комментарии 1 в закладки

5 лучших игроков загребского «Медвешчака» прямо сейчас

erid:

Сегодня в рамках регулярного чемпионата КХЛ казанскую публику ждёт встреча с, пожалуй, самой загадочной командой лиги, хорватским дебютантом «Медвешчаком». Клуб из Загреба, в ростере которого 11 канадцев и 6 американцев, на редкость уверенно стартовал в новом для себя турнире, выдав победную серию из 8-ми (!) матчей, а не проигрывали в основное время европейцы уже 11 игр (!) кряду. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» знакомит читателей с главными хоккеистами нынешнего соперника «Ак Барса»

5. Райан Веске

31 год, форвард, 17 матчей, 16 очков (6+10)

Опытный центрфорвард, уже «засветившийся» в КХЛ в составе нижегородского «Торпедо». В своём первом же сезоне в клубе на Волге американец стал лучшим снайпером команды. Кроме того, вместе со своими партнёрами по тройке нападения Мэттом Эллисоном и Шарлем Лингле, Веске стал обладателем приза «Лучшая тройка» как самому результативному сочетанию форвардов регулярного чемпионата. Теперь оба этих игрока – партнёры малогабаритного центра с отличным броском по «Медвешчаку». На данный момент, нападающий с опытом выступлений за «Сан-Хосе Шаркс», лидирует в команде по системе «гол+пас», а также проводит на льду больше времени, чем кто-либо из хоккеистов линии атаки хорватского клуба.

4. Кёртис Фостер

31 год, защитник, 17 матчей, 10 очков (4+6)

Одно из самых громких приобретений «Медвешчака» в межсезонье – игрок обороны, который в прошлом году был одноклубником Ильи Брызгалова по «Филадельфии Флайерз». Лет 10 назад Фостер набирал по 150 минут штрафа за сезон в АХЛ, но со временем освоил и другие азы хоккейного ремесла, заработав вполне себе неплохую статистику за время достаточно длительной карьеры в НХЛ. Почти двухметровый защитник оказался в результате самым именитым из оборонцев в составе хорватского новичка главной лиги Европы, и доказывает свой класс, являясь самым результативным защитником команды. Кстати, прошлый хоккейный год Фостер начинал в финской «Таппаре», за которую выступал до окончания локаута по ту сторону океана, так что имеет и европейский опыт игры. Канадец – важный элемент действий «Медвешчака» в большинстве, ведь все свои четыре шайбы в сезоне он забил именно при реализации лишнего, а с этим у клуба из Загреба всё в полном порядке.

3. Мэтт Мёрли

33 года, нападающий, 17 матчей, 16 очков (5+11)

Игра никогда не хватавшего звёзд с неба американского форварда – это, пожалуй, один из сюрпризов нынешнего «Медвешчака». Мёрли появился в Хабаровске в первый год существования КХЛ, но особой памяти о себе не оставил. Второе появление в лиге флангового нападающего, используемого в Загребе в качестве центрального, оказалось куда более ярким. На данный момент, Мёрли набирает результативные баллы в последних 10-ти (!) матчах, а тренерский штаб вовсю использует его качества плеймейкера, а также универсализм, включающий в себя хорошие умения при игре в обоих вариантах неравных составов.

2. Джонатан Чичу

33 года, нападающий, 17 матчей (10 + 3)

«Медвешчак» называют «сборной АХЛ», гастролирующей по Европе, так как практически все игроки команды последний хоккейный год провели во второй по статусу североамериканской лиге. Но присутствие в команде Джонатана Чичу делает её особенной. Звезда «Сан-Хосе Шаркс» середины 2000-х годов и обладатель «Морис Ришар Трофи»-2006, вручаемый лучшему снайперу НХЛ, последние сезоны в АХЛ он набирал по одному результативному баллу за матч. Индейское племя Кри, чьим первым представителем в НХЛ был Чичу, разрешило своему соплеменнику отправиться покорять Европу. Классный бросок экс-«акулы» уже помог ему распечатать ворота многих элитных вратарей КХЛ, ведь в споре снайперов лиги североамериканец уступает лишь магнитогорцу Данису Зарипову. Кроме того, у канадца лучший в команде показатель «плюс/минус».

1. Барри Браст

30 лет, вратарь, 11 матчей, 1,9 пропущенных шайб за игру, 93,9% отбитых бросков

Возможно, «Медвешчак» станет для 30-летнего Браста трамплином для попадания в клуб, имеющий реальные виды на завоевание Кубка Гагарина. В ушедшем сезоне канадский вратарь установил новый рекорд АХЛ по продолжительности «сухой» серии, которая теперь составляет 268 минут 17 секунд. Причём прежнее достижение держалось 55 (!) лет. В Европу Брюст командировался лишь один раз, в Германию в 2011/12 в "Штраубинг Тайгерс", и вот теперь вторая попытка. А про хорватского новичка лиги ещё перед началом сезона было понятно, что, как минимум, на последнем рубеже у него будут не метрдотели местных гостиниц и не вышибалы курортных ночных заведений, а вполне себе крепкие профи уровня КХЛ. Ведь и партнёр нашего героя по вратарской линии клуба из Загреба Марк Деканич свой последний сезон провёл во второй по силе заокеанской лиге. Браст же уже успел оформить в КХЛ три «сухаря».

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх