комментарии 6 в закладки

5 главных итогов матча «Волга» - «Рубин»

erid:

Футбольный клуб из столицы Татарстана вчера поздним и холодным нижегородским вечером пополнил свою и без того весомую коллекцию неудачных матчей в нынешнем сезоне. Местная «Волга», обладающая одним из самых скромных бюджетов в премьер-лиге, добилась уверенной победы над фаворитом из Казани, а героем встречи стал 23-летний нападающий, о существовании которого до отчетного поединка знали только специалисты. Итоги волжского дерби подводит спортивная редакция «БИЗНЕС Online»


1. «РУБИН» — ТОП-КЛУБ ИЛИ ФУТБОЛЬНОЕ «БОЛОТО»?


После увиденного на нижегородском стадионе «Локомотив» впору всерьез задаться подобным вопросом. «Рубин» выглядел во вчерашнем матче более классной командой только первые 10 минут, когда подопечные Курбана Бердыева взяли мяч под свой контроль, подолгу разыгрывая его вблизи хозяйской штрафной. В этот момент казалось, что суть поединка будет сведена к ответу на один единственный вопрос: сумеют ли казанцы преодолеть эшелонированную оборону «Волги»? Но затем нижегородцы потихоньку игру выровняли, после чего и открыли счет, реализовав первый же момент в матче. Далее ни о каком превосходстве «рубиновых» речи уже не шло. Более того, давно не приходилось наблюдать за тем, как соперник уровня середняка российского чемпионата временами умудряется так вольготно комбинировать прямо в штрафной Сергея Рыжикова. Да и подборы часто оставались за подопечными Юрия Калитвинцева, что позволяло атаковать «Волге» второй волной и демонстрировало уровень подготовки и мотивации казанских полузащитников. Один только капитан Гекдениз Карадениз сражался как лев все 90 минут, но заразить этой страстью своих партнеров он так и не сумел, и с течением встречи вирус равнодушия поражал игроков гостевой команды все больше и больше.


2. БЕРДЫЕВ ПРИЗНАЛ СВОЮ ОШИБКУ ЧЕРЕЗ 28 МИНУТ


На второй тайм «Рубин» вышел без ярко выраженного форварда, что сразу насторожило. Хотя такой вариант игры после травмы Саломона Рондона рассматривался как вполне реальный, а Руслан Мухаметшин провел первые 45 минут в Нижнем Новгороде не слишком удачно. Смутило другое. Бердыев — ярко выраженный системный тренер, у которого все разложено по полочкам, а любые ходы просчитаны и продуманы. В ситуации же вчерашнего матча показалось, что идея впервые в сезоне сыграть без нападающих — это была эмоциональная реакция «коуча» на качество футбола, который демонстрировал «Рубин». И если покопаться в собственной памяти, то такие неожиданные и резкие решения по ходу матчей редко когда удавались Бердыеву. Двойные замены в перерыве, радикальные изменения тактической схемы прямо во время игры и прочее обычно так и заканчивались для «рубиновой» команды потерей очков. Правда, на этот раз опытнейший наставник признал свою ошибку уже через 28 минут и выпустил под занавес встречи форварда Александра Прудникова. Тот запомнился на поле лишь одним позитивным действием, но оно привело к забитому голу.


3. И СНОВА ЕРЕМЕНКО НА СКАМЕЙКЕ ЗАПАСНЫХ


В стартовом составе тренерский штаб гостей уже в который раз обошелся без Романа Еременко. И это при том, что в заявке на матч отсутствовал Мубарак Вакасо, на неделе практически обеспечивший свое попадание на чемпионат мира-2014 в составе национальной сборной Ганы. Так что «Рубин» обошелся без своих главных изобретателей в линии атаки, без которых фантазии гостям при игре «первым номером» явно не хватало. Ставка на российских хавбеков совершенно себя не оправдала. Дмитрий Торбинский растворился на поле, а Александр Рязанцев стал проявлять себя на комбинационном поприще только во втором тайме с появлением… Еременко. Впрочем, лидер сборной Финляндии запомнился лишь парочкой опасных ударов, проведя неудачный матч, как и большинство его партнеров по команде. Тем не менее опала, в которую попал один из самых индивидуально сильных футболистов российского чемпионата, в каждом интервью повторяющий, что ему нравится работать в Казани с таким классным тренером, как Бердыев, не устает удивлять. Формой игрока ее объяснить нельзя, ведь периодически Еременко продолжает выдавать феерические поединки. И мысли о том, что многим в клубе не понравилось то, что хавбек лишил «Рубин» серьезных барышей, отказавшись переходить в московский «Локомотив» или «Динамо», приходят сами собой.


4. ВОЗМОЖНЫЙ РАЗГРОМ «УИГАНА» ТЕПЕРЬ ПОКАЖЕТСЯ ИЗДЕВКОЙ


Теперь «Рубин» едет в Англию, где в ближайший четверг померится силами в Лиге Европы с «Уиганом». Напомним, что этот клуб является действующим обладателем престижнейшего Кубка Англии, хотя и вылетел по итогам прошлого сезона из местной премьер-лиги. Памятуя о нынешних достижениях казанцев в еврокубках, очередной разгром соперника в рамках турнира под эгидой УЕФА уже мало кого удивит, хотя и покажется откровенной издевкой над болельщиками. Вряд ли в Уигане Бибрас Натхо позволит себе также спустя рукава бить пенальти, как он сделал это в Нижнем Новгороде. Конечно, нет, на глазах у многочисленных скаутов футболисты «рубиновой» команды практически в полном составе почти наверняка сыграют свой лучший матч. Хотя с точки зрения турнирного положения клуба поединок с «Волгой» был куда важнее, но в нем 35-летний ветеран хозяев Андрей Каряка выглядел куда более активным и мобильным, чем все его оппоненты из Казани.


5. WHO IS MR. DANILENKO?


А «палачом» «Рубина» в волжском дерби стал 23-летний молодой человек по имени Артем Даниленко, который провел свой первый матч в стартовом составе «Волги», забив в нем гол и сделав результативную передачу. Не исключено, что этот успех так и останется главным в карьере нападающего, еще в прошлом сезоне выступавшего за клуб из Дзержинска. Трудно даже представить, насколько разнятся футбольные заработки Даниленко и игроков «Рубина», не сумевших сдержать дебютанта. Вероятно, что и эффективные менеджеры из двух столиц, работающие нынче на благо казанской команды, зарабатывают больше нижегородского голеадора. Кстати, знающие люди поговаривают, что Николай Пантелеев, ныне отвечающий в «Рубине» за информационную политику, жесткий цензор, считающий, что о команде должны писать или в превосходных тонах, или ничего. По этой логике в клубе должны сделать все, чтобы стереть из болельщицкой памяти вчерашний матч. И наверняка в «Рубине» с этой задачей справятся так же, как и со всем остальным, то есть не справятся.

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх