис Вапенски, Марко Драксимович, Михайло Миличевич, Страхинья Расович, Ненад Стойчич. Кстати, не совсем удачное выступление в Казани, не помешало Вапенски, Драксимовичу и Расовичу отправиться в составе национальной сборной страны в Барселону для участия в чемпионате мира.

Шестое место на юниорском чемпионате мира среди юниоров завоевала российская команда. В составе этой команды было шесть воспитанников детско-юношеских школ Москвы, что неудивительно, именно в столице лучше всего обстоит дело с воспитанием ватерпольного резерва. Три игрока представляли Казань — Адель Гиниятов, Владислав Егоров, Арслан Закиров, и по дваВолгоград и Чехов.

Другой Закиров — Марат Закиров — бывший игрок «Синтеза» и наставник второй казанской команды КАИ-«Олимп», отправился главным тренером в Москву, где будет работать с «Динамо». Поближе к сыну, который с прошлого года учится футболу в школе «Спартака» среди юных футболистов 2002 года рождения. Впрочем, КАИ-«Олимп» — вторая по статусу ватерпольная команда в этом году в чемпионат страны не заявилась, как и украинская команда «Ильичевец» из Мариуполя. Правда, КАИ-«Олимп» прекратил свое существование, временно или нет, пока никто не может сказать. А вот зарубежный клуб, который все межсезонье готов был «приказать долго жить», нашел средства для того, чтобы заявиться на чемпионат Украины.

ЕВРОЛИГА

«Синтез» достаточно успешно прошел сразу два отборочных этапа Евролиги. В первом отборочном турнире казанцам достались в соперники хорватская «Младость» — 7:6, «Шуурман» из Голландии — 11:9, «Аквакиара» из Италии — 20:9, и мальтийская команда «Валетта» — 29:5. Казанцы уступили только французскому «Марселю» — 10:13.

Среди этих матчей выделяется очень неожиданный итог матча с итальянской командой «Аквакиара», как и его ход — 5:1, 6:1, 6:3, 3:4. «Аквакиара», помимо небольшого экс-югославского десанта, в который входят Драган Драшкович из Черногории и Антонио Петкович из Хорватии, собрал под свои ряды еще и группу нью-итальянцев Миро Качича, Амауриса Переса и Александра Садового. Да и итальянцы в составе команды очень неплохие, и превращать эту команду в отбивную казалось делом практически невозможным. А «Синтезу» это удалось каким-то образом.

На втором этапе среди соперников «Синтеза» в планах присутствовал голландский «Шуурман», волгоградский «Спартак» и «Црвена звезда» из Белграда. Казанцы последовательно разгромили голландский клуб, уверенно переиграли соотечественников, и лишь один мяч уступили действующим обладателям титула победителя Евролиги.

Теперь в третьем раунде Евролиги «Синтез» встретится с сильнейшим румынским клубом «Дижи» из города Орадя. 26 октября команды встретятся в Румынии, а 9 ноября предстоит ответный матч в Казани. В румынской команде выступают все сильнейшие ватерполисты Румынии — Кальман Кадар, Георге Дунка, Николае Диакону, Рамиро Джорджеску, Тибериу Негреан. Помимо них, в румынском клубе можно отметить двух сербских легионеров Гойко Пьетловича и Воислава Чупича.

«СЕРЕБРО» КУБКА РОССИИ

В межсезонье казанский клуб покинул серб Марко Чук, россиянин Алексей Бугайчук, россиянин Дмитрий Яцев. В начале сезона «Синтез» снова занял свое излюбленное, в последнее время, второе место. На этот раз в розыгрыше Кубка России, уступив «излюбленному» же сопернику — волгоградскому «Спартаку» — 13:16. Четыре гола в этой встрече забил новичок казанцев Душко Пиетлович. Сербскому ватерполисту, который заменил бомбардира прошлого года Чука — 28 лет. В его активе «бронза» Олимпиады в Пекине 2008, «золото» ЧМ-2009, и три медали европейских чемпионатов. К сожалению для Пиетловича с каждым годом достоинство медалей преуменьшалось — «золото» 2006-го, «серебро» 2008-го, «бронза» 2010-го. Приглашение Пиетловича вместо очень неплохо отыгравшего в прошлом сезоне Чука объясняется очень просто. Пиетлович закроет проблемную для команды позицию «столба».

Следует сказать, что в это межсезонье селекционеры «Синтеза» провели агрессивную селекционную кампанию, усилившись молодыми игроками сборной России Алексеем Рыжовым-Аленичевым (24 года), Иваном Нагаевым (20 лет исполнится в ноябре) и Владиславом Тимаковым (20 лет). Все они в прошлом году выступали за «Штурм-2002» из города Руза.


КАК ЧЕХОВСКИЙ «ОЛИГАРХ» ВРЕМЕННО СТАЛ РУЗСКИМ «НИЩИМ»

Кстати, подмосковной команде в этом сезоне будет крайне непросто оставаться в числе лидеров российского чемпионата. Два игрока «Штурма-2002» Евгений Костров и Коба Кинцурашвили перебрались в команду из города Кириши. Вячеслав Житник теперь игрок астраханского «Динамо». Илья Смирнов, Сергей Гарбузов, Лев Магомаев и Дмитрий Холод стали игроками московского «Динамо», где с нынешнего сезона будет играть и экс-казанец Бугайчук. Еще два игрока национальной сборной Артем Ашаев и Степан Андрюков перебрались в Волгоград.

Кстати, в южном городе, похоже, не рассчитывают на выпускников своей школы, воспитанники которой на одном из российских турниров уступили своим сверстникам из Туапсе и Перми — совсем не ватерпольных центров. Одним словом, «раздраконили» бывшего чеховского «олигарха», превратив его в рузского нищего. И это притом, что в Московской области у команды «Штурм-2002» должно быть сильное лобби, в лице областного министра спорта Олега Жолобова, и члена исполкома федерации водного поло Эдуарда Олонова. Забавно, что воспитанники двух принципиальных соперников «штурмовиков» — Волгограда и Казани, сошлись в Московской области. Но, видимо, в регионе все теперь настолько плохо (еще пара-тройка не лишних примеров БК «Химки», ГК «Чеховские медведи», ХК «Динамо-Электросталь») подсказывают, что «Штурм-2002» будет в текущем сезоне бороться за все, что угодно, только не за медали.

КАЗАХИ ГОТОВЫ ВВЯЗАТЬСЯ В БОРЬБУ ЗА МЕДАЛИ

Впрочем, сильно переживать за подмосковную команду не стоит. Практически всех игроков они отпустили в аренду, продав только парочку, значит, могут вернуть своих ватерполистов при первой же возможности. И всё вернется на круги своя. Место «Штурма-2002» готов занять казахстанский участник открытого чемпионата России «Астана». Два игрока московского «Динамо» Сергей Губарев и Владимир Ушаков, плюс хорват Срджан Антониевич, который готов играть не только за «Астану», но и сборную Казахстана, усилили команду. «Астана», благодаря успехам которой Казахстан постоянно представлен на Олимпиадах и чемпионатах мира, пользуется поддержкой правительства страны, а потому никаких проблем у этой команды быть не может.

Джаудат АБДУЛЛИН

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх